Спортивный праздник с легкой горчинкой

Завершился регулярный чемпионат страны по хоккею с шайбой, победитель в котором был известен заранее. В третий раз в своей истории кокшетауский «Арлан» лучше других прошел отрезок из 54 матчей. В заключительных поединках, прошедших в Кокшетау, которые уже не имели никакого турнирного значения,  «матерым» противостоял идущий  вторым и отстающий на 25 очков «Бейбарыс» из Атырау.

Но, несмотря на отсутствие очевидной мотивации, матчи этих команд  не стали товарищескими. Хоккеисты, не жалея себя, выкладывались полностью, отдавая для победы все силы. Арлановцы выглядели  помощнее в первом матче. Примерно с десятой минуты они начали перехватывать инициативу и, совершенно закономерно, открыли счет. Примечательно, что сделало это четвертое звено: Савенков и Елаков вывели Толепбергена на ворота, а тот изящно переиграл  голкипера «Бейбарыса» -1:0.

Во втором периоде команды обменялись голами. Вначале хозяева допустили позиционную ошибку и позволили Вологодскому точно бросить по воротам, но вскоре братья Виртала восстановили статус-кво. Теему бросил издали, а Марко удачно изменил полет летевшей в цель шайбы, и этот гол стал двухсотым для арлановцев в этом сезоне.

Второй игровой отрезок также отметился первыми вспышками агрессии, за которые большую долю вины следует возложить на бригаду арбитров, просмотревших несколько явных нарушений и едва не потерявших нити игры.

«Скользкий» счет держался достаточно долго. Гости предпринимали отчаянные усилия по его изменению, но оборона «Арлана» и вратарь Янков справлялись с давлением. А незадолго до завершения основного времени матча, в нем наступила развязка. В рядах «Бейбарыса» последовало удаление, «матерые» устроили штурм, и когда «штрафник» уже вышел на лед, Иванов добил шайбу, отскочившую от вратаря – 3:1.

Спустя несколько секунд с площадки был удален игрок «Арлана», и тренер «Бейбарыса»  тут же выпустил на площадку шестого полевого игрока, но этот тактический ход лишь усугубил положение гостей. Опытный Дэвечка сумел выиграть в своей зоне борьбу за шайбу, и броском, напоминающим полет бабочки, запустил ее через всю площадку. Казалось, полет этот продолжался очень долго, но  черный диск все же ударился о лед и проник в пустые ворота – 4:1.

Эта победа принесла не только очередные три очка «Арлану», но и определила еще одно достижение – 132 набранных турнирных очка, т.е., повторение рекорда команды «Сарыарка-2», который был установлен по итогам регулярного сезона 2010-11 годов.

Но улучшить этот рекорд не удалось. «Бейбарыс», на следующий день вышел на площадку предельно собранным и уже в первом периоде Шарифьянов, Кривоножкин, Вишняков и Щербатов использовали  практически все ошибки, которые предоставили им настроенные, как никогда благодушно, соперники. В начале второго периода Сальников довел счет до неприличного – 5:0, и лишь после этого арлановец Сидоренко стер с табло неприятный ноль.

Но особого развития этот почин не получил. Вновь Сальников, практически, уничтожил все надежды «матерых» на спасение поединка, а в заключительном периоде команды обменялись голами: Теслюкевич забил за «Арлан», а Макаров оставил последнее слово за «Бейбарысом». В итоге – форменный разгром – 2:7, который, несомненно, подпортил праздник вручения «Арлану» почетного  Кубка за победу в регулярном чемпионате, но не смог стереть впечатления об общем, весьма впечатляющем, выступлении команд.

А уже совсем скоро кокшетауской команде необходимо будет выступить в решающей стадии чемпионата – матчах серии плей-офф, которая стартует 2 и 3 марта. Первым соперником «Арлана» станет «Алматы». Матчи ¼ финала продолжатся до трех побед одной из сторон.

Остальных пары ¼ финала составили «Бейбарыс» — «Горняк», «Кулагер» — «Темиртау» и «Номад» — «Ертiс».