Про агропром: реалии и перспективы

142-4-2Брифинг
Руководитель облуправления сельского хозяйства Мурат Балпан на брифинге в пресс-центре «Ақмола медиа орталығы» проинформировал представителей СМИ о состоянии и перспективах развития профильной отрасли региона.
Акмолинская область, было заявлено, — один из основных аграрно-промышленных регионов, его доля в республиканском объеме продукции сельского хозяйства составляет 10,2 процента.
В последнее время активизирована работа по диверсификации сельхоз-производства, направленного на расширение площадей приоритетных культур, включая кормовые, что позволило увеличить объемы производства растениеводческой и животноводческой продукции и ее глубокой переработки. Наблюдается устойчивая тенденция получения стабильного урожая продукции полей. Так, в текущем году валовый сбор зерна составил свыше 4,6 млн тонн при средней урожайности 11,2 ц/га, семян масличных культур — 138,5 тыс. тонн, урожайность — 5,7 ц/га. Заготовлено картофеля 261 тыс. тонн, овощей — 59,6 тыс. тонн.

На полях области внедряются почвозащитные минимальные и нулевые технологии возделывания зерновых, обеспечивающие сохранение и восстановление плодородия почвы, получение высококачественного урожая и снижение затрат на 20-30%. В текущем году посев по влагоресурсосберегающим технологиям составил 3,3 млн га или более 75%, что выше показателей прошлого года на 81,6 тыс. га.

Развивая эту тему, Мурат Сагатович также сообщил, что посев зерновых осуществлялся высококачественными семенами, современной высокопроизводительной техникой, парк которой ежегодно обновляется на 11 %, что соответствует установленному амортизационно-эксплуатационному сроку сельхозтехники.

Журналисты из первых уст узнали о приоритетных направлениях развития животноводства. Благодаря принимаемым мерам господдержки отрасли, наблюдается стабильная динамика роста поголовья и производства всех видов животных. За десять месяцев т. г. увеличение численности по всем их видам составляет от трех до 11%, птицы  -на 17%. В рамках реализации Проекта развития экспортного потенциала мяса КРС выполняется весь комплекс мероприятий. В области насчитывается около 14 тыс. голов племенного КРС лучших пород мясного и молочного направления, создано 19 хозяйств по разведению племенного скота, основная цель которых — тиражирование племмолодняка лучших зарубежных селекций.

С целью формирования крупных партий кондиционных животных действует сеть специализированных предприятий по откорму скота, мощность которых составляет 27 тыс. голов. Одна из задач, решаемых животноводами области, — породное преобразование КРС. Ее выполняют фермерские хозяйства, закупившие маточное поголовье по программе «Сыбаға» и поголовье личных подсобных хозяйств населения.

В области действует 15 предприятий переработки мяса, три из них экспортируют свою продукцию. Эти продовольственные товары имеют растущий устойчивый спрос в крупных городах РФ, таких как Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург. В текущем году запланирован экспорт говядины в объеме 700 тонн, на сегодня отправлено 350 тонн. Соблюдается график запланированных поставок.

Руководитель ведомства особо подчеркнул, что одним из важных приоритетов в обеспечении продовольственной безопасности столицы и региона является производство молока и его переработка. Производством его занимаются 25 МТФ разной мощности. В области действует программа развития молочного скотоводства, в рамках которой введены 28 мелких молочных ферм семейного типа с общим поголовьем три тыс. голов. Переработкой молока занимаются 14 предприятий мощностью 133 тыс. тонн в год.

Развивается птицеводческая отрасль. Благодаря вводу двух бройлерных фабрик (ТОО «АПП Астраханская птица» и ТОО «Капитал прожект ЛТД») в области увеличено производство мяса птицы в охлажденном виде, что является немаловажным в вопросах импортозамещения.

В рамках обеспечения продовольственного пояса Астаны аграрии области ориентированы на поставки продукции на рынки столицы. Обеспеченность растущего города по молочной продукции в т. г. планируется увеличить до 45%, мясными продуктами — 49%, по муке и яйцу куриному — уже 100%.

Подытоживая сказанное, Мурат Сагатович заявил, что по итогам текущего года рост валовой продукции сельского хозяйства ожидается на уровне 102,2%, в денежном выражении — в пределах 243,1 млрд тенге.

Руководитель ведомства дал исчерпывающие ответы на заданные вопросы.

Владимир ХУДЕНКО.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также