План нации: По пути преобразований: Доверие к ЦОНам возросло, Курсанты вникают в суть реформ

009-4-1Доверие к ЦОНам возросло

В Плане нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ предусмотрено создание государственной корпорации «Правительство для граждан», которая интегрирует все центры обслуживания населения в единую систему. Скоро все государственные услуги можно будет получить в одном учреждении.

Первые реальные шаги по реализации этого шага Плана нации уже делаются. Еще до Нового года Президент страны Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания государственных услуг».

Новый документ направлен на создание Государственной корпорации «Правительство для граждан» и улучшение качества предоставляемых государственных услуг по принципу «одного окна». В перспективе госкорпорация за счет интеграции информационных систем станет единым окном не только для работы с госорганами, а также для коммунальных и частных предприятий, чтобы в одном месте можно было оплачивать все услуги.

Все это в ближайшей перспективе. А пока расскажем, как ныне действующие ЦОНы окончили 2015 год.

Как сообщила пресс-служба Акмолинского областного филиала РГП «ЦОН», в 2015 году центры обслуживания населения показали рост всех ключевых показателей своей работы, оказав государственные услуги на сумму 1,4 млн. тенге, из них 903,8 тыс. в электронном формате.

При этом количество государственных услуг, оказываемых через ЦОНы, продолжает расти. К примеру, только в минувшем году в ЦОНы передана 21 новая услуга, и сегодня их число достигло 212. В числе новых услуг — назначение выплат пособий опекунам или попечителям на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформление приглашений на въезд в Республику Казахстан по частным делам и т.д.

Помимо утвержденных услуг в ЦОНах были запущены пилотные проекты по подаче исковых заявлений в Генеральную прокуратуру, документов в суд посредством «судебного кабинета», обращений в общественную приемную партии «Нұр Отан». Также у граждан появилась возможность получить через ЦОНы фитосанитарные и карантинные сертификаты.

С марта 2015 года благодаря трехстороннему меморандуму между РГП «ЦОН», ГЦВП и АО «Казпочта» жители отдаленных сельских округов начали получать и такие важные социальные услуги, как назначение пособий, пенсионных выплат, а также открывать счета для их назначения. С начала года мобильные ЦОНы более 860 раз (в 2014 г. — 697) выезжали в отдаленные сельские округа региона и оказали более 34,5 тысячи услуг.

Для удобства клиентов во всех ЦОНах запущена, так называемая, «шоферская комиссия», благодаря которой автовладельцы могут получать справку «083У» на территории одного комплекса.

Особое внимание уделяется работе секторов самообслуживания «Connection point». В 2015 году через «Connection point» было выдано более 426,8 тыс. электронных справок. А популярность портала электронного правительства среди населения значительно выросла благодаря обучению граждан работе с порталом.

Язык сурдоперевода освоили уже 48 работников, сегодня эти люди, владеющие языком жестов, работают в ЦОНах области. А к гражданам с ограниченными возможностями сотрудники ЦОНов приезжают домой. За год услуги на дому получили около трех тысяч инвалидов.

Постепенно улучшается материально-техническая база центров обслуживания населения. Так, в конце прошлого года отдел №2 ЦОНа г.Кокшетау переехал в новое здание в центре города.

Результаты социального исследования, проведенного методом «тайного покупателя», показали, что уровень удовлетворенности ЦОНами среди населения достиг 85%.

В целом итоги работы в 2015 году не оставляют сомнения в том, что данный шаг Плана нации по созданию ГК «Правительство для граждан», безусловно, будет реализован. Ожидается, что к 1 марта текущего года в стране уже начнет действовать новая государственная корпорация, призванная служить народу.

Султан ДАУТОВ,
по материалам прессслужбы филиала РГП «ЦОН» по Акмолинской области.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Курсанты вникают в суть реформ

В Кокшетауском техническом институте Комитета по ЧС МВД РК состоялся семинар по обсуждению Послания Президента «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие». В его работе приняла участие руководитель областного управления внутренней политики Айна Мусралимова.

— Не каждая страна имеет такую конкретную программу действий, — отметила она. — Наш Глава государства стремится к тому, чтобы суть этого документа дошла до каждого гражданина нашей страны. Причем не устает сам лично разъяснять. Выступил Президент страны со статьей «План нации — Путь к казахстанской мечте». Каждое поручение, озвученное в ней, — это конкретный участок работы.

Подробно остановилась Айна Мусралимова на мерах, направленных на улучшение налогового администрирования, поддержке государством малого и среднего бизнеса, правовой помощи предпринимателям.

009-4-2

В Послании Президент делает акцент на развитие человеческого капитала как фактора инвестиционной привлекательности страны, в том числе через максимальное развитие технического и профессионального образования, обращаясь к молодежи с призывом активно осваивать профессии технического направления. Именно эту мысль довел до присутствующих заместитель начальника КТИ по строевой, воспитательной и кадровой работе, подполковник гражданской защиты Сайранбек Бекмагамбетов.

Слово также взял отличник учебы Бексултан-Али Рахымбаев:

— Послание Главы государства -это не только идеи и проекты, но еще и настроение, эмоции, энергетика. Ключевыми словами, определяющими этот важнейший документ, стали: мир, стабильность и оптимизм. Четко разъяснены основные задачи, которые предстоит решать всем нам для вхождения Казахстана в 30 развитых государств мира. Многое можем и многого добьемся. Нам, курсантам технического института, выпала честь стоять на страже нашей многонациональной Родины, и мы для этого приложим все свои силы и знания, — заверил он.

В работе семинара приняли участие профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин, языковой и психологической подготовки Даулет Шаяхимов и исполняющий обязанности начальника учебно-методического отдела Асем Есенбекова. Судя по приведенным ими примерам, в деле воспитания и подготовки кадровых офицеров-спасателей коллективом института достигнуты хорошие результаты.

По завершении семинара в торжественной обстановке было сообщено о присвоении звания полковника гражданской защиты профессору Даулету Шаяхимову.

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также