С мечтой о персональной выставке

003-6-3Увлечения
Новогодние дни для ветерана Габита Макенова, многие годы занимающегося резьбой по дереву — хороший повод для взлета творческой фантазии. Он старается побольше вырезать из дерева разных по величине и фактуре фигурок — символа нового года — смышленой, верткой, хваткой и изобретательной Обезьянки.
В квартире Габита Макенова собрана удивительная коллекция причудливых творений из дерева, рожденных романтичной душой художника. Статуэтки повсюду: на пианино, комоде, а самые крупные изделия — птица «Самрук» и лежбище первобытных динозавров — расположились на подоконниках.

В юности Габит, учась в Алма-Атинском институте народного хозяйства, решил порадовать свою аже, по которой очень скучал, и привез ей в подарок забавную фигурку улыбчивого Алдара Косе. Это была его первая самостоятельно выполненная работа из дерева.

— Работа в комсомоле, органах КНБ, семейные хлопоты, бытовые проблемы — всю сознательную жизнь было не до хобби, — говорит полковник. — А как вышел на пенсию, мое вольное положение позволяло вдоволь бродить по пригородному лесу, по песчаному берегу Копы. И взгляд поневоле натыкался на старые коряги, встречающиеся на пути. Так я стал обладателем бесценного богатства — огромного количества сырого необработанного материала. Дерево для меня, будто излучает свет, оно живое: нежны и податливы стволы яблонь и березы, представьте себе, что обыкновенный тополь имеет необыкновенно теплую, красивую текстуру. Очень люблю работать с карагачом и сосной.

В моей коллекции за последние пять лет накопилось много сказочных сюжетов: Баба Яга, летящая на метле, старуха у разбитого корыта, черепаха Тортилла, золотая рыбка, Ассоль — девушка с нежным и соленым именем. Дважды я выставлял по просьбе педагогов свои работы в областной школе-интернате №4 для детей с нарушениями слуха. И мой выбор не случаен. Именно детская чуткая душа открыта прекрасному, ребятишкам понравились сотворенные из дерева персонажи, и я постарался разнообразить для них мир моих сказочных героев.

Живой мир, свежий, яркий, с резкими гранями и мягкой цветовой гаммой, окружает и берет в плен: сюжеты «Суюнши», «Девушка, играющая на кобызе», «Акын», «Татарская танцовщица», вдохновение подарили мастеру изгибы высохших веток старой сосны. Интересно, что раскрашивает Габит Макенов свои резные сокровища не только фломастерами, кстати, идеально впитывающимися в дерево, но и мастикой, цветными лаками, воском, смешанным со скипидаром.

— В наступившем 2016 году, — делится мастер планами, — появилась возможность провести персональную выставку своих лучших работ в Доме Дружбы. Способность творить дается Всевышним нам, простым смертным, даром. Потому стараюсь дарить свои скромные деревянные сувениры близким, дорогим, любимым людям в надежде, что мои статуэтки послужат для них неким оберегом, своеобразным талисманом, напоминанием о том прекрасном, что дает нам природа.

Записала Алия АХЕТОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также