Продовольствие — самая стабильная валюта

Президент
Глава государства Нурсултан Назарбаев принял участие в пленарном заседании XII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.
В мероприятии также участвовали члены правительств и руководители регионов Казахстана и России.
В своем выступлении Глава государства поблагодарил В.Путина за высокий уровень организации сочинского мероприятия и отметил, что казахстанская сторона придает большое значение Форуму.
Президент Казахстана подчеркнул значимость тематики Форума, обратив внимание, что продовольствие — это самая стабильная валюта в современном мире.

— Обе наши страны являются аграрно-промышленными, соответственно у нас имеются большие возможности в этой сфере. Поданным ООН, к 2050 году численность населения Земли достигнет 9 млрд человек, поэтому острейшим вопросом дальнейшего глобального развития станет проблема продовольственной безопасности. Казахстан и Россия обладают бесценным богатством — огромными сельскохозяйственными угодьями совокупной площадью 435 млн гектар, большим опытом в фундаментальной аграрной науке. Разнообразие природно-климатических зон, плодородные почвы позволяют нам быть конкурентоспособными во многих аграрных секторах, — сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил, что агропромышленный комплекс Казахстана и России обладает уникальным экспортным потенциалом, при этом подчеркнув, что сегодня не в полной мере используются возможности аграрной отрасли.

— На наши страны приходится только 6% производства молока, 3% говядины. Производительность труда в 8-10 раз меньше, чем в Канаде и Китае. Сейчас негативные экономические тенденции оказывают давление на развитие наших стран. В то же время данная ситуация дает возможность раскрыть внутренние резервы роста, в том числе в области сельского хозяйства, — сказал Нурсултан Назарбаев.

В этой связи, Президент Казахстана обратил внимание на необходимость расширения производственной кооперации между аграриями и переработчиками продукции двух стран.

— Сегодня мы наблюдаем разрозненную работу наших аграриев, хотя наши государства состоят в Евразийском экономическом союзе. Россия импортирует 1,5 миллиона тонн всех видов мяса, из них 600 тысяч тонн только говядины из третьих стран. Казахстан сейчас ведет работу по освоению этого рынка, так как у нас есть огромный потенциал в сфере животноводства. Сейчас в нашей республике производится около 4 тысяч тонн говядины в год, и мы готовы наращивать эти показатели. Также на юге нашей страны имеются значительные ресурсы для увеличения поставок плодоовощной продукции на рынок России, и мы можем заместить импорт из Турции, Польши, Китая, — сказал Глава государства.

Кроме того, в качестве еще одного приоритета Нурсултан Назарбаев назвал разработку новых стандартов и требований технических регламентов в части четкого определения состава продуктов.

Президент Казахстана также отметил важность внедрения инноваций в сельском хозяйстве.

— Аграрный сектор нуждается в модернизации, внедрении передовых технологий. Приведу пример Израиля, который, практически не имея плодородных земель, поставляет на мировые рынки плодоовощную продукцию. Поэтому министерствам сельского хозяйства наших стран следует проанализировать возможность создания совместных центров агроинноваций, — сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул значимость сотрудничества в сфере взаимных инвестиций, создания трансграничных совместных предприятий, выстраивания производственных цепочек, обеспечения качественной транспортно-логистической инфраструктуры.

В завершение Глава государства указал на необходимость извлечения преимуществ из Евразийского экономического союза и обеспечения совместной защиты экономических интересов стран-членов.

По материалам сайта akorda.kz.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также