Такая нужная неразовая помощь

Хороший почин

Вчера, накануне 30-летия со дня аварии на Чернобыльской АЭС, председатель «Профсоюзного центра Акмолинской области» Кенес Бекишев и его заместитель Ляззат Есжанова посетили двух вдов кокшетауских ликвидаторов.

В гости к женщинам они пришли не с пустыми руками. Каждой вручили по продуктовому набору стоимостью 10 тыс. тенге, в который вошли мука, сахар, чай, макароны, овощи и фрукты. Было сказано много теплых слов в адрес умерших мужей, которые ценой собственного здоровья (большие дозы радиоактивного облучения) внесли вклад в ликвидацию катастрофы всемирного масштаба. А их женам пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Бахытжамал Токсанбаевна Калымова — пенсионерка. Не прошло и года, как похоронила она своего Орынбасара Капаровича, который до самой пенсии не выпускал из рук баранку автомобиля, и так и не дождался получения квартиры. Пенсия у нее минимальная и помощь профцентра, за которую она искренне благодарила, весьма кстати. Но главное — внимание и уважение к памяти мужа.

Не дождался получения квартиры, как и своего 60-летия, мастер на все руки, владеющий многими рабочими профессиями, Тулеген Нурсагитович Байкадамов. Осенью прошлого года в новое жилье въехала его вдова Гульнара Абдуовна, которая также выразила благодарность за оказанную помощь.

— Эти адреса на наше предложение чем-то помочь чернобыльцам, — говорит Кенес Бекишев, — назвал Марат Жетеров, председатель ОО «Союз ветеранов Чернобыля Акмолинской области». И это не разовая акция, а начало постоянной посильной помощи.

051-1-2

051-1-3

— Надеюсь, инициатива областного профсоюзного центра — первая ласточка благотворительного движения по оказанию необходимой помощи вдовам ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. В некоторых регионах Казахстана это уже стало привычным делом. Думаю, акмолинские бизнесмены и волонтеры в стороне не останутся, — сказал Марат Жетеров.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также