ЕНТ не за горами

Формат Единого национального тестирования в 2016 году не меняется и пройдет в РК со второго по пятнадцатое июня. База тестовых заданий, как и ежегодно, будет обновлена на 20-30%.

Об этом было сообщено на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, на котором с основным докладом выступил председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН Саят Нюсупов.

В текущем году среднюю школу в стране оканчивают 121092 учащихся. В аттестаты зрелости 86991 выпускника, пожелавших принять участие в ЕНТ, будут выставлены составные оценки по сдаваемым предметам — среднеарифметическая суммы оценки по результатам ЕНТ и годовой оценки по дисциплине. В спорных случаях округление оценок производится в сторону повышения баллов.

Это правило, введенное в 2015 году, не единственное, направленное на совершенствование ЕНТ. С прошлого года также результаты ЕНТ каждого выпускника стали конфиденциальной информацией, узнать которую можно только по индивидуальным идентификационным номерам (ИИН), опубликованным в списках с полученными баллами вместо фамилии. Результаты ЕНТ также будут опубликованы на сайте Национального центра тестирования www.testcenter.kz. Для доступа к сервису требуется ввести ИИН и личный код, который будет присвоен перед началом тестирования.

Однако одно очень существенное новшество в этом году введено. Выпускники, не набравшие пороговые для поступления в высшие учебные заведения страны 50 баллов, могут повторно пересдать ЕНТ на комплексном тестировании в августе 2016 года, оплатив 2 242 тенге. В случае успешной пересдачи выпускник получает возможность обучения в вузе на платной основе.

Олжас УТЕШЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также