НеФОРМАльный подход

В областном маслихате
Как правило, любому заседанию постоянной комиссии областного маслихата по социальным вопросам предшествует большая подготовительная работа. На этот раз депутаты изучали состояние дел на местах особенно тщательно: обязывала тема — «О состоянии социальной поддержки социально уязвимых слоев населения и реабилитации инвалидов области».

Они побывали в медико-социальных учреждениях и организациях здравоохранения, на квартирах у пенсионеров и инвалидов, встречались с родителями детей с ограниченными возможностями и малообеспеченными семьями из Бурабайского, Буландынского, Астраханского районов и города Кокшетау. В результате заключение комиссии, с которым на заседании выступила депутат Анэль Ерденова, получилось содержательным, с конкретными выводами и предложениями по существующим проблемам.

Собравшиеся внимательно заслушали доклад заместителя руководителя облуправления координации занятости и социальных программ Шолпан Рахматуллиной, выступления заместителей акимов Бурабайского и Буландынского районов Марпуги Нурпановой и Бакыт Тасылбековой, компетентное мнение директора ОО «Центр реабилитации инвалидов «Шанс» Василия Шиманского. Получился деловой, заинтересованный разговор профессионалов, не просто озвучивающих проблемы, но и пытающихся найти их решение.

Итак, социальная поддержка оказывается гражданам трех категорий: малообеспеченные, безработные, инвалиды. И работа эта, как отметили депутаты, в регионе проводится неплохо. На 31,3% уменьшилось количество малообеспеченных семей, активно реализуется проект «Өрлеу» по внедрению обусловленной денежной помощи, в котором приняло участие 700 акмолинских семей, 2438 семьям выплачена жилищная помощь в сумме 48,3 млн тенге. В рамках реализации программы «Дорожная карта занятости-2020» на первое сентября 2015 года трудоустроено 3926 человек. Через службы занятости трудоустроено 7477, это 81% от числа обратившихся. Серьезное внимание уделяется вопросу занятости освобожденных из мест лишения свободы.

Но основное время заседания комиссии собравшиеся посвятили обсуждению обеспечения прав и улучшения качества жизни инвалидов.

На данный момент в области проживает более 28 тыс. инвалидов, из них около тысячи — колясочники, более двух с половиной тысяч — с нарушениями опорно-двигательного аппарата, более трех тысяч — с нарушениями зрения и слуха.

Одно из главных направлений, по которому в последние годы активно работают местные исполнительные власти, представители бизнеса, все гражданское общество — это создание безбарьерной среды для людей с ограниченными физическими возможностями. В нынешнем году планировалось обеспечить доступом для инвалидов 770 объектов социальной и транспортной инфраструктуры. Итоги восьми месяцев показали, что адаптировано всего 188 из них или чуть более 24%. И если в Степногорске и Егиндыкольском районе к решению данной проблемы отнеслись серьезно (более 80% запланированного), то в Зерендинском районе не адаптирован ни один объект. Всего же по области подлежат адаптации около трех тысяч зданий. Большая часть из них не является государственной собственностью. И в этой связи депутаты предложили усилить работу с бизнес-сообществом и построже спрашивать с хозяев магазинов, кафе, других общественных заведений за отсутствие поручней, пандусов, мест для парковки автомобилей с установкой специальных знаков. Кстати, последние отсутствуют в Аршалын-ском, Астраханском, Атбасарском, Егиндыкольском, Енбекшильдерском, Есильском и Жаркаинском районах даже возле лечебно-профилактических организаций. Как и специально отведенные для инвалидов места в холлах таких организаций Егиндыкольского, Енбекшильдерского, Ерейментауского, Жаркаинского, Шортандинского, Целиноградского районов и Степногорска.

Несмотря на то, что в прошлом году по области трудоустроено 925 инвалидов, 509 из которых по трехпроцентной квоте, а за восемь месяцев нынешнего — 400 человек, 248 из которых — по квоте, в трудоустройстве нуждаются почти 4,8 тыс. акмолинских инвалидов.

Практически во всех регионах области наблюдается неполное исполнение индивидуальной программы реабилитации инвалидов. Существует очередь на получение кресло-колясок, компьютерных комплексов, протезно-ортопедических услуг, санаторно-курортного лечения. Есть случаи предоставления некачественной спецтехники и санитарно-гигиенических средств по госзакупкам.

Пожалуй, лучший в области эксперт по проблемам людей с ограниченными физическими возможностями, сам инвалид-колясочник Владимир Шиманский в который раз говорил о том, что положение можно значительно улучшить, если заинтересованные ведомства и организации будут решать закрепленные за ними задачи совместно. Тогда и бюджетные средства будут расходоваться более эффективно. А для этого как воздух необходим   областной центр социально-медицинской и трудовой реабилитации инвалидов. Депутаты полностью поддержали директора ОО «Шанс», включив это предложение в постановление комиссии. Не осталась без внимания и проблема размещения людей, ставших инвалидами, во время их оформления в медико-социальные учреждения. Многие после выписки из больницы остаются в буквальном смысле на улице. Предложено, по возможности, расширить отделение сестринского ухода Кокшетауской горбольницы № 2, организовать койко-места при райбольницах. Акиматам районов и городов области рекомендовано предусмотреть открытие отделений дневного пребывания (полустационары) для детей-инвалидов, систематизировать работу с культурно-массовыми учреждениями по организации досуга инвалидов и т.д.

Словом, народные избранники постарались наиболее полно отразить выявленные проблемы и внести предложения по их решению во все соответствующие органы. При этом, как подчеркнул председатель комиссии Сагынтай Елюбаев, кроме государства, которое даже в нынешней экономической ситуации полностью выполняет свои социальные программы, помогать такой категории граждан должно и бизнес-сообщество. И многие акмолинцы уже делают это. Надо просто больше рассказывать об их нуждах. А отзывчивые люди всегда найдутся. Принявший участие в работе комиссии секретарь облмаслихата Дулат Нурмулдин, подводя итоги заседания, отметил, что, высветив существующие проблемы, депутаты будут активно участвовать в их решении, добиваться конкретных результатов. Обеспечение качественной жизни для инвалидов — один из актуальных вопросов, которым облмаслихат будет заниматься постоянно.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также