За каждым фактом — людские судьбы

Нет — торговле людьми

Первого августа, во Всемирный День борьбы с торговлей людьми, «Ақмола Медиа Орталығы» организовал брифинг для журналистов, пригласив на него известную правозащитницу, президента ОО «Феминистская лига» Галину Морозову.

094-2-3

Это объединение в рамках проекта, финансируемого Королевством Нидерландов, открыло семь лет назад в Кокшетау приют для пострадавших от этой беды людей, которым предоставляется временное безопасное жилье, питание. Здесь они проходят реабилитацию, социализацию, реинтеграцию, им оказываются услуги по получению профессии, содействию в судебных делах и возвращению на родину. Неправительственная организация установила также телефон доверия, по которому можно бесплатно и анонимно получить консультацию юриста и психолога.

За шесть лет приютом оказана помощь 178 пострадавшим, большинство которых женщины, 40 — несовершеннолетние. В трудовом рабстве из них оказались 72 человека, в сексуальном — 90. Галина Морозова рассказывала, как непросто приходилось бороться за каждого из пострадавших и какие перипетии преодолевать, чтобы вернуть их, прошедших унижения и издевательства, к нормальной жизни. На ее взгляд, сегодня меньше становится жертв сексуального рабства, больше — трудового, людей обманом увозят, заставляя работать за еду. Появляются и зарубежные эмиссары, которым также нужна молодая, здоровая и бесплатная рабочая сила, агитируют и девушек якобы на высокооплачиваемую работу…

Два года назад зарубежное финансирование приюта прекратилось. Журналисты, не раз писавшие за эти годы о необходимости и гуманности проекта, задавали вопросы о том, будет ли продолжена работа с пострадавшими. Их проинформировали, что в этом году управлением внутренней политики в рамках государственного социального заказа предусмотрен проект на тему «Проведение мероприятий, направленных на профилактику преступлений, связанных с торговлей людьми», но он больше информационный. О реальной работе в нем речь не идет. А жаль. Торговля людьми во всем мире трактуется сегодня не иначе как угроза национальной безопасности и экономической стабильности государства, подрывающая его основы и создающая реальную опасность для жизни и благополучия граждан. И недооценивать эту угрозу нельзя. — В какой-то части общества складывается мнение, что люди, ставшие жертвами трудового или сексуального рабства, сами виноваты и бороться за них не стоит. Но это бессердечно и негуманно, торговля людьми — грубое нарушение прав и свобод человека, — говорила Галина Морозова. — Если мы будем равнодушно взирать на это безобразие, оно войдет в нашу жизнь, станет нормой и кто заручится, что завтра среди этих жертв не окажутся наши родные. Это только на первый взгляд кажется, что это люди из группы риска, в последние годы это еще и обманутая или заблудившаяся в поисках жизненного пути молодежь, нередко из вполне обеспеченных семей.

Она привела статистические данные международной организации по миграции за 2004-2016 годы, подтверждающие, что 50% жертв торговли людьми, которым ею оказывалась помощь, были казахстанцы, подвергшиеся эксплуатации внутри страны. Общепризнанно: торговля людьми с целью трудовой эксплуатации становится растущей проблемой для Казахстана. Причем что особенно тревожит, по данным MOM, каждый седьмой из пострадавших- несовершеннолетний. В стране принимаются меры решительной борьбы с этим злом. Один из показателей — приняты поправки в законодательство по противодействию торговли людьми с целью ужесточения наказания за это преступление, а также следование Протоколу о предупреждении и пресечении торгов-пи людьми, дополняющему Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности. Например, в настоящее время согласие жертвы торговли людьми на запланированную эксплуатацию не принимается во внимание, если это согласие было получено с применением любых средств воздействия, таких, как угроза или уязвимое положение жертвы. В ежегодном докладе о борьбе с торговлей людьми государственного департамента США предложены и рекомендации для Казахстана: улучшить работу по выявлению жертв торговли людьми, разработать механизм для проведения реабилитации жертв торговли людьми, предоставлять государственную помощь и финансирование реабилитационных центров, укрепить потенциал полицейских, прокуроров и судей для расследования уголовных дел по этим преступлениям.

Наша страна едина со всем мировым сообществом в борьбе с этим злом, а значит, работа в этом направлении должна совершенствоваться. И в нашей области — тоже, причем не только информационная, а реальная, помогающая попавшим вбеду людям…

Александра МЯКОТА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также