«КокшетауМинводы»: вчера, сегодня, завтра

История успеха

АО «Кокшетауминводы», которое сегодня входит в состав международного холдинга «Asia Waters» и выпускает около ста видов готовой продукции, включая бренд природной минеральной воды «Туран», исполнилось 25 лет. Недавно довелось услышать из уст директора компании по науке, профессора-гидрогеолога Евгения Пятова простой и искренний рассказ о том, как все начиналось.

«История завода началась в 1991 году. Предприятие, если честно, родилось не от хорошей жизни: примерно с 1989-90 годов перестали финансировать геологические экспедиции — в частности, на изыскание полезных ископаемых, в том числе воды. Нам, гидрогеологам, занимавшимся изучением недр, научной работой, пришлось задуматься: как жить дальше? Гидрогеолог Аскар Алиев предложил создать предприятие по исследованию гидроминеральных ресурсов Северного Казахстана (он и возглавил ТОО «Водные ресурсы», позже являлся директором АО «Кокшетауминводы» — прим. авт.). Найдем, мол, источник, где будем добывать воду и реализовывать ее людям. Тогда все предприятия были государственными, но уже потихоньку разрешалось создавать малые частные. Это были первые попытки государства ставить экономику на «коммерческие рельсы».

Итак, мы, пять-шесть человек, стали «бизнесменами», но кроме ручки и бумаги у нас ничего не было (улыбается — прим. авт.). В поселке Чайкино мы Синегорской гидрогеологической экспедицией арендовали комнату и стали ждать заказы. Но, видим, никто не идет. Собрали информацию по гидрогеологии региона, нацелились изучить сто скважин, «полезность» их вод. Вскоре стали прекращаться поставки лечебных вод из России, а люди привыкли пить ее для здоровья. В Казахстане была одна-единственная «Сарыагаш» в стеклянных «Чебурашках». Собрав воду из разных источников, прежде всего соленых, направили образцы в отдел курортологии НИИ кардиологии в Алматы. В Казахстане, к сожалению, нет институтов курортологии (в РФ — пять, на Украине -один). Нам там сказали, что это будет «питкая» вода — не соленая, приятная на вкус».

***

«Наше первое оборудование куплено за …две тысячи тенге. Фантастически символическая цена. Привезли его в свое арендованное здание. Там, где сейчас находится завод, тогда были городские продуктовые склады плодоовощной базы.

Некрасивое, старое помещение, ящики — но как мы им гордились! Волшебное слово — «свое». Прежде всего приобрели лабораторию, пригласили химиков-аналитиков из облпотребсоюза. Потихоньку собирался коллектив, пошла реализация воды — сначала в городе, потом по районам. Купили один вагон, потом второй. Это было время, когда все выбрасывалось, уходило «с молотка» за смешную цену.

А мы набирали силу… Поставили свою линию производства «проволочных» ящиков. При этом сами работали не только «начальниками», директорами, но и с энтузиазмом разгружали пустые бутылки, ночами мыли их в ванной. Это потом уже поставили посудомоечную линию. Сами стояли за линией, разливали, складировали и грузили в вагоны. Бывало, вздремнешь остаток ночи, а чуть свет — снова в «офис».

***

«Всегда стремились обеспечивать население не просто питьевой, а физиологически полноценной водой. Ведь она не только утоляет жажду, но участвует в биологических процессах нашего организма, который на 70% — из воды. Поэтому мы постоянно ищем все новые источники: сначала возили из-под Щучинска: считалось, что там самые пресные воды нашего края. Природа, мол, волшебная, и вода, значит, — тоже. Но, оказалось, много фтора, встречается бериллий. Потом были источники Зеренды, Бармашино в Кокшетау. Но все не то: рядом с жильем, а значит, есть источники загрязнения. Под Кеноткелем нашли, пробурили скважину. Поставили сначала бетонный домик, потом посолидней. Сегодня там современное здание с оборудованием, емкостями для воды. Позже разведали на территории санатория «Сункар» в Зеренде и так далее. Изобрели систему по удалению из воды радона: весь наш край радоновый. Этим летом обнаружили в районе ущелья Джунгарского Алатау. Наша задача теперь — найти еще один источник физиологически полноценной воды под Алматы и построить там завод.

Но одним из самых чистых в Казахстане источников с «легкой» водой, то есть не содержащей в себе вредный дейтерий, считается скважина в Кокшетау, в районе Галочьей сопки. Нам с ней очень повезло. Наткнулись на нее в 2011 году, пробурили скважину. Вода пресная, практически идеальная. Единственная фильтрация, которую мы проводим на производстве, — очистка от мелких песчинок и глинистых элементов. Добытая оттуда природная вода «TURAN» — это дар божий.

В 1994 году стали акционерным обществом, решили назвать «Кокшетауские минеральные воды», по аналогии со знаменитыми «Кавказскими минеральными водами». Но у нас своя история, и она ничем не хуже кавказской…».

***

За пройденные 25 лет АО «Кокшетауминводы» стало одним из крупнейших градообразующих предприятий региона, оставаясь примером успешного роста и процветания. А последние несколько лет по праву считаются временем технической, технологической и управленческой модернизации. Расширяются производственные площади, внедряется автоматизированное производство безалкогольных напитков и минеральной воды, улучшается менеджмент.

В текущем году АО «Кокшетауминводы» получило официальное право на использование знака «ЭКО», в соответствии с мировыми экологическими стандартами. Произошел рестайлинг бренда природной воды TURAN, начато усиление научно-исследовательской базы и гидрогеологической службы. Месторождения природной минеральной воды прошли государственный аудит и сертифицированы на следующие 25 лет работы. Гидрогеологическая служба «Asia Waters» приступила к изысканиям новых источников природной воды в экологических чистых регионах.

Юбилейный 2016 год — это год масштабной модернизации по созданию казахстанского экологически чистого «завода будущего» по производству природной минеральной воды и напитков. В эксплуатацию введены три новых завода: по производству минеральной воды в ПЭТ-упаковке, минеральной воды в стекле, собственной ПЭТ-преформы.

По видению «Asia Waters» конфигурация «производственной системы будущего» должна соответствовать критериям современной автоматизации, оптимизации энергопотребления, уменьшения ресурсоемкости, снижения воздействия на окружающую среду и планирования наилучших условий труда для людей.

АО «Кокшетауминводы» — крупнейший налогоплательщик региона. Налоговые поступления в бюджет в прошлом году достигли 8,2 млрд тенге, прогноз налоговых отчислений до конца 2016 года — 10 млрд тенге. В 2015 году штат сотрудников градообразующего предприятия составлял около 1100 человек, в настоящее время почти полторы тысячи. При этом средняя заработная плата по итогам первого полугодия перешагнула отметку 212 тысяч тенге, оставив далеко позади среднеобластной показатель.

Предприятие на протяжении многих лет занимается благотворительной деятельностью, оно по праву может называться социально-ориентированным. В настоящее время разработана и реализуется масштабная программа по установке в Кокшетау детских спортивных площадок.

Асель АУТАЛИПОВА,
Алексей ЧАЙКА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также