План нации — путь к казахстанской мечте: Гарант успеха — всенародная поддержка, Предприниматели отвечают делами

Гарант успеха — всенародная поддержка

В последние дни в центре внимания людей опубликованная статья Президента РК «План нацииПуть к казахстанской мечте». В ней Нурсултан Назарбаев напоминает, что 1 января начался практический этап выполнения Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации 5 институциональных реформ. «Вступили в силу 59 законов, которые создают принципиально новую правовую среду для развития государства, экономики и общества. Нам важно оценить этот беспрецедентный в нашей истории масштаб изменений национального законодательства. Тем более, что они открывают путь к достижению нашей казахстанской мечтыстать одной из тридцати нацийлидеров XXI века», — пишет Глава государства.

Начало года всегда ассоциируется с планами, внушающими надежду на позитивные изменения в жизни, поэтому сегодня очень своевременно звучат слова Президента страны о том, что мы научились мечтать по-новому, ставить и решать конкретные задачи развития страны и общества.

006-2-1В Плане нации наглядно представлена взаимосвязь проводимых практических действий: одно влечет за собой другое, дополняя и усиливая глубинные процессы, инициируемые реформами. Принятие нового Трудового кодекса является одним из стимулов социальной модернизации за счет формирования востребованного временем нового типа трудовых отношений, что соответственно влечет за собой реформирование сфер образования, здравоохранения и социальной защиты. А стратегическое решение об организации обучения на трех языках не только обеспечит вхождение в мировое образовательное пространство, но и позволит нашей молодежи обеспечить себе достойное будущее. Меня, как депутата маслихата, радует система мер, направленных на сокращение административных барьеров в сфере государственных услуг, что значительно облегчит жизнь населения в различных областях и существенно повысит ее качество благодаря контролю общественных советов и НПО.

Предстоящее десятилетие таит в себе немало вызовов, о которых мы уже знаем, много непредвиденных ситуаций на глобальных рынках и в мировой политике. Ни одна страна не имеет готовых ответов, рецептов и рекомендаций, чтобы решать эти задачи, но наш потенциал, многолетний опыт независимости, историческая и духовная сила патриотического акта «Мәңгілік Ел» позволят найти свой путь к укреплению государства. Как гражданин и патриот своей родины, я спокоен за судьбу молодого поколения и всей необъятной страны, потому что за годы суверенного развития созданы главные ценности, которые объединяют всех казахстанцев, составляют фундамент будущего нашей страны, стабильности, толерантности и равенства.

Работы впереди много. Но мы сможем это сделать. Ведь очень большое значение имеет принцип всенародной поддержки всех добрых начинаний.

Еркин ИСИМБАЕВ,
директор филиала АО «НЦПК «Өрлеу» «Институт повышения квалификации педагогических работников по Акмолинской области»,
академик Международной академии информатизации,
депутат Кокшетауского городского маслихата.

Предприниматели отвечают делами

Глава государства уделяет большое внимание поддержке и развитию малого и среднего бизнеса. В своем недавнем Послании народу Казахстана он говорит: «Почти 20 миллиардов долларов — 14 процентов ВВП Казахстанабыли выделены на поддержание занятости, ремонт и строительство дорог, благоустройство городов и сел. Помощь получили банковский сектор, фермерские хозяйства, малый и средний бизнес».

006-2-2В статье «План нации — Путь к казахстанской мечте» Президент подчеркивает: «…важнейший принцип успешно работающей экономики заключается в поддержке государством малого и среднего бизнеса, обеспечении должного уровня его защиты». О том, что это не только слова, свидетельствуют реализуемые в стране государственные программы «Дорожная карта бизнеса-2020», «Дорожная карта занятости-2020», «Агробизнес-2020» и другие. Более того, в своем Послании Елбасы дает указание Правительству увеличить объем финансирования программы занятости: «…поручаю Правительству до конца первого квартала 2016 года разработать новую Дорожную карту занятости. Объем финансирования программы должен быть увеличен по сравнению с аналогичной Дорожной картой.

Условия для развития МСБ у нас созданы. Теперь — слово за самими бизнесменами. А в нашем районе они работают активно: каждый год количество объектов МСБ увеличивается, открываются новые предприятия в сферах сельскохозяйственного и промышленного производства, питания, медицины, бытовых услуг и т. д. Предприниматели стараются занять свободные ниши, производить то, что в данное время пользуется спросом. Причем отдельные из них делают это с размахом, в больших масштабах. Так, только в последнее время в районе реализованы 4 крупных проекта, вошедшие в Карту по форсированному индустриально-инновационному развитию Акмолинской области. Одно из них осуществило ТОО «Компания «КазЛес», организовав производство изделий из древесины. Производственная мощность предприятия — 5 тысяч кубометров изделий в год.

ТОО «Енбек» введен в строй и комплекс для сушки, очистки и хранения семян масличных и зерновых культур мощностью 9 тысяч тонн.

Наращивает объем производства племенное хозяйство-репродуктор по разведению и откорму КРС ТОО «SC Food». В нем на данный момент содержатся 2172 головы животных, из них 1357 коров.

Увеличивает выпуск продукции фабрика по производству куриного яйца ТОО «Уш Булак-2005» мощностью 90 млн яиц в год.

Кроме того, в районе работает ТОО «Молочный комбинат «EcoMilk» мощностью 100 тонн молока в сутки. Завершается строительство тепличного комплекса для выращивания овощей по голландской технологии ТОО «EcoProdukt» мощностью 2200 тонн в год. Готовятся документы по трем проектам ГПИИР: копчение рыбы и мяса; производство колбасных изделий; переработка козьего молока.

На заботу государства предприниматели отвечают конкретными делами — поднимают экономику страны.

Айжан ДАУКЕНОВА,
руководитель отдела предпринимательства и промышленности Аккольского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также