Здравствуй, школа!

1 сентября — День знаний
Аким области Сергей Кулагин принял участие в праздничной линейке, поздравив коллектив учащихся и педагогов школы-гимназии с полиязычным обучением № 3 им. М.Габдуллина с Днем знаний и началом нового учебного года.

Традиционный праздник школьников, родителей и учителей, всех казахстанцев, кто хранит теплые воспоминания о школе, в этом году особенный, посвященный 20-летию Конституции РК, 20-летию Ассамблеи народа Казахстана. А для ШГ №3 он особенный вдвойне, в этом году исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза, заслуженного деятеля науки Казахской ССР, доктора филологических наук, профессора М. Габдуллина, чье имя и носит учебное заведение.

Выступая на торжественной линейке, глава региона подчеркнул, что знания в современном мире — основа прогресса, процветания общества и успешной личной карьеры каждого казахстанца.

— В своем Послании народу «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» Лидер Нации Нурсултан Назарбаев поставил целью вхождение Казахстана в число 30-ти развитых стран мира, — сказал Сергей Витальевич. — А развитая страна в XXI веке — это активные, образованные и здоровые граждане. Именно поэтому школе отводится главенствующая роль, не просто проводника знаний, но и социального лифта, поскольку успешность человека в будущем во многом зависит от уровня и качества полученного образования.

Всего каких-то десять лет назад принятую Президентом страны программу информатизации школ многие называли фантастикой. Сегодня связь с интернетом в наших школах — обыденная реальность. Реализуя государственную политику в сфере образования, мы стремимся сформировать систему обучения, отвечающую мировым стандартам, создающую условия для всестороннего развития и успешной самореализации всех, кто 1 сентября сядет за школьную парту, а это около 110 тысяч юных акмолинцев.

От того, как вы, уважаемые педагоги, будете заниматься с детьми зависит будущее нашей Родины. Вырастив их настоящими патриотами, ответственными гражданами, разносторонними, духовно богатыми, грамотными людьми, мы сможем быть уверенными, что наше будущее в надежных руках.

Я искренне поздравляю всех школьников с Днем знаний и началом нового учебного года, желаю удачи, успехов, благополучия и хорошей учебы!

Говоря о внимании государства к сфере образования, Сергей Кулагин отметил, что в этом году из областного бюджета было выделено порядка 85 млн тенге на приобретение необходимого количества школьных учебников, которые своевременно доставлены до организаций образования. Более сорока объектов образования области были капитально отремонтированы к началу учебного года.

Перед тем как прозвенел традиционный школьный колокольчик в руках отличника учебы одиннадцатиклассника Нурхана Турсына и его маленькой помощницы Разин Беркимбай глава региона вручил 125-ти первоклассникам ШГ №3 их первые в жизни учебники — книги Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева «Моя Родина — Казахстан».

103-1-1

В продолжение праздничной линейки Сергей Кулагин посетил школьный музей М. Габдуллина, пообщался с учителями, будущими выпускниками ШГ №3, родителями, поблагодарив педколлектив за отличные достижения в работе, а тем, кто стоит на пороге вступления во взрослую жизнь, пожелал удачного поступления в выбранные вузы страны и зарубежья, большого личного счастья.

***

1 сентября повсеместно в школах области прошли «Уроки мужества», разделенные по трем возрастным группам и тематикам. В ШГ №3 урок мужества «Героические подвиги казахского народа» для учащихся 5-8 классов провели исполняющий обязанности руководителя облдепартамента обороны подполковник Руслан Касымов и председатель ОО «Союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане» Дуанбай Ыбрай.

45 минут урока пролетели на одном дыхании. Руслан Касымов рассказал ребятам, что такое настоящее мужество, и кто он — мужественный человек.

— Мужественным мужчина не рождается, он им становится, — говорил Р. Касымов. — И настоящим мужчиной может стать только тот, кто способен подняться над личными заботами, и при этом судьбу страны ценит выше собственной.

103-2-1

Из урока-лекции школьники узнали имена казахских батыров, прославленных в период освободительной войны с джунгарскими захватчиками: Қанжығалы Богенбай, Шақшақ Жанибек, Малайсары, Тайлақ, Баян, Есет, Раимбек, Қабанбай и многие другие.

Мужество, как высокая нравственная черта личности, присуща не только мужчинам. Сколько бойцов, раненных на полях Великой Отечественной войны, обязаны спасением санитаркам, медсестрам, врачам, которые, рискуя собственными жизнями,   выносили их с поля боя.

Символом мужества и героизма стали имена девушек из Казахстана Алии Молдагуловой и Маншук Маметовой. На полях сражений в те годы неувядаемой славой покрыли себя многие воины-казахстанцы: И.Панфилов, М.Габдуллин, В.Клочков, Т.Токтаров, Н.Абдиров, Б.Момышулы, Т.Бегельдинов, С.Луганский, Л.Беда, Б.Бейсекбаев и многие другие.

— Сегодня, продолжая героические и боевые традиции наших славных предков и фронтовиков, встав под знамена лучших сынов Отечества многих поколений, воины Вооруженных Сил РК совершенствуют свое боевое мастерство, надежно обеспечивают суверенитет и территориальную целостность страны, безопасность народа Казахстана. Они стоят на страже Независимости Казахстана, которую наш Президент справедливо называет самой священной ценностью для всех казахстанцев, — такими словами завершил свое выступление подполковник Касымов.

С первых минут сумел завладеть вниманием 12-14-летних мальчишек и девчонок Дуанбай Ыбрай, рассказавший о войне в Афганистане, подвигах молодых солдат-казахстанцев, многие из которых так и не вернулись домой.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также