Тенге. Устойчивость. Доверие

Денежно-кредитная политика

Тенге как экономическая категория и один из символов независимости был в центре внимания весь ноябрь. И в связи с Днем национальной валюты, и по поводу дальнейших действий финансовых институтов страны по формированию его обменного курса.

О стабилизации национальной валюты говорил Глава государства Нурсултан Назарбаев во время встречи с председателем Нацбанка Данияром Акишевым, особо акцентируя внимание на доверии к тенге.
Вскоре глава Нацбанка был заслушан на расширенном заседании Правительства, прошедшем под председательством Президента страны Нурсултана Назарбаева. Примечательно, что в своем выступлении главный банкир страны подчеркнул, что впредь не будет допущено резкого колебания курса тенге.

О том, как этого добиться, Данияр Акишев подробно рассказал, выступая также перед депутатами Мажилиса Парламента РК, а затем в ходе недавнего брифинга с представителями СМИ. По его словам, разработаны специальные меры по усилению координации действий Нацбанка и Правительства для сохранения уровня инфляции в 2016 году на прогнозируемой отметке — 6-8%. (За 10 месяцев текущего года уровень инфляции составил 8,2%). Для этого будет проведен целый комплекс мероприятий в рамках денежно-кредитной политики, включая вопросы регулирования процентных ставок, тенговой ликвидности и гибкого обменного курса. Основной задачей Нацбанка является стабилизация инфляционных ожиданий и скорейшее возвращение показателей по инфляции в установленный коридор. «Поэтому мы ожидаем, что в 2016 году уровень инфляции будет находиться ближе к верхней границе коридора, предусмотренного прогнозом Правительства и Национального Банка (6-8%)», — считает Данияр Акишев. По его словам, вероятность существенного изменения курса в ближайшее время незначительна. Большинство негативных сценариев уже реализовалось. Привлекательность тенговых инструментов с точки зрения доходности сейчас достаточно высокая.

Текущий уровень обменного курса соответствует сложившимся в настоящее время внешним факторам — мировой цене на нефть, курсу российского рубля, ситуации в российской экономике и на китайском рынке. Достигнут паритет реального курса тенге к российскому рублю, который был в начале 2014 года до падения цен на нефть и девальвации денежной единицы соседней страны.

Как подчеркнул Данияр Акишев, действия Нацбанка и в дальнейшем будут направлены на сокращение прямого вмешательства в процесс курсообразования. Он не будет мешать фундаментальному тренду, но при этом обеспечит недопущение резких и дестабилизирующих изменений обменного курса.

«В текущей ситуации денежный рынок не выполняет свою ключевую роль по направлению банками средств на кредитование экономики», — сказал Данияр Акишев. Для стабилизации ситуации Нацбанк отошел от ранее заявленных обязательств по поддержанию коридора процентных ставок в узком диапазоне и продолжит предоставлять точечную краткосрочную ликвидность, но одновременно создает экономические стимулы против тех, кто «играет» и спекулирует на рынке. По мере стабилизации ситуации будет расширено предоставление ликвидности с применением полноценного механизма регулирования процентных ставок.

Прокомментировал глава Нацбанка вопрос о пенсионных сбережениях казахстанцев. Он отметил, что ситуация с инвестированием активов Единого накопительного пенсионного фонда требует совершенствования с учетом новых задач, стоящих перед страной в непростых экономических условиях. Основная цель Национального Банка в этом вопросе — обеспечить сохранность пенсионных накоплений. Поэтому любые предложения по расширению использования средств Пенсионного фонда должны рассматриваться только при обеспечении их максимальной сохранности и безопасности. Национальный Банк совместно с Правительством готовит соответствующие предложения с акцентом на создание прозрачного и справедливого механизма распределения средств ЕНПФ.

Для обеспечения прозрачности деятельности Нацбанка, построения открытого диалога со СМИ и населением страны предлагается усилить работу финансового института по двум ключевым направлениям деятельности. Во-первых, максимально вовлечь всех специалистов Национального Банка в проведение информационно-разъяснительной работы. Во-вторых, будет более четкое выстраивание системного информационного сотрудничества Нацбанка со средствами массовой информации для полноценного и конструктивного диалога с обществом, с населением Казахстана, профессиональным экспертным сообществом и международными финансовыми институтами.

Как видим, уже на первых порах новый руководитель Нацбанка представил Правительству и общественности внятную программу действий, важно теперь, как отметил Глава государства, чтобы эти меры получили полное довериеу населения.

Саян МАНАРОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также