Национальная валюта — важный атрибут государственности

Накануне празднования Дня национальной валюты и работников финансовой системы РК в ДК «Достар» состоялось торжественное собрание, посвященное также годовщине образования облдепартамента государственных доходов Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

С приветственным словом к акмолинским финансистам обратился глава региона Сергей Кулагин, который подчеркнул, что наряду с Флагом, Гербом и Гимном национальная валюта является важным атрибутом государственности.

— Генератором всех преобразований в нашей стране выступает Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев, — добавил Сергей Витальевич. — За небольшой промежуток времени в Казахстане была выстроена собственная финансовая система, где ныне трудятся немало опытных, преданных выбранному делу специалистов. От всей души поздравляю финансистов области с профессиональным праздником, желаю вам и вашим семьям счастья и здоровья! Не могу не отметить кропотливый труд сильного и сплоченного коллектива областного департамента государственных доходов, благодаря которому пополняется бюджет.

139-1-1

От имени работников финансовой сферы выступил руководитель облдепартамента госдоходов Ерлан Хасенов, который рассказал об истории образования новых подразделений, объединивших в себе функции трех ведомств, вкратце ознакомил с итогами деятельности за истекший период текущего года.

— Всего год назад в соответствии с Указом Президента РК Нурсултана Абишевича Назарбаева был создан Комитет государственных доходов Министерства финансов РК путем слияния налоговых и таможенных органов, а также передачи ему функций службы экономических расследований от финансовой полиции, — сказал Ерлан Хасенов. — Тогда же на областном уровне образовался департамент государственных доходов по Акмолинской области, одним из приоритетных направлений в работе которого стало усиление мер, направленных на исполнение прогнозных показателей и увеличение поступлений в государственный бюджет, в частности, за счет повышения уровня добровольной уплаты налогов и таможенных платежей. Для этого должна быть обеспечена защита прав и законных интересов предпринимателей, сформированы подобающие условия для развития бизнеса. Неслучайно из ряда законодательных инициатив в рамках Плана нации «100 конкретных шагов» восемь направлены на улучшение таможенного и налогового администрирования. По итогам девяти месяцев текущего года департаментом государственных доходов прогнозное задание по поступлению средств в государственный бюджет исполнено на 102,6%, при плане чуть выше 57 миллиардов тенге. Фактическое поступление в бюджет составило 58 миллиардов 763 миллиона тенге.

Результатом проверок по исполнению обязательств таможенных платежей стало доначисление и взыскание около 6 миллиардов тенге. За истекший период 2015 года облде-партаментом госдоходов оказано свыше 500 тысяч государственных услуг.

В своем выступлении Ерлан Хасенов привел примеры совершенствования законодательства по налоговому и таможенному администрированию: благодаря поправкам достигнуто сокращение налоговых проверок. С июля текущего года упрощена работа бухгалтеров — сокращено более половины кодов бюджетной классификации. Изменения коснулись и бизнесменов-экспортеров, для которых уменьшен перечень требуемых таможенными органами документов.

— Все меры, принимаемые Комитетом государственных доходов МФ РК, направлены на создание благоприятных условий для добросовестных бизнесменов, — подчеркнул Ерлан Хасенов. — Комитет придерживается принципа «кто не нарушает, тот не проверяется».

139-1-3

В ходе торжественного собрания состоялась премьера небольшого видеоролика о деятельности департамента государственных доходов «На защите экономических интересов». В честь приближающегося Дня национальной валюты РК за высокий профессионализм, ответственное отношение к делу Благодарственными письмами акима области и областного маслихата были награждены лучшие работники учреждений и организаций финансовой сферы, среди которых и сотрудники департамента государственных доходов. Кроме этого, за активное участие в общественной жизни и наставничество награждены ветераны органов государственных доходов Аля Тыржанова и Андеш Курманбаев.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также