Наши в Рио

rioВ прошедший четверг, 18 августа, Глава государства Нурсултан Назарбаев поздравил Данияра Елеусинова с золотой медалью, завоеванной на соревнованиях по боксу.

Отметим, что победой Данияра над Шахрамом Гиясовым из Узбекистана начались выступления казахстанцев на Олимпиаде в Рио 17 августа. Наши спортсмены выступали в пяти видах спорта.

Боксерша Дарига Шакимова победила марокканку Хадиджу Марди — 3:0 и вышла в 1/2 финала, гарантировав Казахстану очередную медаль Олимпиады.

Представительницы женской борьбы Жулдыз Эшимова (до 48 кг) и Эльмира Сыз-дыкова (до 69 кг) стартовали с поражений, но их соперницы дошли до финалов, а потому отечественные спортсменки приняли участие в утешительных турнирах и пробились в решающие схватки за бронзовые медали.

101-1-1

Жулдыз свой спор за награду проиграла китаянке Сун Яньян. А вот Сыздыкова в поединке с египтянкой Энас Мостафой Юссеф Ахмед добилась победы — 7:4, став бронзовой медалисткой Олимпийских игр.

Казахстанские гребцы неплохо выступили на водном стадионе «Лагоа». Все мужчины квалифицировались в утешительные финалы «В»: Алексей Дергунов и Евгений Алексеев в байдарке-двойке на тысяче, Тимур Хайдаров — на каноэ-одиночке на 200 метров, Сергей Токарницкий и Андрей Ергучев — в байдарках-двойках на 200 метров, а вот Зое Ананченко подобное не удалось — она вышла в полуфинал, но там стала последней в своем заезде и выбыла из состязаний.

Маргарита Мукашева финишировала в своем втором забеге с пятым результатом 2:00,97, не пробившись в число 24-х лучших (у нее 31-е общее время из 65 спортсменок), ставших участниками полуфинала.

Завершила выступление в Рио таэквондистка Айнур Есбергенова (до 49 килограммов), проиграв первый бой (1/8 финала) хорватке Люции Занинович со счетом 7:18.

На следующий день казахстанские атлеты выступали в пяти видах спорта и семи дисциплинах.

В гребле на байдарках и каноэ спортсмены стартовали в трех утешительных финалах. Сначала в байдарке-двойке на 1000 метров Алексей Дергунов и Евгений Алексеев финишировали третьими, заняв итоговое 11-е место, затем на каноэ-одиночке на 200 метров Тимур Хайдаров проплыл с шестым результатом (итоговое 14-е место), а на байдарке-двойке в «утешиловке» двухсотметровки Сергей Токарницкий и Андрей Ергучев завершили свой заезд четвертыми, став в финальной классификации 12-ми.

Иван Иванов в группе «А» среди толкателей ядра занял 17-е место (общее 33-е) с результатом 17,38 метра.

В легкоатлетической эстафете 4×100 метров наша команда во втором забеге первого раунда была дисквалифицирована за нарушение правил состязаний.

Адильбек Ниязымбетов в финале весовой категории до 81 килограмма боксерского турнира проиграл кубинцу Хулио Сезару Ла Крусу, трехкратному чемпиону мира, став двукратным серебряным медалистом Олимпиады.

В жеребьевке по фехтованию приняли участие мастера отечественного современного пятиборья Елена Потапенко и Павел Ильяшенко. Елена с 202-мя очками расположилась на 20-й строчке, а Павел показал 21-й результат (208 баллов).

Екатерина Ларионова, выступающая в весовой категории до 63 килограммов, стала бронзовой призеркой олимпийского турнира в Рио по женской борьбе.

В борьбе за «бронзу» 22-летняя Ларионова встретилась с 29-летней американкой Еленой Пирожковой. В первом периоде американка смогла заработать три балла. Однако во второй трехминутке Ларионова провела атаку, после которой смогла уложить соперницу на лопатки и одержать «чистую» победу.

Стоит отметить, что Ларионова проиграла в стартовом поединке на олимпийском турнире Марии Мамашук из Беларуси, но из-за того, что ее «обидчица» пробилась в финал, казахстанка смогла продолжить участие в утешительном раунде за «бронзу». В итоге в первом своем поединке утешительного раунда Ларионова одержала «чистую» победу над Хенной Йоханссон из Швеции.

Гюзель Манюрова стала серебряной призеркой Олимпиады в Рио по женской борьбе.

В финальном поединке в весе до 75 килограммов 38-летняя Манюрова встретилась с 27-летней Эрикой Уибе из Канады. В первом периоде казахстанка пошла в атаку, но Уибе увернулась и заработала два очка.

Стоит отметить, что в своей стартовой встрече на Олимпиаде в Рио Манюрова одержала досрочную победу над 22-летней венгеркой Жанетт Немет со счетом 12:2. В четвертьфинале казахстанка победила 31-летнюю спортсменку из Камеруна Аннабель Али — 8:6. А в полуфинале вырвала победу у 29-летней россиянки Екатерины Букиной. Причем Манюрова смогла уложить соперницу на лопатки за несколько секунд до конца поединка.

В общекомандном зачете у Казахстана 15 медалей: 3 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых.