Действия спасателей оценили на «хорошо»

139-5-2«Зима-2015»
Подразделения департамента по ЧС Акмолинской области приняли участие в республиканских командно-штабных учениях «Зима-2015», посвященных подготовке органов управления и сил государственной системы гражданской защиты к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях зимнего периода. Смотр готовности областного отряда экстренного реагирования и тактико-специальные учения проводились под руководством и.о. начальника ДЧС Каната Доспаева и начальника штаба КШУ Айвара Булкаирова.
Тактико-специальные учения проводились в три этапа. На первом участники, в районе лыжной базы «Динамо», учились вести спасательные и другие неотложные работы по ликвидации последствий крупного дорожно-транспортного происшествия в условиях зимнего периода.

По легенде из-за резкого понижения температуры воздуха, усиления ветра, образования гололеда и несоблюдения скоростного режима грузовик с контейнером опасного груза столкнулся с пассажирским автобусом и легковым автомобилем. В результате ДТП на проезжую часть и в кювет был выброшен жидкий хлор. Пары его расстелились по низу, создавая устойчивое газовое облако. Грузовой автотранспорт съехал в кювет, пассажирский автобус опрокинулся на бок. Произошло возгорание легкового автомобиля. Имеется 22 «пострадавших». Для ликвидации последствий ДТП на данном учебном месте были задействованы 10 формирований, 92 человека личного состава и 27 единиц техники.

На втором этапе, в районе городского пляжа учились вести аварийно-спасательные работы в акватории. По замыслу учений: «В целях сокращения расстояния пути водитель легкового автомобиля, решив пересечь озеро Копа по льду, выехал из города Кокшетау в сторону с. Красный Яр. В метрах 800 от берега лед под ним треснул, машина ушла под воду. Один из пассажиров успел выбраться из салона и взобраться на крышу автомобиля. Семейная пара, находившаяся в машине, «погибла». Проведены аварийно и поисково-спасательные работы, «пострадавшим» оказана первая медицинская помощь. Задействованы были три формирования, 33 человека личного состава, 7 единиц техники и одно плавательное средство.

139-5-3

На 3-м этапе, на территории «Кокшетау Жылу» отрабатывались практические действия по ликвидации пожара и проведению аварийно-спасательных работ на объекте жизнеобеспечения. Согласно тактическому замыслу в ходе ремонтных работ с газо-резательным оборудованием из-за неплотно закрытого вентиля баллона с пропаном произошла утечка газа. В результате образовавшейся искры произошел взрыв газовоздушной смеси и разрушение части здания. Имелись «пострадавшие». Была угроза по бесперебойной подаче тепловой энергии. Температура окружающей среды ниже 30С°.

Первыми к месту происшествия прибыли пожарные подразделений ГУ «СП и АСР»: 35 человек личного состава, 4 единицы основной, 4 — специальной техники. Затем сводный отряд административной полиции ДВД в количестве 16 человек и 3 единицы техники для оцепления по периметру опасной зоны, а также бригады экстренного реагирования ЦМК и станции скорой медицинской помощи г. Кокшетау.

По той же легенде: «В результате разрушения бетонных конструкций багерной насосной станции под завалом остался один человек». Отделение СПЧ-1 г. Кокшетау на АСА-20 для подъема бетонных конструкций применило универсальный инструмент и гидравлический домкрат «Holmatro». Извлеченного «пострадавшего» передали карете скорой помощи. Приняты все меры для возобновления подачи тепловой энергии.

Действия спасателей и уровень слаженности между подразделениями формирований департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области на КШУ «Зима-2015» представитель Комитета по ЧС МВД РК Ержан Касымканов оценил на «хорошо».

Азамат КАЖКЕНОВ,
подполковник противопожарной службы,
начальник отдела департамента по ЧС Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также