Красивая легенда – достояние общее

Ко Дню влюбленных

Вчера в Казахстане отметили праздник всех влюбленных. Дата праздника выбрана в честь героев казахского эпоса День Козы Корпеша и Баян Сулу. Ему посвятили тематические мероприятия и в нашей библиотеке.

На этот раз зал периодических изданий оформил выставку «Шынайы махаббаттың қос шынары», на  которой представлены материалы о зарождении этого праздника, распространении семейных ценностей, повышении роли семьи и брака. А отдел массовой работы подготовил мероприятие «Махабаттан – өмір туады», пригласил на него студентов колледжа «Арна» и Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова.

Специалисты библиотеки подготовили для встречи много интересного. Прежде всего, это показ хранящейся у нас книги Георгия Тверитина «О Козы Корпече и Баян-слу», изданной в г.Кызылорде в 1927 году. Ее автор в одном из казахских аулов  услышал легенду о влюбленных, был до глубины души тронут. Работая над поэмой, он вспоминал родную Вознесенку, где каждое лето казахи ставили у околицы свои юрты и жили до осени. Русский парень был у них постоянным гостем, поддерживал по-казахски разговор, посещал праздники, семейные торжества, ездил на ярмарки, слушал состязания акынов.

00

Впервые русский вариант эпоса Георгия Тверитина увидел свет в 1927 году в тогдашней столице Казахстана – Кызылорде, а в 1941 году это произведение было издано в Москве. Красивая степная легенда пришла к русскому читателю.

Издательство «Мектеп» предложило новое издание «Песни о Козы Корпеше и Баян Сулу» Георгия Тверитина и один из вариантов эпоса на казахском языке «Козы  Корпеш», чтобы следующее поколение читателей смогло почувствовать любовь и восхищение автора красотой земли, на которой жил он и живем мы, красотой ее людей и их чувств. Казахский эпос сегодня стал международным достоянием.

Нурсулу ЖУМАЖАНОВА,
зав.сектором редких и ценных изданий АОУНБ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также