Мегаполис огромных возможностей

Глазами студенчества

082-3-2Сегодняшняя Астана один из самых красивых городов мира, архитектура которого поражает воображение как казахстанцев, так и приезжающих к нам гостей. Столица Казахстана хорошеет с каждым днем, готовясь стать еще и столицей «EXPO» в следующем году. Своими впечатлениями от лучшего города Казахстана делится умница и красавица Айдана Байжанованаша землячка, студентка Назарбаев Университета в Астане.

Сейчас Айдана каждый день наблюдает из окна комфортабельного университетского общежития за тем, как меняется Астана в преддверии «ЭКСПО-2017»: объекты выставки строятся буквально в двух шагах от университета. Да и в других районах города кипят стройки, расширяются микрорайоны, украшаются улицы. Девушка обожает гулять вечерами по городу, молодому, как и она сама, и любоваться прекрасными видами высоток, набережных и памятников. А ведь несколько лет назад о жизни в Астане она только мечтала.

В 2009 году семья Байжановых перебралась в Кокшетау из маленького городка, и Айдана, которая всегда отлично училась, поступила в Назарбаев Интеллектуальную школу. В школе всегда была насыщенная жизнь: кружки, клубы по интересам, много увлекательных проектов. Оканчивая 11 класс, Айдана, как и все ученики НИШ, сдавала сложные многоступенчатые экзамены, результат которых приравнивался к результатам ЕНТ и складывался из множества факторов, в том числе из оценок, полученных за год. У Айданы эта сумма вышла максимальной: заработав 125 баллов ЕНТ, она получила заслуженный знак «Алтын белгі».

— Я думаю, что Назарбаев Университет в глазах любого абитуриента выглядит как мечта, как символ того, к чему нужно стремиться, — говорит Айдана. — Конечно, когда я впервые приехала в Астану вместе с родителями и увидела свой будущий вуз, была очень впечатлена: новое прекрасное здание, в котором продумано все до мелочей, ухоженная цветущая территория, все создано для комфорта студентов и преподавателей.

Поступив в университет, Айдана выбрала достаточно широкое направление обучения: международные отношения и экономика. И хотя обучение в вузе полностью ведется на английском языке и требует немалых интеллектуальных и временных затрат, Айдана и здесь старается ничего не упустить: участвует в общественной жизни вуза, состоит в студенческих клубах, занимается большим теннисом. И уже почувствовала себя частью одной большой университетской семьи. Как о примере сплоченности студентов она рассказывает о том, как в прошлом году все ребята участвовали в сборе средств для заболевшего раком однокурсника. Организовывали благотворительные концерты и ярмарки, поддерживали, как могли, и добились успеха: парень уже продолжает учебу.

— В первое время, когда я только начала учиться, Астана казалась мне очень большим, неуютным городом. Там у меня нет родных, и я скучала по дому, по родителям. Мы и сейчас созваниваемся каждый день. Но теперь я привыкла жить в столице, узнала много новых прекрасных ее уголков. Теперь я точно знаю: Астана — лучший город Казахстана, подаривший мне множество новых друзей, город огромных возможностей и перспектив. Гуляя по улицам, я чувствую гордость от того, что являюсь частью этой красоты и величия просто потому, что я — гражданка Казахстана.

Айдана еще совсем молодая девушка. С каждым днем она становится взрослее, учится быть ответственной, правильно расставлять приоритеты. И хотя, по ее собственному признанию, она пока не почувствовала себя настоящей астанчанкой, наша землячка изо всех сил стремится к успеху. Верится, что она, окончив университет, сумеет войти в когорту лидеров казахстанского общества.

Владислава КОКОРИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также