«Окжетпес»: «Кубок наш!»

Баскетбол
Недавно в Актау прошел чемпионат страны по баскетболу в формате 3×3. В турнире, состоявшемся в рамках фестиваля «Aktau Open Fest», приняли участие 14 команд из Алматы, Кокшетау, Рудного, Атырау, Астаны, Павлодара, Костаная, Актау и Жанаозена. Акмолинская мужская сборная «Окжетпес» вернулась оттуда с заветным Кубком чемпионов.

К слову, подобное спортивное мероприятие проходило в Казахстане в третий раз, и у наших баскетболистов имелся лишь небольшой опыт: они участвовали в первом чемпионате, заняв восьмое место. Неудивительно, что нынешнее состязание акмо-линцев для некоторых стало большой и очень приятной неожиданностью.

Для непосвященных расскажем, что же такое формат 3×3? Иначе он известен, как стритбол — спорт, входящий в программу молодежных Олимпийских игр и активно развивающийся во всем мире. От своего старшего брата он отличается количеством игроков — на площадке от каждой команды могут находиться по три человека (3×3). Также у соперников одна мишень (то есть корзина) на двоих, которой сильно «достается» в ходе игры — она буквально «трещит по швам» после великолепных многоходовых комбинаций спортсменов.

— Стритбол — довольно молодой вид спорта, ему всего около 3-4 лет, но он уже включен в молодежные олимпийские игры, — поделился орга-низатор фестиваля Самсон Аракелян. — Этот чемпионат в Актау стал особенным, потому что впервые здесь используются покрытие и баскетбольная площадка мирового стандарта.

По возвращении домой у бренда Кокшетау — памятника Кулагеру — акмолинских героев: Самата Карбаева, Сергея Хренова, Владимира Иванова, Виктора Гассмана и тренера Пернибая Искакова, бурными овациями встречали болельщики и спортивная общественность области. На импровизированной площадке они произносили приветственные речи, пожелания, брали автографы и фотографировались с баскетболистами на память. После болельщики «Окжетпеса» вручили каждому игроку памятные медали, проявляя безмерную радость: «Молодцы! Кубок наш!».

Чуть позже в облуправнении физической культуры и спорта на пресс-конференции, в которой приняли участие и воспитанники спортивного клуба по игровым видам спорта, руководитель управления Надежда Патюткина поблагодарила спортсменов за достойное выступление в соревнованиях такого высокого уровня. Баскетболисты, в свою очередь, выразили благодарность за теплый прием.

— Эта победа далась нам нелегко, -рассказал капитан сборной «Окжетпес» Самат Карбаев.- Наши соперники изо всех сил рвались к победе, ведь стать чемпионами в открытом первенстве страны очень престижно. К сожалению, в Казахстане сегодня мало мест, где можно опробовать себя на покрытии и площадке мирового стандарта, и, конечно, мы очень благодарны организаторам турнира по баскетболу за приглашение и возможность познакомиться с командами, показать себя.

Остается добавить, что в финале кокшетауская баскетбольная команда «Окжетпес» заняла первое место, одержав победу над прошлогодними чемпионами — сборной «Арман-1» из города Рудного, буквально вырвав победу со счетом 16-15. И еще одно приятное дополнение — общий призовой фонд спортивного мероприятия составил 600 тысяч тенге. За первое место наша команда получила 300 тысяч, обладатели второго места -200 тысяч и третьего — баскетболисты из южной столицы -100 тысяч тенге.

Ирина ТРОНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также