Месячник социальной поддержки пожилых и инвалидов: Славный юбилей, В копилку добрых дел

pobeda70Славный юбилей
Недавно 90-летие отметил ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Аршалынского района Иван Купин.
Юбиляра поздравил аким Аршалынского района Жомарт Нуркенов, вручив благодарственное письмо, цветы и ценный подарок. Он пожелал ветерану здоровья, бодрости духа, благополучия. «Вы нужны нам, как символ беззаветного служения Родине, как пример мужества и отваги. На примере вашего поколения мы воспитываем детей и внуков», — сказал он. Растроганный Иван Антонович тепло благодарил гостя за внимание и заботу.

Ивана Купина призвали в армию в феврале 1943 года. Он прошел боевой путь от Украины до Берлина сержантом-радистом 386-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка. За ратный подвиг и трудовые успехи в послевоенные годы он награжден более чем двадцатью орденами и медалями, среди них орден Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медали «За отвагу», «За освобождение Праги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и многие другие.

С 1950 года он работал в исполкоме Вишневского райсовета, с 1952 года — в редакции газеты «Колхозное знамя», затем стал ее главным редактором. С 1965 года — редактор Вишневской районной газеты «Вперед». С 1970 года проходил службу в органах внутренних дел. В 1988 году ушел на заслуженный отдых в звании майора. Хочется отметить, что Иван Антонович — достойный пример для подрастающего поколения. Не уставая встречаться со школьниками, он неизменно желает им продолжать добрые традиции старшего поколения, горячо любить свою Родину, умножать ее богатства, быть патриотом своей страны.
Наталья АЛЕКСЕЙЧУК.
Аршалынский район.

В копилку добрых дел
Во время месячника социальной поддержки пожилых и инвалидов депутаты маслихата Астраханского района активно помогают тем, кто в этом нуждается. Например, Анатолий Мальков оказал помощь в виде продуктовых наборов пенсионеркам Екатерине Бондарь из села Жалтыр и Фае Маханбетовой из села Жарсуат, а также семье инвалидовКабдулману и Тлеулес Шахмановым из села Косколь на сумму 20 тысяч тенге. Продуктовую корзину от депутатов Виктора Собеского и Елюбая Курманова получил пенсионер села Жалтыр Василий Тимофеев. Материальную помощь в размере 80 тысяч тенге многодетной матери Гульжан Байжумановой и материодиночке Гульзие Каметовой оказал Дюсен Сагадатов.

Из года в год сельские школы дарят большой праздник старшему поколению. Вот и на этот раз за красиво накрытыми столами за счет средств ТОО «Кызыл жар» поздравлял пожилых его директор, депутат районного маслихата Жанат Ибраимбеков. А коллектив Староколутонской средней школы, которой руководит депутат Куляш Омарова, пригласил ветеранов педагогического труда. Для них организовали чаепитие и вручили памятные подарки. В кафе ТОО «Избасаров и К» для 58 пенсионеров села Узунколь тоже накрыли столы, а самодеятельные артисты дарили им свои концертные номера. Каждому из приглашенных на праздник пожилому человеку от имени директора ТОО, депутата Бугубая Избасарова вручили денежные конверты. Коллектив агротехнического колледжа № 6 во главе с директором, депутатом Валентиной Быстрицкой чествовал ветеранов педагогического труда, каждому из которых вручили памятные подарки.

В общем в копилку добрых дел депутаты и аппарат районного маслихата оказали помощь на сумму более 926 тысяч тенге.

Гульнара КАРАСАЕВА, руководитель отдела маслихата Астраханского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также