Дело на вырост

В Акмолинском регионе, как и в целом по всей республике, реализуется акция «Вкладываем в будущее».

Первоначально планировалось открыть 220 накопительных счетов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Но уже сегодня Акмолинский областной филиал партии «Нұр Отан» зафиксировал открытие 249 накопительных вкладов на общую сумму вложений более 2,5 млн тенге.

«Первичные партийные организации Акмолинской области в начале ноября стали участниками благотворительной акции по открытию вкладов для детей, оставшихся без родителей и находящихся под опекой у родственников, или воспитывающихся в патронатных семьях. Территориальными филиалами совместно с органами образования организована работа среди широкого круга населения по разъяснению государственной образовательной накопительной системы», — отмечает консультант отдела политической работы АОФ партии Куляш Каршалова.

Очевидно одно, акция получила поддержку и среди меценатов, и, конечно, в среде самих попечителей.

«Время летит быстро, дети вырастут, задумаются о получении профессии. Спасибо депутату Астраханского районного маслихата Дюсену Сагадатову, он лично вложил на счета двух моих внуков по 20 тысяч тенге», — говорит Вера Зимина, бабушка двух сирот, проживающих с нею в с.Петровка Астраханского района.

Айман Еркимбаева из Жаксынекого района поднимает трех племянниц, сама перенесла инсульт, также признается: «Это огромная поддержка, действенная помощь со стороны партии «Нұр Отан». Для наших детей она своевременна и очень важна, так как поможет реализовать мечту ребенка о его будущем образовании». Спонсором для этих детей стал Мурат Мейрамов — директор ТОО «Жана жол», депутат Акмолинского областного маслихата.

По традиции областной филиал партии «Нұр Отан» привлек в свои ряды партнеров для добрых дел. Государственная образовательная накопительная система получила поддержку руководителей предприятий и организаций, которые открыли вклады на детей определенной социальной категории населения. В числе меценатов и благотворителей — председатели-акимы и первые заместители филиалов партии «Нұр Отан» Атбасарского, Егиндыкольского, Ерейментауского, Жаксынского, Зерендинского районов, г.Степногорска и г.Кокшетау.

Не остались в стороне от благородной миссии и 35 депутатов маслихатов районного и областного уровня. Особой признательности заслуживают 110 предпринимателей, руководители малого и среднего бизнеса. Решение участвовать в акции «Вкладываем в будущее» приняли и 65 работников образования и других государственных служб.

В целом в области проживают 2312 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе — 479 воспитываются в пяти государственных детских домах, а 1833 ребенка проживают в семьях, находясь под опекой или на патронатном воспитании.

Рената АХМЕТОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также