Процессы девяти месяцев

В областном акимате
Итоги социально-экономического развития за девять месяцев обсуждали вчера в Кокшетау на заседании акимата области под председательством руководителя региона Сергея Кулагина. Их сравнивали с прошлогодними, с показателями соседей, в республиканском рейтинге и в разрезе районов, анализировали проблемы и упущенные возможности, определяли резервы. И цифры уже не казались чем-то бездушным — за ними стояли конкретные люди, их компетентность и просто отношение к делу, в конце концов складывалась картина, как живет конкретный район, город, что их беспокоит…

Докладывая об отчетных показателях, руководитель управления экономики и бюджетного планирования Бауыржан Малгаждаров отметил сохранение в целом положительной динамики основных показателей. Если брать конкретно по каждому, то выглядим мы, согласно приведенным данным, следующим образом. По ИФО валовой продукции сельского хозяйства мыв республике на пятом месте с показателем 104,4%. При этом, как отметил докладчик, увеличились продукция растениеводства, поголовье практически всех видов домашних животных (правда, позже, по ходу обсуждения, Сергей Кулагин предложил ряд программ по развитию животноводства рассмотреть отдельно, как источник резерва в поднятии благосостояния сельчан). Кстати, в области действуют 13 откормплощадок, мощностью более 27 тыс. голов КРС. В рамках продовольственного пояса вокруг Астаны в этом году реализовано шесть проектов на 4 млрд тенге, это предприятия по хранению, переработке, очистке, сушке зерновых и масличных. До конца года должны быть реализованы еще 8 проектов на 34,9 млрд тенге. В их числе строительство второй очереди птицефабрики в Степняке, в Шортанды — завода по переработке зерна и производству глютена, крахмала, комбикормов (объект, переходящий на 2017 год). В Степногорске и Акколе строятся теплицы, в Коргалжын — хозяйство-репродуктор, другие. По сравнению с прошлым годом в столицу поставлено больше мяса, молока, мясопродуктов, яиц. К слову, в эту субботу наша область организует для столичных жителей сельскохозяйственную ярмарку, где товары, как правило, реализуются по ценам ниже рыночных. В числе задач, которые были поставлены руководителем региона в ходе обсуждения — обеспечение загрузки производственных мощностей перерабатывающих предприятий и возврат сельхозтоваропроизводителями кредитов (из 5,1 млрд тенге возвращено 3,5 млрд).

126-1-4

ИФО в промышленности — 104,9% (третье место в РК). Буквально по полочкам были разложены предприятия по отраслям. Лучше всего у нас обстоят дела в химической, металлургической и пищевой промышленности, в 1,7 раза больше произведено продукции золотодобывающими предприятиями. Соответствующим ведомствам, акимам районов и городов поручено активнее работать по загрузке предприятий, изучать дополнительные рынки сбыта, принять меры по сохранению и восстановлению рабочих мест. «Из-за снижения спроса на продукцию, возникших трудностей со сбытом, ряд ведущих промышленных предприятий в текущем году сократил объемы производимой продукции на сумму порядка 15 млрд тенге, что привело к сокращению 702 рабочих мест и отразилось на доходной части бюджета области», — сказал Бауыржан Малгаждаров. На заседании подчеркивалось, что около 30% от экономически активного населения области заняты в малом и среднем бизнесе, налогов и платежей от них поступило больше чем в прошлом году, но… Глава области именно здесь, в связи с кризисными явлениями, видит значительные точки роста именно нашего региона, в связи с чем поручено для начала привести в соответствие базу данных. «Доля промышленности в структуре бюджета в прошлом году занимала 38%, в этом она снизилась до 23%. Как докладывал аким Атбасарского района, только одно предприятие, связанное с железной дорогой, не добрало около 600 млн тенге. А чем компенсировать? Малому и среднему бизнесу нужно уделять больше внимания», — приводил свои доводы глава региона.

126-1-5

Розничный товарооборот за отчетный период увеличился до 101,2%, индекс потребительских цен сложился на уровне 102,2% (по РК -102,9%). По информации руководителя ведомства, это ниже уровня прошлого года, а по итогам текущего уровень инфляции не превысит 107%. По объему инвестиций — одному из основных показателей развития — область на седьмом месте в республике с суммой 131,5 млрд тенге (109,9%). Львиная их доля направлена на развитие промышленности, сельского хозяйства, строительство, транспорт. Если рассматривать структуру инвестиций, то превалируют собственные средства предприятий. Но пять районов, отмечалось, снизили свои показатели. По объему строительных работ мы на пятом месте в РК — 113,6%, по вводу жилья на третьем.

Выдвинутая Главой государства программа «Нұрлы жол» направлена на поддержку экономического роста и занятости населения за счет реализации инфраструктурных объектов. В рамках программы в этом году в области реализуются 14 проектов на 3,8 млрд тенге. Десять — в жилищном строительстве, три — в сфере развития теплоэнергетической инфраструктуры и один проект в образовании. Ведомствам совместно с акимами районов и городов Сергей Кулагин поручил обеспечить полное освоение выделенных бюджетных средств. А для нормального прохождения отопительного сезона держать на контроле запасы топлива.

В очередной раз предметом отдельного разговора стала заработная плата. Отмечалось, что в сравнении с прошлым годом она увеличилась на 6,4 процента и составила 86,3 тыс. тенге. Мы еще чуть-чуть отодвинулись от конечной позиции, но Сергей Кулагин настаивает, что у районов, которые не вписываются даже в среднеобластной показатель, возможности для роста есть. По этому показателю мы опережаем ЮКО, Жамбылскую область и СКО, «наступая на пятки» Костанайской и Алматинской областям.

Обеспечение занятости населения — в числе приоритетных задач исполнительной власти. Уровень безработицы у нас по отчетным данным составил 4,9%, делается, действительно, немало. Через службы занятости создаются новые рабочие места (за 9 месяцев более 10 тысяч, из которых половина — постоянные). Заключаются меморандумы с предприятиями о сохранении рабочих мест. Работает «Дорожная карта занятости-2020» одновременно по нескольким направлениям с тем, чтобы обучить людей вести свое дело, получить востребованную сейчас профессию. Но те же цифры убеждают, что не везде все срабатывает стопроцентно в плане выдачи и возврата микрокредитов, трудоустройства после молодежной практики и завершения профессионального обучения.

Продолжение материала читайте в следующем номере.

Валентина КОСЯНЮК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также