По законам экономики

105-2-2ГСМ и цены
Четвертого сентября Правительство РК в целях исключения дефицита в стране бензина наиболее ходовой марки АИ-92/93 приняло решение отказаться от госрегулирования цен на него. Главная причина-повышение стоимости российского топлива, которое покрывает порядка 30% потребностей отечественного рынка нефтепродуктов.
«Ситуация складывается таким образом, что сегодня производство, которое мы имеем в стране, полностью не обеспечивает все потребности. Поэтому мы завозим бензин в основном из Российской Федерации. При старом курсе до 20 августа мы закупали бензин в РФ. Закупочная цена была 97 тенге, мы спокойно продавали по 108 тенге. Сегодня же при плавающем курсе тенге закуп ведется по 120 тенге за литр. В убыток никто завозить не будет», — прокомментировал ситуацию на брифинге СЦК первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев.

По мнению вице-премьера, именно это обстоятельство могло спровоцировать дефицит бензина уже к концу сентября, не выручил бы и запас в 200 тысяч тонн, который при возрастающем потреблении быстро таял. Б. Сагинтаев также подчеркнул, что цены на АИ-80 и дизельное топливо останутся прежними.

«На бензин марки А-80 и дизельное топливо цены сохраняются. Мы в достаточном объеме выпускаем и 80-й бензин, и дизельное топливо. Здесь проблемных вопросов нет. Бензин марки АИ-80 стоит 89 тенге, а дизельное топливо — 99 тенге. Здесь регулирование в полном объеме остается», — сказал вице-премьер.

Это означает, что аграрии ни в коем случае не будут испытывать топливный голод в важный период сельскохозяйственного года — уборочную кампанию. «Солярки» у нас в хранилищах достаточно для успешного продолжения уборочной кампании, «дизель» поставляется фермерам по сниженным ценам, как и раньше», — подтвердил глава Министерства энергетики РК Владимир Школьник в ходе брифинга СЦК.

Тем временем, на многих АЗС, кроме отпущенного в «свободное плавание» АИ-92/93, продававшегося со второй половины пятницы 4 сентября по цене 128-130 тенге, подорожало и высокооктановое топливо АИ-95, стоимость которого и так регулировал рынок. Министерство национальной экономики РК поручило Комитету по регулированию естественных монополий и защите конкуренции выявить причины подорожания 95-го бензина. Владельцев крупных сетей АЗС попросили предоставить информацию по структуре ценообразования бензина марок АИ-92/93 и причинах повышения цены на бензин АИ-95, а также предупредили об ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

В результате АО «ҚазМұнайГаз» уже приняло решение о снижении розничной стоимости бензина АИ-92/93 до 125 тенге за литр, АИ-95 — до 136 тенге. Именно по таким ценам и отпускается топливо автомобилистам в сети АЗС ТОО «ҚазМұнайГаз Өнімдері». Как ожидается, за крупнейшим национальным оператором на рынке нефтепродуктов должны подтянуться и другие компании.

А пока, на понедельник, 7 сентября, цены на АИ-92 и АИ-95 в сетях АЗС на территории Акмолинской области сложились следующим образом: «Эталон» — 124 и 140 тенге за литр, «Юна» — 128 и 140 тенге, «Есиль» — 130 и 150 тенге.

В департаменте Агентства РК по регулированию естественных монополий по Акмолинской области пояснили, что в данный момент идет сбор информации о наличии запасов у субъектов розничной торговли, свежих объемов поступления топлива и его стоимости. В случае выявления фактов ценового сговора   между различными сетями АЗС на реализацию бензинов марок АИ-92/93/95, необоснованного повышения цен, нарушения норм антимонопольного законодательства, Закона РК «О конкуренции» в том числе в части искусственного ограничения продажи товара, на который наблюдается постоянный спрос (создание дефицита), будут применяться меры антимонопольного реагирования.

Подготовил Ренат ШАГАЛАЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также