Взглядом новым на документ привычный…

Общественный совет

Уже третье по счету заседание Общественного совета области, как и предыдущее, было посвящено тщательному рассмотрению проектов нормативноправовых актов, представленных различными управлениями и ведомствами региона (25), а также маслихатами районов и городов.

Как отметил открывший очередное заседание, на которое были приглашены руководители, заместители областных управлений, представители СМИ, председатель Общественного совета Дулат Нурмулдин, все проекты, по мере их поступления, направлялись членам совета для изучения и внесения предложений. Он также предложил рассмотреть все 124 поступивших на этот раз проекта нормативно-правовых актов по блокам, сформированным по нескольким тематическим направлениям и с учетом аналогичности их содержания.

В первый блокдокументов, по которому голосовали члены Общественного совета, вошли разработанные управлениями и ведомствами положения государственных органов. Таких проектов оказалось восемнадцать. Во втором блоке на рассмотрение членов совета были представлены методики ежегодной оценки административных госслужащих корпуса «Б», подготовленные аппаратами нескольких районных маслихатов. Об изменении ставок земельного налога в районах и городах региона шла речь в решениях, также собранных в один большой блок. Как уточнили члены совета, ставки в тех или иных районах могут быть разными — единого размера у них нет, все решается на местах.

Также на заседании совета были рассмотрены проекты нормативно-правовых актов, утверждающие перечень автомобильных дорог общего пользования и районного значения, определяющие порядок и размер оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям в районах.

Всего же членами совета были рассмотрены проекты нормативно-правовых актов, сгруппированных по 16 блокам. Отметим, что не все из них были одобрены. По отдельным проектам было немало вопросов. К ним, например, можно отнести постановление одного из районных маслихатов, касающееся установления дополнительного перечня лиц, относящихся к целевым группам населения. Разработчикам правового акта рекомендовано его доработать с учетом замечаний членов совета.

Отправить на доработку. Отклонить. Эти слова не один раз прозвучали на заседании Общественного совета, что свидетельствует о неформальном подходе его членов к содержанию подготовленных местными исполнительными и представительными органами, областными ведомствами нормативно-правовых актов.

Как уже было сказано, анализ их нормотворческой деятельности ведется и между заседаниями Общественного совета. Его рабочей группой было внесено немало предложений и уточнений в решения и постановления, прежде чем они оказались на рассмотрении всех членов совета.

Ильяс СЕРИКОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также