Формула востребованности проста…

Общество всеобщего труда

Профессии сварщика, заготовщика трубопрокатного станка Евгений Арнт освоил, когда пришел работать на мебельную фабрику «Джамиля», которая расположена буквально через дорогу от его родного села Александровка. (Сегоднябыстрорастущий пристоличный аул Жибек жолы). Было ему уже 25 лет, за плечами учеба в колледже, работа на СТО, на заводе, женитьба, рождение ребенка….

Диплом учителя физкультуры так и остался лежать в шкафу. Работать по специальности, выбранной в 17 лет, не пришлось. В школе не было достаточного количества часов, да и первоначальная зарплата молодого учителя не вдохновляла на поиски вакансии где-то в другом селе или городе.

— Не могу сказать, что время обучения в колледже потеряно напрасно. Студенческая среда, спорт — все это хорошо и интересно, — говорит Евгений Оттович. — Но все-таки рабочую специальность надо было выбирать сразу. Это — гарантия трудоустройства в любом регионе страны, в любом городе, селе и даже в столице. Сегодня на нашем предприятии рабочими трудится добрый десяток юристов и экономистов.

019-1-6

Он поработал и в Астане: из Жибек жолы ездить туда и обратно каждый день — не проблема. Но в итоге решил, что тратить деньги, а главное, время на дорогу, не стоит: «Работа рядом, больше времени остается для семьи, детей. Живем в доме, доставшемся от бабушки. Уход за ним, огород тоже требуют времени». Жена после рождения второго ребенка — в декретном отпуске, а дочка подрастет — вернется на работу в детский сад.

Не так давно гостил у родственников, переехавших в Германию. Все понравилось: порядок, обустроенность, уровень жизни. Перевезти туда семью желания не возникло: «Зачем? У нас жизнь быстро изменяется в лучшую сторону. Только надо стараться быть мастером своего дела, работать, дом в порядке содержать, о семье заботиться. И все будет хорошо».

Нина МИТЧИНОВА.

Аршалынский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также