Спортплощадка: К победе шли десять лет, Главные старты страны, С каким чувством уезжали, На титул претендовали 230 участников, Проверка на выносливость, Местом проведения определен Кокшетау

Баскетбол
К победе шли десять лет
В Щучинске прошел финал чемпионата РК по баскетболу среди женских команд «Национальной лиги».

044-8-2

В борьбе за третье место сразились девушки БК «Иртыш» (г.Павлодар) и «Сборная Акмолинской области». Финальные игры проходили до двух побед. В первой игре «Иртыш» обыграл акмолинок со счетом 70:51, но уже в следующей игре они обыграли соперниц (68:52). В последней схватке наши землячки укрепили лидерство — 65:51, став обладателями «бронзы» и подвинув «Иртыш» на четвертое место.

На звание чемпиона страны претендовала наша БК «Окжетпес» и столичные «Тигры Астаны». Игры пошли по уже знакомому сценарию. Сначала «Окжетпес» уступил «Тиграм» 75:85, но после наши обыграли астанчаноксо счетом 86:82. А в последней игре «Окжетпес» поставил большую и жирную точку, разгромив «тигриц» — 92:72.

Таким образом, БК «Окжетпес» стала чемпионом «Национальной лиги». Напомним, последний раз такой успех был у наших спортсменок в 2006-м году. По итогам сезона капитан команды «Окжетпес» Евгения Спитковская признана «Лучшим атакующим сезона», а «Лучшим игроком» названа баскетболист-ка этого клуба Алина Ягупова.

Сейчас «Окжетпес» начал подготовку к играм финала четырех «Балтийской лиги», которые пройдут с 8 по 10 апреля в г. Мариамполе. Болеем за наших!

Главные старты страны

044-8-4В   Алматы полным ходом идет подготовка к зимней Универсиаде.   Сегодня строятся новые спортивные объекты, два многофункциональных ледовых комплекса на 12 и 3 тысячи зрителей.

После проведения международных зимних студенческих игр новые комплексы станут одними из ведущих спортивных сооружений Казахстана и будут использованы в качестве тренировочной базы для казахстанских и зарубежных спортсменов, доступны для горожан. Проведение всемирных студенческих игр позволит популяризовать здоровый образ жизни и развивать массовый и профессиональный спорт.

Как известно, Универсиада в Алматы пройдет с 29 января по 8 февраля 2017 года. Ожидается, что в соревнованиях примут участие около двух тысяч спортсменов, которые будут выявлять сильнейших на восьми спортивных объектах по двенадцати видам спорта: биатлону, горнолыжному спорту, керлингу, конькобежному спорту, лыжному двоеборью, лыжным гонкам, прыжкам на лыжах с трамплина, сноуборду, фигурному катанию, фристайлу, хоккею с шайбой, шорт-треку.

На период проведения Универсиады будут задействованы три тысячи волонтеров, в том числе зарубежных и из регионов страны. Ожидается приезд порядка тридцати тысяч иностранных гостей и туристов. Планируется, что телеаудитория составит около миллиарда человек, так как трансляция будет проводиться в 80-ти странах мира.

ТУРНИР ПАМЯТИ

С каким чувством уезжали

Вот уже девять лет подряд в Есильском детском доме 2 проводится турнир по баскетболу среди воспитанников детских домов, посвященный памяти его директора, заслуженного учителя РК Анатолия Господаря.

В этом году на соревнования съехались представители Рудненского, Алгинского, Сандыктауского, Аккольского, Есильского и Степногорского детских домов. То, что каждая игра турнира будет интересной и незабываемой, многочисленные болельщики смогли понять уже в первые минуты соревнований. Всего было шесть команд мальчиков и три команды девочек. Наши девочки отыграли в первый день и заняли второе место, проиграв воспитанницам Есильского детского дома.

044-8-6

У мальчиков борьба разыгралась нешуточная. Все игры были захватывающими, а соперники хорошо подготовленными. Тем не менее, мальчишкам Степногорского детского дома удалось одержать одну победу. В итоге они заняли четвертое место.

В финале турнира победу одержала команда Алгинского детского дома (Актюбинская область), второе место заняла сборная Рудненского детского дома (Костанайская область), третье место — за хозяевами соревнований.

Соревнования прошли в теплой дружеской атмосфере. Ребята были воодушевлены подарками и полученными призами. Нашли для себя новых друзей, получили опыт общения с интересными людьми, открыв для себя много нового. Можно не сомневаться, что воспоминания об этой встрече останутся в детских сердцах надолго.

Хочется выразить огромную благодарность организаторам турнира. Ведь они дают возможность детям научиться уважать труд педагогов, не забывать тех людей, которые заботились и заботятся о своих воспитанниках, учат быть достойными гражданами своей страны.

Ребятам же хочется пожелать дальнейших успехов в спорте и жизни!

Людмила ПОНОМАРЕВА,
воспитатель детского дома 4.
г. Степногорск.

РУКОПАШНЫЙ БОЙ

На титул претендовали 230 участников

В Шымкенте завершился чемпионат страны по рукопашному бою среди мужчин и женщин, организованный Всеказахстанской ассоциацией рукопашного боя и комитетом по делам спорта и физической культуры Министерства спорта и культуры РК.

На титул чемпиона претендовали более 230 спортсменов в девяти весовых категориях, 27 из них — представительницы прекрасного пола. Кстати, в рамках турнира впервые в истории Казахстана прошел чемпионат по полноконтактному рукопашному бою.

044-8-3

По итогам трехдневных состязаний акмолинские спортсмены завоевали три золотых, две серебряных и бронзовую награду. В напряженной схватке чемпионами стали Рахметулла Сатывалдиев (65 кг), Ергали Наханов (55 кг) и Нурлан Мусинов (70 кг). Серебро у Даурена Назарова (60 кг)и Аманбека Жаманкараева (65 кг). У Айлин Ашимовой — бронзовая награда.

В полноконтактном рукопашном бою у наших спортсменов два «золота». Сильнейшими названы Саят Жакулин (70 кг) и Шавхат Рахмонов в весе 85 кг. В результате Акмолинская сборная завоевала второе общекомандное место, уступив спортсменам из Астаны.

Как рассказали тренеры Мереке Джусупов и Жаслан Жантасов, победители чемпионата вошли в состав республиканской сборной и будут представлять Казахстан на чемпионате и первенстве мира по полноконтактному рукопашному бою FCF-ММА в Кисловодске (Россия) и на открытом чемпионате Европы по рукопашному бою в Чехии.

Тхэквондо

Проверка на выносливость

Второй раз спортивный зал Макинского дома детского творчества принимал юных спортсменов по тхэквондо на региональном первенстве, в котором, кроме хозяев, приняли участие шесть команд из Костаная, Щучинска, Кокшетау, поселков Бурабай и Жасыл.

В общем, звание лучших в разных возрастах и весовых категориях оспаривали более девяноста участников. Было все: и разбитые носы, и слезы, и травмы. Но упорства ребятам не занимать. Вытерев слезы, они снова бросались в бой. Соперники у юных спортсменов были очень серьезные, а дисциплина на даянге (борцовском ковре), благодаря четкой работе старших спортсменов-рефери, строгая.

044-8-5

В конечном итоге судьи вручили чемпионам одиннадцать золотых, столько же серебряных и восемь бронзовых наград. В числе медалистов Ма-дияр Кадыр, Алихан Измайлов, Алибек Сулейменов, Алдияр Кадыр, Малика Измайлова, Денис Чуйко, Дидар Жалгасов и Рахат Смагулов.

Тамара БАРЫШНИКОВА.
Буландынский район.

ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА

Местом проведения определен Кокшетау

В Кокшетау прошел чемпионат РК по киокушинкай-кан карате среди юношей, юниоров, девушек, мужчин и женщин.

Республиканская национальная федерация киокушинкай-кан карате для популяризации этого вида спорта, приобщения детей и молодежи к систематическим занятиям спортом и пропаганды здорового образа жизни организует ежегодный чемпионат страны в разных регионах.

В этом году местом проведения определен Кокшетау. Соорганизаторами спортивного мероприятия выступили облакимат и облуправление физкультуры и спорта. В качестве почетного гостя была приглашена звезда мирового киокушинкай-кан карате, неоднократный чемпион России, Японии, Европы, призер чемпионатов мира, мастер спорта международного класса Дармен Садвокасов. И еще. В рамках республиканского турнира прошло областное первенство среди детей 10-11 лет, участниками стали 50 юных бойцов.

На соревнования, где жюри выявляло сильнейших в 26 весовых категориях в возрастах от 12 лет и старше, прибыли более трехсот каратистов из одиннадцати регионов Казахстана. Кстати, в этот раз впервые в стране был проведен чемпионат по «тамэшивари», т.е. разбиванию твердых предметов. Полуфиналисты — мужчины разбивали доски четырьмя способами: кулаком, ребром ладони, локтем и пяткой. Представители прекрасного пола — ребром ладони и пяткой.

044-8-7

В итоге первое общекомандное место досталось гостям из Астаны, которые обошли представителей принимающей стороны. Каратисты из ВКО и Карагандинской области поделили третье место.

— Чемпионат РК — главные старты внутри страны, поскольку здесь выступают лучшие бойцы из всех регионов Казахстана, — отметил руководитель облфилиала федерации киокушинкай-кан карате Азамат Такенов. — По его результатам присваиваются спортивные разряды и звания.

Победители и призеры чемпионата РК награждены памятными медалями и дипломами от Министерства культуры и спорта РК и кубками федерации.

Подборку подготовила Марина МАРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также