Ни минуты простоя

Урожай-2016
113-1-5Меняется осенний наряд астраханской нивы. Глядишь по сторонам и тут же предстают взору поля, где уже хлеба обмолочены, а поодаль виднеются участки созревшей пшеницы с высоким стеблестоем и тугим налитым колосом. В такой момент думаешь: «Вот они, результаты повседневных трудов здешних земледельцев, вырастивших в юбилейный год Независимости богатый урожай». На пожелтевших посевах снуют сотни скоростных комбайнов, обмолачивая злаковые. И текут непрерывной струей в объемистые бункера «самоходок» золотистые зерна пшеницы.

Хлеба, да еще какого, нынче здесь уродилось много и его сохранности проявляется особая забота. Зерно не залеживается в поле, оно доставляется на тока сельхозформирований, где подрабатывается и отправляется на элеваторы.

— Хлебная нива на заботы земляков отозвалась большим урожаем,- говорит главный инженер ТОО «Бетеге У» Данияр Бекмагамбетов. За тринадцать лет деятельности заготовительного предприятия сложились хорошие деловые отношения коллектива со многими сельхозформированиями. Зная прогнозируемую урожайность сотрудничающих с нами хозяйств по заготовкам зерна, мы загодя готовим материально-техническую базу ХПП к приемке урожая. Вот и нынче провели ревизию основных технологических участков, выявили их «болевые» точки и сразу же за дело взялись ремонтные бригады. Заменили изношенные транспортерные ленты, подшипники и электродвигатели. Большой объем сварочных работ выполнен на верхней и нижней галереях. Привели в надлежащее состояние электронику зерносушилки «Целинная-50», оборудование активного вентилирования, передвижное и подъемно-транспортное оборудование, установки дистанционного контроля температуры и влажности зерна при хранении, весовое хозяйство и погрузочно-разгрузочные устройства. Члены государственной комиссии в акте обследования предприятия заключили, что ХПП соответствует всем квалификационным требованиям.

До начала приемки урожая организовали недельные курсы с работающими, а затем их аттестацию. Похвально, что все 37 человек выдержали экзамен на профессиональную пригодность. Параллельно заключали договоры с сельхозтоваропроизводителями на предмет сдачи ими зерна на хранение, согласования тарифов за оказываемые услуги.

В последние дни ушедшей недели небо хмурилось, повсеместно прошли дожди. Но плаксивая погода ничуть не помешала набранному ритму деятельности элеватора. Скажем, в четверг, с раннего утра и допоздна сюда шли хлебные обозы. Зерно нового урожая везли сельхозтоваропроизводители Астраханского, Егиндыкольского и Буландынского районов. Большегрузные «КамАЗы» шли один за другим. Но что важно, ни на одном из технологических участков элеватора не было заторов техники, что свидетельствует о слаженности действий трудового коллектива хлебозаготовителей.

— Нынешняя уборочная страда для меня десятая, — делился водитель Сайран Нуриев, доставивший сюда без малого сорок тонн пшеницы из Егиндыкольского района. — Импонирует высокая организация труда коллектива. Раньше на других элеваторах на разгрузку зерна и получение необходимых документов в лучшем случае уходило около часа, на этом предприятии трачу не более 20 минут. И главное, хлебозаготовители к своим клиентам относятся уважительно. Ну, а что касается качества оказания услуг по приемке хлеба, то сетовать на какие-то изъяны не приходится.

Попрощавшись, водитель подъехал к эстакаде производственно-технологической лаборатории. На отбор проб зерна на анализ ушло всего несколько минут, а после дежурные специалисты под руководством Марины Артемьевой без суеты при помощи приборов и оборудования уже занимались привычным делом — определяли качество зерна по многим параметрам. В работе были задействованы инфракрасный анализатор «INFRANEO», определяющий содержание белка в зерне и мельница для его размола, устройства определения качества клейковины и определения числа падения «Falling Number». Эти и другие приборы, было заявлено, отвечают всем требованиям международных стандартов, выдают необходимые данные без погрешностей. Их использование ускоряет процесс проведения анализов зерна, обеспечивает качество услуг полеводам. Примечательно, что оснащение лаборатории этими современными приборами и оборудованием полностью решили годами длившуюся проблему разногласий по ряду вопросов между партнерами по заготовкам хлеба.

113-3-2

На предприятии имеются четыре точки разгрузки. Автоприемники действуют в автоматическом режиме. Мы наблюдали за ходом разгрузки автопоезда, которым управлял тот же Сайран Нуриев. В момент, когда груженый «КамАЗ» встал на эстакаду, оператор нажал на кнопку, и в завальную яму потекла пшеница, а дальше ее направили прямо в хранилище. Водителю вручили документы сдачи зерна, и он уехал в надежде сделать до вечера еще один рейс.

— С начала заготовительный кампании мы уже приняли от хозяев порядка 30 тыс. тонн зерна нового урожая при общей емкости элеватора 55 тыс. тонн,- продолжал Данияр Бекмагамбетов. — Зерно из хозяйств доставляется сухое, влажностью 12 процентов. Его мы засыпаем сразу же на хранение. Нынче даже не запускали сушилку. Но жатва продолжается и неизвестно, что завтра нам подбросит «небесная канцелярия». Готовы к любым ситуациям. Печного топлива запасли на три месяца работы, а запустить сушилку в действие не представит особого труда. Мощности элеватора позволяют ежесуточно принимать от хозяев до трех и больше тысяч тонн зерна.

Жатва в разгаре и объемы отправки хлеба из хозяйств на элеватор с каждым днем нарастают, и хлебозаготовители такому случаю только рады. Но так как предприятие ориентировано на его экспорт, то параллельно с заготовками здесь ведется и отгрузка нового урожая в страны Средней Азии.

Владимир ХУДЕНКО.

Астраханский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также