Оразак: «залп» из сорока квартир

Отличная новость!
Глава региона Сергей Кулагин вручил ключи от квартир первым сорока семьям, чье жилье пострадало во время паводка в селе Оразак.
Напомним, что весной 2015 года из-за небывалого половодья в селах и аулах Шнет, Аганас, Оразак, Косшы и Акмол Целиноградского района практически лишились своих домов 290 семей. Для обеспечения всех пострадавших жильем, временно размещенных в школах, на съемных квартирах и в палаточных городках по линии ЧС из республиканского бюджета были выделены целевые трансферты. Порядка 1,6 млрд тенге предназначено для возведения нового микрорайона в селе Оразак (100 двухквартирных дома). Параллельно началось строительство двух 45-квартирных домов в аулах Косшы и Акмол стоимостью 320 млн каждый, которые будут сданы в конце октября — начале ноября текущего года.

И вот первые новоселья в Оразаке! Подрядчик ТОО «Іскер ТТЖ» сдает в эксплуатацию две улицы: двадцать домов (сорок квартир в чистовой отделке площадью 83,6 квадратных метра каждая). Десять соток земли под каждым домом предстоит еще огородить заборами, возвести необходимые хозпостройки. Но это мелочи по сравнению с тем, что было сделано за каких-то 2-3 месяца практически на пустом месте.

109-1-1

— Паводковая ситуация этой весной была очень сложной, — отметил глава региона Сергей Кулагин, выступая перед новоселами в селе Оразак. — Подтопления были не только в Целиноградском районе, но и в других регионах. Всего по области было восстановлено или приобретено 84 дома для пострадавших от паводка. Что касается Целиноградского района, никто не ожидал, что может произойти такая беда. За всю историю здесь никогда не было так много воды. Тем не менее, сложа руки никто не сидел. Мы сделали десятки километров дорог, возвели и укрепили дамбы, строили водопропускные сооружения. Подтопления избежать не удалось, вода пришла очень быстро. Когда это случилось, мы постарались минимизировать последствия, разместив людей в школе, по съемным квартирам. Практически сразу же было принято решение о строительстве новых домов для вас.

Отремонтировать дом проще, построить новый поселок — значительно сложнее. Сегодня мы заселяем первые сорок квартир, наверное, найдутся какие-то недоделки, но все они будут ликвидированы. Благодарю всех жителей села Оразак за терпение и правильное понимание ситуации. Сентябрь и октябрь будем активно заселять семьи, плюс в ноябре — благоустройство, и новый микрорайон полностью запустим в эксплуатацию.

Сергей Витальевич лично поблагодарил всех тех, кто не остался равнодушен к чужой беде, оказывал посильную помощь. Он также попросил строителей максимально ответственно подойти к возведению оставшихся восьмидесяти домов. По словам главы региона, дальнейшее заселение оразакцев будет происходить по мере сдачи квартир, чтобы ускорить трудоемкие внутренние отделочные работы, сюда будут привлечены бригады из других районов и городов области. Во избежание подтопления в последующие годы, дамба вокруг села Оразак укреплена у основания и поднята в высоту до пяти метров.

Новый микрорайон — не единственная стройплощадка. За лето здесь было восстановлено здание бездействующего центра культуры и спорта, в котором разместилась Оразакская СШ № 27. Генеральный подрядчик ТОО «Электростройсервис» сдал школу в срок. Все триста учеников сели за парты, как и положено, 1 сентября. Признанное предаварийным основное здание учебного заведения планируется капитально отремонтировать в следующем году, а пока в нем приведены в порядок актовый и спортивный залы.

109-2-1

109-2-2

Тем временем, счастливые новоселы в первый раз входили в свои новые просторные дома. В основном это те семьи, которые ютились в школе или делили кров с родственниками, а то и вовсе жили в палатках. В числе таких семья Узбека и Зауре Дузбаевых с сыном Рустемом, снохой Перизат и их первенцем — двухгодовалым Актаном.

— Все лето мы снимали комнату у родственников, за что им, конечно, большое спасибо, — рассказывает Рустем. — А теперь, благодаря заботе государства, у нашей семьи новый собственный дом, в котором будет расти мой сын. Пусть еще не все налажено, нет благоустройства вокруг — не беда. Главное, чтобы крыша над головой имелась, зимой тепло было, а за остальное не беспокоюсь. Все постепенно наладится, а уж если строители за несколько месяцев дома поставили, то и сараи, как нам обещали, тоже сделают. Мы очень благодарны нашему Елбасы Нурсултану Абишевичу Назарбаеву за заботу о людях.

Слезы радости проступили у Бахыт Жукеновой, когда она сжала в руке ключ с голубой ленточкой, дарующий спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. С начала мая жильем семьи Мурата и Бахыт Жукеновых стала брезентовая палатка на окраине Оразака. Раскисшие стены их саманного дома просто разъехались в разные стороны, не оставив ни шанса на восстановление.

— У нас четверо детей, все взрослые уже, — рассказала Бахыт. — В город их переселили, а сами с мужем здесь остались, ведь за хозяйством надо ухаживать. Очень рады, теперь дети смогут к нам приезжать в гости, внуков сможем к себе забрать, места в трех комнатах достаточно. Очень рады и благодарны властям за то, что не оставили нас в беде.

Стоит отметить, что государство не в первый раз строит и покупает жилье для своих граждан, пострадавших при ЧС. Еще свежи в памяти события весны 2014 года, когда в Атбасаре были разрушены 209 домов, повреждены 350, но яркими вспышками всплывают счастливые лица атбасарцев, осенью того же года получивших двести с лишним благоустроенных квартир. Устоявшие и признанные не аварийными 350 домов были отремонтированы.

Все тот же 2014 год. В Астраханском районе упали 6 домов, частично повреждены 43, в Коргалжынском — нанесен ущерб 17 домостроениям. Всего тогда было куплено/построено за счет бюджета 410 домов/квартир, 215 восстановлено.

Алексей ЧАЙКА.

Целиноградский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также