Масло «Сочинское» — ходовой товар

Накануне профессионального праздникаДня работников сельского хозяйстваиз ТОО «Сочинское» ушел в рейс автомобиль с ценным грузом. В тот же день его водитель доставил в торговую сеть г. Атбасара пять тонн растительного масла одноименной марки, изготовленного из семян подсолнечника нового урожая.

— После текущего ремонта мы запустили в действие мощности собственного маслозавода, — рассказал руководитель хозяйства Виктор Гофман. — Для его стабильной работы в две смены имеется в достатке сырья. Много лет подряд занимаемся производством фирменного подсолнечника сорта «сочинский», выведенного нашими селекционерами под руководством главного агронома Фаниля Габдулхакова. Часть семян реализуем хозяйствам Казахстана, занимающимся диверсификацией растениеводства, остальные перерабатываем на растительное масло. В текущем году с 2543 га при средней урожайности семь центнеров после очистки приготовили для переработки одну тысячу тонн семян, содержащих высокий процент масла.

Этот натуральный, экологически чистый и высокого качества продукт — известный бренд на внутреннем продовольственном рынке. О его вкусовых и других свойствах в адрес здешних переработчиков поступает много положительных отзывов от потребителей. В больших объемах растительное масло реализуется в Астане, Кокшетау, Степногорске, Атбасаре и многих других населенных пунктах нашего региона.

Перерабатывающее предприятие удачно стартовало в новом сезоне, надежно действует его оборудование, в сутки перерабатывает порядка 12-15 тонн семян подсолнечника и выдает на-гора до пяти тонн растительного масла. Оно расфасовывается в одно- и пятилитровую тару, отправляется в склад готовой продукции на хранение. Но поскольку спрос на ходовой товар высок, то практически больше одних-двух суток он не залеживается в хранилище — подчистую отправляется на реализацию. Чему, в общем-то, рады его изготовители — руководитель предприятия переработки Кайрат Исарин, операторы Сергей Дубовский, Бейрабай Жанботаев, Алия Жабазина, Елена Дикова, другие.

Иван ПЕРЕРВА.

Атбасарский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также