За что акмолинской глубинке аплодировали в Москве

Международное признание

Международная научно-практическая конференция в Москве поставила высший балл за внедрение новых технологий в педагогическую практику учителю музыки Тасты-Талдинской средней школы Татьяне Ким и ее талантливой ученице, пятикласснице Алине Иватуллиной.

Научным творчеством музыкальный дуэт занимается в сельской школе Жаркаинского района не первый год. Дебютировали они в конкурсном проекте «Зерде» на районном уровне. В 2014 году удачно выступили с темой «История и этнокультуроведение» на областном конкурсе среди учащихся школ в г.Кокшетау. Тогда Татьяна Витовна и Алина привезли домой дипломы III степени и приглашение на участие в республиканском конкурсе. Алину Иватуллину выбрали в призеры из 195 одаренных школьников.

032-1-5

На научно-практической конференции в Актюбинске (март 2015 г.) тасты-талдинские конкурсанты получили уже международное признание. Следующей исследовательской работой Т. Ким, посвященной роли музыкально-дидактических игр в воспитании школьников начальных классов, заинтересовались организаторы международной научно-практической конференции в Москве. И они в феврале этого года пригласили жаркаинского педагога со своей ученицей поделиться опытом.

Грех было отказываться. С другой стороны, недешевым оказалось турне. Большую часть затрат на поездку в Москву взяли на себя постоянные спонсоры школы: Масуд Гахремани — представитель турецкого бизнеса, восстанавливающий. Жанадалинский элеватор, и Дмитрий Украинец — директор ТОО «Күншығыс», один из крупных зернопроизводителей административного округа. Также посчитали себя обязанными оказать поддержку крестьянские хозяйства Булата Сагумбаева и Евгения Рыжкова, ТОО «Пищепромторг», Державинский элеватор…

В этом смысле проект педагога Татьяны Ким еще на старте получил единогласное интернациональное одобрение. Это и вдохновило инициаторов, и «нагрузило» ответственностью.

— Как мы волновались, не передать. Ведь ехали не от района, даже не от области, — вспоминает, теперь уже с улыбкой, Татьяна Витовна. — Но Казахстан на конференции учащихся и студентов «Новые технологии и педагогическая практика» мы представили достойно. Нас назвали победителями и вручили дипломы первой степени. Меня еще наградили медалью имени Яна Амоса Коменского (чешского педагога-гуманиста).

032-2-5

Безусловно, это большое событие для окраинного села, которое еще встает на ноги после тяжелых девяностых. С тех пор как Тасты-Талды лишился статуса административного центра, в поселке остались жить немногие, преимущественно те, кто закрепился в аграрном секторе. Не уехала и Татьяна Ким, хотя приглашали ее в Караганду. Осталась, потому что преподает здесь музыку с 1977 года, получив сюда направление по распределению. Похоже, живет она по принципам капитана Титоренко из фильма «В бой идут одни старики», который утверждал: «Все — преходящее. А музыка — вечна!».

А у Татьяны Ким в Тасты-Талды новые заботы. Ей сообщили, что проект «Наука без границ» собираются продвигать дальше: по договоренности с Общественной академией наук Республики Польша есть намерения провести практическую конференцию в Варшаве. Право в ней участвовать автоматически получают дипломанты, номинированные в Москве.

Что решили, Татьяна Витовна? Принимаете предложение?

—   Неожиданно как-то. Правда, аким нашего сельского округа Кокетай Хамзин сказал: «В Европу, так в Европу. Соберем денег на поездку. Вы только подготовьтесь».

Григорий СПОДЕНЕЦ.

Жаркаинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также