Начало строительства храма — следующий год

В областном акимате
Аким области Сергей Кулагин встретился с протоиереем Константином Кокшетауской и Акмолинской епархий Православной церкви Казахстана и представителями архитектурно-проектных организаций для обсуждения деталей строительства нового храма.
Как известно, местом его возведения определена территория по ул. Горького рядом с Дворцом общественного согласия. Необходимость в новом православном храме в областном центре назрела давно. Действующая церковь по ул. Уалиханова единовременно способна вместить всего 320 прихожан, а новый храм в честь Воскресения Христа будет рассчитан уже на 500 мест.

По словам директора ТОО «ТЦ Архитектура города» (г. Екатеринбург, РФ) Дмитрия Велика, эскизная часть проекта прорабатывалась совместно с епархией, это и сам храм, и воскресная школа при нем. Совместно с костанайским ТОО «Строн-Холдинг» на 50% выполнено рабочее проектирование. В качестве материала для стен определен кирпич, фасад предполагается оштукатурить под покраску в белый цвет. Со всех сторон фасад храма украсят панно из камня, цоколь предполагается отделать натуральным шлифованным гранитом.

Выслушав проектировщиков, глава региона обратил внимание на некоторые моменты. Во-первых, это довольно скромная отделка, во-вторых, малая высота цокольного этажа.

— Два метра и двадцать сантиметров -этого недостаточно, чтобы полноценно использовать цокольное помещение, — сказал Сергей Витальевич. — Необходимо хотя бы 2,5 метра. Понятно, что там близко вода, углубляться нет возможности. Лучше нарастить эти тридцать сантиметров над землей, тем более, что свайный фундамент позволит сделать это без каких-либо проблем.

Протоиерей Константин заверил главу региона, что отделка соответствует всем канонам православного зодчества. Он также добавил, что нового храма из трех приделов вместимостью пятьсот человек вполне достаточно для проведения богослужений и всех обрядов.

В заключение встречи Сергей Кулагин поручил руководству города заниматься подготовкой к сносу частных домов, необходимо индивидуально беседовать с каждым владельцем.

— На следующий год мы должны начать строительство храма, — резюмировал глава региона.

Алексей ЧАЙКА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также