Фаворит своего не упустил

Стартовал второй этап чемпионата Казахстана по футболу. В первом туре «Окжетпес» принимал на своем поле очень грозного соперника – алматинский «Кайрат», который сейчас изо всех сил пытается догнать «Астану». Несмотря на то, что хозяева в целом показали очень неплохую игру, одного этого для победы оказалось мало.

Причины этого поражения лежат на поверхности. В то время как алматинцы смогли выйти на поле в оптимальном составе, кокшетауцы по разным причинам не смогли заявить на этот матч сразу семерых игроков основного состава. Из-за дисквалификации Булешева и Молдакараева ослабла линия атаки. По той же причине «полировал лавку» Чичулин, способный и отлично обороняться, а в случае необходимости обострить игру у чужих ворот.

Защитники Чижов и Кислицин не смогли помочь «Окжетпесу» из-за травм, да к тому же, буквально, на разминке к ним присоединился еще один игрок обороны основного состава – Чертов. Так что, тот пазл, который пришлось складывать перед матчем наставнику сине-белых Владимиру Муханову, формируя состав, назвать детским – язык не поворачивается.

И все же хозяевам поля удалось, что называется, дорого продать свою шкуру. Действуя вторым номером, они не упускали возможности резко контратаковать. Оборона гостей, впрочем, до поры с этими наскоками справлялась настолько, что единственный форвард «Окжетпеса» — чилиец Каналес, никак не мог толком «зацепиться» за мяч, а большую часть времени сидел на «голодном пайке».

А незадолго до середины первого тайма гостям удалось заработать пенальти. Волков атаковал Исламхана в штрафной площадке, а после его падения, арбитр без раздумий указал на «точку». Привести «приговор» в исполнение вызвался сам пострадавший. Пробил мощно, в левый от себя угол, и если бы не сила удара, вытянувшийся в струнку Стаменкович мог бы парировать мяч. Но не судьба – 0:1.

После забитого гола гости создали еще пару «убойных» ситуаций, но на этот раз голкипер кокшетауцев справился с ударами Исаэля и, все того же Исламхана.

Казалось, что на перерыв кайратовцы уйдут, имея небольшое преимущество в счете. Но уже в компенсированное судьей время хозяева получили право на штрафной удар. И тут подача Юрина от углового флажка нашла голову позабытого всеми Каналеса. Удар получился не очень акцентированным, но вратарь «Кайрата» Плотников с ним не справился – 1:1.

После перерыва отдохнувшие соперники заиграли быстрее, но выгоду из такого изменения темпа удалось извлечь только гостям. Кайратовцы провели отличную комбинацию, в которой последнее слово принадлежало Исаэлю. Защитники не успели заблокировать его удар, и мяч ракетой влетел в правую от Стаменковича «девятку» — 1:2.

Оставшееся до финального свистка время обе команды много и остро атаковали. Гости это делали чуточку чаще, но и хозяев был несколько моментов для того, чтобы выровнять положение.

Самый выгодный эпизод случился на 80-й минуте. Кайратовцы только что прервали очередное наступление соперников, один из защитников, вынося мяч из опасной зоны, угодил в руку своему же партнеру Куату. Казалось бы, должен быть еще один пенальти, но уже в пользу «Окжетпеса». Однако судья находился рядом и определил, что хотя Куат находился на линии штрафной площадки, рука, в которую попал мяч, была за ее пределами. Так или иначе, но даже штрафной удар из такой позиции был чрезвычайно опасен. Но Бандо, вышедший незадолго до этого на замену, пробил на редкость бесхитростно, рассчитывая, словно бы, «продырявить» мячом стенку игроков, а в итоге, упустил реальный шанс сравнять счет.

И расплата за такое расточительство наступила за несколько секунд до окончания встречи. Еще один замененный игрок – кайратовец Асеведо, поставил точку в этом боевом матче – 1:3.

Турнирное положение «Окжетпеса» после этого поражения не изменилось. Команда по-прежнему находится на четвертом месте с 37 набранными очками. Ближайший преследователь кокшетауской команды — шымкентский «Ордабасы», после феерической игры в Актобе, которая завершилась с хоккейным счетом 4:4, приблизился к «Окжетпесу» на один балл, но отстает на три.

А следующим соперником сине-белых будет «Иртыш». Матч пройдет 20 августа в Павлодаре, и хотя к тому времени сразу у трех игроков «Окжетпеса» закончится дисквалификация, простым этот поединок не станет.