В селе Арнасай появится завод

Брифинг

В с.Арнасай Аршалынского района будет построен мусороперерабатывающий завод, мощностью 60 тысяч отходов мусора в год. Инвестором готова выступить немецкая компания, на днях с ней подписан меморандум о реализации данного проекта, стоимостью порядка 9 млн евро. Об этом сообщил в ходе брифинга в Региональной службе коммуникаций аким района Азамат Тайжанов.

Первоначально проектом планируется охватить три населенных пункта — Арнасай, Жибекжолы и Аршалы, жители смогут вывозить и сдавать централизованно твердые бытовые отходы. Позже инвестор планирует «подключать» и районы Астаны, чтобы обеспечить мусором мощности завода. Строительство, по словам спикера, планируется начать уже в этом году, в качестве подрядчика определена столичная фирма.

«В этом году, по плану, будет подготовлен котлован. К слову, инвестором построено по всему миру уже порядка восьмисот заводов. В СНГ пока такого нет», — подчеркнул Азамат Айтбайулы.

В рамках Карты индустриализации в Аршалынском районе реализуются девять проектов. В этом году на региональном координационном совете одобрено два. Один из них — по расширению кирпичного завода с 4 млн до 12 млн штук в год (ТОО «LK-KZ»), второй, реализуемый ТОО «ДС-Гранит», — по строительству производственного комбината, включающего в себя пескоблочный цех, мощностью 50 тыс. куб. метров в год (брусчатка, бордюры, поребрики) и бетонный, мощностью 20 тыс. куб. метров железобетонных изделий (кольца, ФБС, лестничные марши).

С начала года в районе введено свыше 18 тысяч квадратов жилья, это больше, чем в прошлом году на 40,7%.

«Нынче из средств областного бюджета выделен 31 млн тенге на завершение строительства 16-квартирного жилого дома. К слову, после его сдачи 7 квартир мы выделили детям из малообеспеченных семей. Также завершена разработка проектно-сметной документации на строительство 45-квартирного дома в пос. Аршалы, работы планируется начать в следующем году после выделения финансовых средств. На следующий год продолжим традицию помогать в решении квартирного вопроса социально уязвимым слоям населения. Кстати, в очереди на жилье в райцентре сегодня стоят 287 человек. В целом в районе — порядка 2,5 тысяч», — уточнил Азамат Тайжанов.

Возможность получения земли под ИЖС — этот вопрос в пристоличном Аршалынском районе весьма актуален. К примеру, очередность в сельском округе Жибек жолы, по словам Азамата Айтбайулы, на сегодня составляет порядка 2,5 тыс. человек, села Костомар — 2,8 тысяч. При этом в ряде сельских населенных пунктов отсутствует необходимая инфраструктура.

«Мы работаем в данном направлении, — отметил аким района. — Начали разработку ПСД на подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры в селах Жибек жолы, Аршалы, Акбулак. Людям, стоящим в очереди на получение земли под ИЖС, будем предлагать участки в других сельских округах либо выделять в этих селах после подведения инфраструктуры».

В ходе брифинга журналисты традиционно поинтересовались ситуацией с врачебными кадрами.

«На сегодня дефицит в медучреждениях района составляет четыре человека. С прошлого года по поручению акима области мы начали направлять на обучение выпускников школ в медицинские вузы. В прошлом году-два человека, в этом — четыре. По завершении учебы они вернутся к нам работать и закроют вакансии хирурга, офтальмолога, рентгенолога», — прокомментировал спикер.

Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также