Важная отрасль, нужные проекты

Недропользование

СевероКазахстанский межрегиональный департамент геологии и недропользования Комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию РК «Севказнедра» в Кокшетау является органом, осуществляющим контрольные и реализационные функции в сфере государственного геологического изучения, рационального и комплексного использования недр и государственного управления недропользованием на территории всего Северного Казахстана, куда входят Костанайская, СевероКазахстанская области и часть Акмолинской (Зерендинский, Енбекшильдерский и Бурабайский районы).

В Министерстве по инвестициям и развитию РК разработана долгосрочная концепция развития геологической отрасли до 2030 года. Огромный вклад в реализацию программы вносят геологические организации, выполняющие государственный заказ. Ежегодно из государственного бюджета выделяются средства на проведение геологоразведочных работ на всей территории РК, в том числе по Северному Казахстану. Так, в 2015 году финансирование за счет средств республиканского бюджета и   национального фонда составило более одного миллиарда тенге.

АО «Кокшетаугидрогеология» в 2015 году занималось проектом «Проведение поисковых работ на золото, Лосевская площадь» на территории Зерендинского района Акмолинской области. Целью работ является проведение поисков золоторудных объектов в пределах Лосевской площади, с выявлением перспективных участков и рудопроявлений золота и иных полезных ископаемых, оценки прогнозных ресурсов.

ТОО «Кустанайская поисково-съемочная экспедиция» работала над глубинным геологическим картированием масштаба 1:200000 с оценкой прогнозных ресурсов Улькен-Каройской площади (Северо-Казахстанская область) с целью выявления перспективных площадей с оценкой прогнозных ресурсов полезных ископаемых.

На территории Костанайской области ТОО «Геобайт-Инфо» производило поисковые работы золота на участке Тюлькусай. Технической спецификацией предусматривалось проведение поисковых работ на Тюлькусайском участке площадью 45 квадратных километров для выделения и оконтуривания перспективных участков и рудопроявлений золота и иных полезных ископаемых.

Все геологоразведочные работы на территории Северного Казахстана проводятся для обеспечения воспроизводства и развития геологической и горнодобывающей отрасли Республики Казахстан.

Ербол АДИЛЬХАНОВ,
руководитель межрегионального департамента геологии и недропользования Комитета геологии и недропользования МИР РК «Севказнедра».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также