Елікті открывает новый сезон

Пресс-тур
В минувшую пятницу на горнолыжном комплексе «Елікті», что в Зерендинском районе, торжественно открылся очередной сезон горнолыжного отдыха и спорта.

143-4-2

После посещения базы в рамках пресс-тура, организованного облуправлением туризма, стало понятно: нашим любителям этого вида отдыха и спорта нет необходимости мечтать об отпуске или новогодних каникулах где-нибудь на склонах Альп или Шымбулака. Прекрасно оборудованные пять лыжных трасс с бугельной канатной дорогой есть всего в нескольких километрах от Кокшетау и заниматься любимым видом спорта можно в сезон каждые выходные, получив массу удовольствия. К слову, протяженность лыжни здесь с полутора километров при открытии увеличилась до трех.

Ощутимый мороз не останавливает первых гостей — любителей прокатиться на лыжах с ветерком, среди которых есть и юные лыжники. Они, выстроившись на линии, ждут торжественного старта, чтобы, поднявшись наверх с помощью бугеля — специального устройства на тросе, буксирующего лыжника, оказаться на любимой лыжне. Символическую ленту, открывающую новый сезон-2015-2016, перерезают руководитель облуправления спорта Шынарбек Батырханов и исполнительный директор ТОО «Дарбаза-А» Анара Бектемирова. Среди еще немногочисленных участников, подъехавших в «Елікті» к открытию сезона, оказалась и семья Дельдеровых из Алматы. Пока супруг с детьми отправился осваивать лыжные трассы, Ольга Дельдерова поделилась, что они впервые приехали в северный Казахстан.

Муж и дети новички на лыжах, но в полном восторге от чистейшего воздуха, крепкого, сухого морозца, от того, что у них что-то получается. «Кстати, говорят, там на вершине сопки, покрытой лесочком, ветер совсем не ощущается. Понравилось нам здесь все, — делится собеседница, — чувствуется, дело это еще только развивается, но уже видно, что перспективы очень хорошие».

Для открытия нового сезона на комплексе подготовились основательно. По словам Анары Бектемировой, все трассы хорошо покрыты снегом с помощью системы искусственного оснежения, поскольку первый выпавший снег успел кое-где подтаять. К слову, приобретение этой системы в 2012 году позволило им открывать сезон в первых числах ноября, не дожидаясь холодов, и закрывать его лишь в конце марта.

В наступившем сезоне, отметила Анара Бектемирова, определенная часть отдыхающих, а это, как правило, молодые люди, смогут попробовать силы в построенном в этом году сноу-парке, аналогов которому в нашем регионе нет. Кроме того, действует здесь бэби-лифт — подъемник на участке, отведенном для катания с горы на сноу-тюбах, так называемых ватрушках. Это увлекательнейший вид развлечения зимой, ведь скатываться с высокой горки обожают и дети, и взрослые.

143-4-3

В будние дни здесь, конечно, не так многолюдно. Но уже к выходным база оживает. Среди приезжающих на отдых есть уже и завсегдатаи — любители этого вида спорта из столицы, что без сожаления поменяли алматинский Шымбулак на акмолинский Елікті. «А что же, — спрашиваю, — кокшетауцы, не приезжают?». «Кокшетауцы, — смеется Анара, — народ избалованный красивым природным ландшафтом. Они бывают не так часто».

По мнению руководителя облуправления туризма Шынарбека Батырханова, возможно, любители горнолыжного спорта из Кокшетау бывали бы в «Елікті» чаще, ходи сюда общественный транспорт из областного центра по выходным дням. «Мы обратились в горакимат с таким вопросом, — говорит он. — Надеемся, что со временем он решится положительно. Дело в том, что комплекс еще в стадии реализации, у них запланирован переход на круглогодичное функционирование, то есть со временем отдыхающим будут предложены летние виды отдыха».

Располагаются приезжающие гости в четырехэтажной гостинице на 40 мест, что сменила небольшой гостевой девятиместный домик. Немного забегая вперед, отметим, что в планах хозяев комплекса строительство крытого бассейна, позже мини-ипподрома, появятся здесь квадрациклы. Словом, отдых на «Елікті» обещает в будущем из сезонного перерасти в круглогодичный.

«Но все же основная наша забота — это дорога, ведущая на комплекс, — говорит Анара. — Мы легко могли бы продлевать лыжный сезон до середины апреля. На нашей горе еще лежит снег, а дорога внизу превращается в сплошное месиво. Очень надеемся, что ее все-таки построят».

Раушан УТЕУЛИНА.

Зерендинский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также