Предварительные итоги выборов: Явка на выборы была рекордной, Кандидаты от АНК набрали необходимое количество голосов, По данным exit poll, Первые цифры

036-1-2Явка на выборы была рекордной
ЦИК РК огласил итоги явки избирателей на выборы в Мажилис Парламента и маслихаты всех уровней Казахстана.
Завершилась процедура голосования. 7 миллионов 500 тысяч казахстанцев   проголосовали.
Предварительная явка избирателей — 77,1 процента. Председатель ЦИК РК Куандык Турганкулов заявил, что явка на нынешние выборы была рекордной.
«В целом, голосование прошло без каких-либо грубых нарушений норм Конституции и выборного законодательства. К настоящему времени в ЦИК жалоб на нарушения, которые могли оказать влияние на итоги волеизъявления избирателей, не поступало», — заявил Куандык Турганкулов.

***

Кандидаты от АНК набрали необходимое количество голосов

Это позволит им стать депутатами VI созыва Мажилиса.

036-1-3Вчера во Дворце Мира и Согласия прошла внеочередная XXIII сессия Ассамблеи народа Казахстана, на которой члены Совета организации выбирали депутатов Мажилиса. По приведенным руководителем избиркома Астаны Игиликом Жапбировым данным, в голосовании приняли участие 372 человека (из 446 возможных). Вся девятка кандидатов набрала необходимое количество голосов присутствующих выборщиков (не менее 50% за каждого). Это — Сауытбек Абдрахманов, Владимир Божко, Наталья Жумадильдаева, Роман Ким, Наринэ Микаелян, Ахмет Мурадов, Шаймардан Нурумов, Юрий Тимощенко, Шакир Хахазов. «Протокол будет направлен в ЦИК Казахстана. Окончательные данные по итогам общего голосования Центризбирком объявит не позднее 27 марта. Соответствующее сообщение опубликуют не позднее 30 марта», — добавил Жалбиров. Напомним, что на выборах мажилисменов от Ассамблеи свой голос отдал и руководитель АНК, Президент Нурсултан Назарбаев. Внеочередную XXIII сессию Ассамблеи народа Казахстана закрыл заместитель председателя АНК Ералы Тугжанов, поздравивший всех присутствующих с наступающим праздником Наурыз.
По материалам Kazpravda.kz.

По данным exit poll

Три политические партии набрали более 7 процентов голосов и, соответственно, прошли в Парламент РК. Директор по проектам научноисследовательской ассоциации «Институт демократии» Юлия Кучинская на брифинге в СЦК сообщила о том, что во всех регионах был проведен общенациональный exit poll. Были охвачены 14 областей, а также Астана и Ал маты. Кучинская пояснила:

«Exit poll проводился с 7 часов утра до 8 часов вечера на 750 избирательных участках, из которых — 513 в городских и 237 — в сельских населенных пунктах…. Было опрошено 75 тысяч избирателей. В проведении exit poll были задействованы более 1200 интервьюеров. По итогам exit poll результаты по партиям распределились следующим образом:

«Нұр Отан» — 82 процента,

Коммунистическая Народная партия Казахстана (КНПК) — 7, 17 процента,

Демократическая партия Казахстана (ДПК) «Ақжол» — 7,22 процента,

Партия «Бірлік» — 0,35 процента,

Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) — 1, 21 процента,

Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» -2,05 процента».

Голосование прошло на 9840 избирательных участках, из них 65 избирательных участков открыты при представительствах РК в иностранных государствах. В списки избирателей было включено 9 791165 человек. Предварительная явка избирателей составила 77,1 процента.

Первые цифры

В областной избирательной комиссии подвели первые итоги прошедших в воскресенье выборов в Мажилис Парламента и маслихаты всех уровней Казахстана.

— В нашей области приняли участие в голосовании 380 087 избирателей, — сообщил редакции член областной избирательной комиссии Шынарбек Батырханов, — что составляет 79,7 процента. Всего же в списочном составе у нас 476 988 избирателей. По области действовали 785 избирательных участков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также