Туристов-спасателей сменили профессионалы

Служба ЧС

Новейшая история службы спасения страны берет начало с 19 октября 1995 года — со дня подписания Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым Указа о создании Государственного комитета по чрезвычайным ситуациям.

В Казахстане до приобретения независимости профессиональных аварийно-спасательных организаций, обслуживающих население, не существовало. Спасением людей занимались только туристские контрольно-спасательные службы Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов и альпинистские контрольно-спасательные посты Казспорткомитета.

В настоящее время Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД РК имеет более ста подведомственных организаций в областях Казахстана, а также городах Астане и Алматы с общей численностью более 30 тысяч человек. Наш департамент задачи по обеспечению безопасности населения области решает совместно с государственными органами, местной полицейской службой ДВД, воинской частью 5510 Национальной гвардии РК и другими силовыми структурами.

С принятием Закона РК «О гражданской защите» от 11 апреля 2014 года были урегулированы вопросы общественных отношений, возникающих в процессе проведения мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий.

Ежегодно Правительством РК увеличивается объем финансовых средств на перевооружение подразделений и приобретение новейшей спецтехники. В рамках госпрограммы по развитию Щучинско-Бурабайской курортной зоны в 2010 году введены в эксплуатацию три современных пожарных депо со штатной численностью более 300 человек, поставлено в боевой расчет 18 единиц новой пожарной техники. При содействии местных исполнительных органов на опасных и неохраняемых водоемах в 2015 году было создано шесть постов с общим количеством 48 человек. В текущем году их число увеличилось до 16, где свои обязанности выполняют сто спасателей.

В области действуют три медико-спасательных пункта с личным составом по пять человек в смену и одной единицей техники на трассах: Алматы — Кокшетау — вблизи г. Макинска Буландынского района и п. Анар Аршалынского района, Атбасар — Костанай — вблизи с.Жаксы.

Ситуационные кризисные центры включены в единую систему видеоконфе-ренцсвязи. Для наиболее эффективного и оперативного реагирования внедрен единый телефонный номер службы спасения «112». Ведется работа по созданию корпоративной информационной коммуникации.

С начала 2016 года нашим департаментом запущен ряд программ по оперативному оповещению населения области об угрозе или возникновении ЧС: бесплатное мобильное приложение Kazakhstan|ДЧС, комплекс программно-технических средств оповещения населения, медиасервер по перехвату цифровых и аналоговых телевизионных каналов и FM радиовещания.

При финансовой поддержке акимата области значительно укреплена материально-техническая база спасательных подразделений ДЧС, повышена их оперативная и боевая готовность. В последние годы парк автомобильной и специальной техники обновился на 40%, оснащение — 65% и спецобмундирование — 100%. На вооружении имеются: современная пожарная и высоко проходимая техника, аварийно-спасательные автомобили, полевой лагерь на сто человек, автолестница «Бронто» с вылетом стрелы на 54 метра. Современная пожарная лаборатория для исследования пожаров и определения источников и причин возгораний и автомобиль-вездеход «Нива-Марш» для спасательных работ в условиях снежных заносов и бездорожья.

Хотелось бы отметить представителей старшего поколения, стоявших у истоков создания органов гражданской защиты. Сапаргали Асылбеков, Евгений Перлей, Амангельды Жумалин, Светлана Багинская, Вячеслав Теплов, Людмила Бутова и многие другие делятся своими знаниями и опытом с молодыми специалистами по сей день. Сегодня в областном совете ветеранов органов по ЧС, созданном в 2007 году, числятся 320 человек. Среди них труженики тыла, участники войны в Афганистане и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, отмеченные государственными наградами.

В числе самых достойных продолжателей традиций славных предшественников Марат Абжанов, Сергей Авершин, Курманбай Есмагулов, Бауржан Жакиянов, Юрий Новосельцев, Астан Садвакасов, Ерлан Жапаров, проявившие профессионализм и личное мужество при спасении людей на пожарах и при ликвидации последствий паводка.

Только в текущем году силами ДЧС совершено 13 950 оперативных выездов, проведено 1506 аварийно-спасательных работ. Спасено и эвакуировано 2 293 человека, оказана медицинская помощь 74-м.

Успешно готовит квалифицированные кадры Кокшетауский технический институт Комитета по ЧС МВД РК, возглавляемый полковником гражданской защиты Сырымом Шарипхановым. Налажено тесное взаимодействие с ведущими учебными заведениями Российской Федерации и Беларуси. Приобретенные опыт и знания выпускники КТИ применяют в своей служебной деятельности во всех уголках Казахстана.

Воодушевленные достигнутым, мы ставим новые задачи по внедрению инноваций в систему гражданской защиты и дальнейшей консолидации сил в борьбе с природными и техногенными стихиями.

Алексей СОВЕТОВ,
начальник департамента по чрезвычайным ситуациям, подполковник гражданской защиты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также