Наполни сердце добротой

Караван милосердия

Эта крохотная девочка, ради которой мы все собрались, может стать полноценным членом общества, благодаря участию в ее судьбе неравнодушных людей. Ее зовут Үміт Надежда, и она символ надежды для всех детей, которые нуждаются в помощи. Это нам под силу. Не быть равнодушными, привлечь внимание общества к проблемам больных детей.

Этими словами заместитель акима области Нурлан Нуркенов открыл в КГУ «Қоғамдық келісім» благотворительный аукцион помощи больному ребенку в рамках акции Совета матерей при Акмолинской ассамблее народа Казахстана «От сердца к сердцу», приуроченной к 25-летию Независимости РК. В зале собрались представители этнокультурных объединений, управлений и организаций областного центра, рядовые горожане, откликнувшиеся на призыв помочь. Искренние чувства собравшихся наполнили зал особым теплом, создали атмосферу соучастия и сопереживания беде другого человека. Нурлан Нуркенов от имени акима области и себя лично поблагодарил всех, кто отозвался на благотворительную акцию, заметив при этом, что взаимопомощь, поддержка — в крови у казахстанцев. Число детей в детдомах сегодня уменьшается, некоторые из них закрываются.

— В каждой семье есть свои поучительные истории, — говорит Нурлан Нуркенов. — Дедушка мой, возвращаясь с фронта в 1945 году домой, в Коргалжынский район, подобрал на вокзале беспризорного мальчика, чеченца по национальности, вырастил его. Я совсем недавно узнал эту историю, для нас он — родной брат отца. И таких примеров в стране немало. Мы сегодня не должны забывать о человеческом участии и милосердии. Нам, стране, где живут представители более 130 этносов, предрекали конфликты, но то, что считалось нашей слабостью, мы сделали своим преимуществом. Так будем помнить наш девиз «Один за всех и все за одного!». Эта маленькая девочка — одна из нас, и мы ей поможем.

СерикҮміт Азаматқызы — так зовут кроху, объединившую зал. Ее мать отчаянно борется за жизнь своего ребенка. Она, как точно подметила председатель Совета матерей Зере Киикова, «не бросила тяжело больного ребенка, как это еще случается, а верит в лучшее, в нашу с вами помощь, и мы должны поддержать ее и других нуждающихся. Общенациональная акция «Караван милосердия» пройдет по стране в течение всего 2016 года и ее символ — благотворительный коржын — наполнится добрыми делами каждого из нас».

На сцену выходят ведущие и объявляют начало аукциона, свои творческие работы представляют ребята из ЦВР «Әулет» и областного учебно-методического центра по работе с одаренными детьми.

Александра Мажаева демонстрирует свое изделие «Золотая рыбка», выполненное в технике резьбы по дереву. В зале один за другим называют свою цену этой работе, самую большую — в 20 тысяч — дает Жумабай Амиржанов, директор ТОО «АП-Импекс». Под аплодисменты зала звучат слова ведущей: «Пусть золотая рыбка принесет Вам удачу». Как оказалось, этот человек впервые принимает участие в благотворительном аукционе. Своих чувств он не скрывал: «Считаю, что это замечательное мероприятие, оно греет душу, такие акции действительно идут от сердца к сердцу, и, уверен, это только начало большого пути. У меня трое детей, четверо внуков. К беде больного ребенка мы не можем остаться равнодушными».

023-1-5

Следующие творческие работы приобретают коллектив управления физической культуры и спорта, директор КГУ «Қоғамдық келісім» Мунарбек Батырханов, руководитель ОО «Русская община Акмолинской области» Александр Артеменко и другие. Председатель ассоциации татар и башкир области, член Ассамблеи народа Казахстана Рафаиль Сулькарнаев высказался так: «Я поделку эту отнесу своей внучке, ей всего полтора года, пусть тоже растет отзывчивым человеком. Как хорошо, что мы, люди, можем творить добро».

Сопереживанием проникся весь зал. Даже после того, как аукцион закончился, все собравшиеся стали вставать со своих мест и нести в общую копилку свой взнос — кто сколько мог. Аксакал Иса Байжан Акжанулы пожелал маленькой девочке здоровья и вручил в подарок огромную мягкую игрушку, а восьмиклассница из 17-й школы Ядвига Косарева — вязаный комплект из шапочки и шарфика, трогательно названный «Нежность». Она узнала об акции помощи из газеты и, как призналась, «не смогла не прийти». Мама Үміт Гульнара Зейнуллина очень растрогана, говорит, что не ожидала такого участия незнакомых людей к судьбе ее девочки, которой предстоит пройти несколько операций, а потом и курс реабилитации, на что потребуются немалые деньги. Их же в молодой семье просто нет, муж работает в охране, а она, медсестра детсада, сейчас в отпуске по уходу за новорожденной, живут на съемной квартире. Для тех, кто сможет помочь им, сообщила свой сотовый: 8705742 4101.

Девочка нуждается в каждодневной поддержке, а значит, каждая купленная на наши средства упаковка лекарств может стать для нее ценой жизни. Поможем же ребенку облегчить страдания и получить полноценное лечение.

Александра МЯКОТА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также