В честь юбилея Конституции

103-1-3С места события
Основные мероприятия, посвященные 20-летию Конституции РК, в Кокшетау состоялись на площади Тәуелсіздік.
Полукругом за ведущими выстроились участницы пролога — девушки в национальных костюмах многих этносов нашего единого народа. С высоты они представляли гирлянду весенних цветов. Площадь обрамляли курсанты КТИ, державшие в руках флаги. Собралось очень много людей, ветеранов. В их рядах — бывший начальник департамента юстиции Акмолинской области Павел Станиславович Трищ.

— Что такое Конституция я могу сказать как юрист, — поделился он. — С точки зрения и психологии обычного человека — это праздник, отражающий реалии независимости нашего Казахстана. Я — поляк, родился в селе Пахарь бывшей Кокчетавской области, куда моих предков депортировали перед началом войны. Здесь я, как и миллионы других соотечественников, чувствую себя свободным, мне уютно. Получил образование, сделал карьеру, занимал ответственные должности. Теперь на заслуженном отдыхе, воспитываю внуков. В честь праздника представитель старшего поколения прочитал свои стихи «Любимый Казахстан!»

Официальные лица и почетные граждане поднимаются на сцену. Звучит Гимн Республики Казахстан. К собравшимся обращается аким города Кокшетау Ермек Маржикпаев, который, поздравляя кокшетауцев, процитировал слова Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева: «Благодаря Конституции мы провели коренные политические и экономические реформы, создали модель межнационального согласия в многонациональном Казахстане, которая сейчас стала образцом для всего мира. Мы преодолели большие трудности благодаря единству, покорили ранее недоступные нам высоты».

Аким Кокшетау затронул и важную тему перехода к новой денежно-кредитной политике. Напомнил о том, что есть базовый фундамент, который поможет пережить временные трудности. За семь месяцев текущего года объем инвестиций в основной капитал вырос до уровня 13 млрд тенге. Промышленными предприятиями произведено товарной продукции на сумму около 40 млрд тенге. Именно сейчас наши предприниматели смогут улучшить свою работу и возможности конкурировать с российскими товаропроизводителями. В рамках Карты индустриализации реализуется 15 проектов на сумму более 20 млрд тенге. В сфере строительства ввели 61 тыс. кв. м жилья, что практически в два раза больше уровня прошлого года. По программе «Доступное жилье» ведется строительство 21 дома общей площадью 50 тыс. кв. м и уже в текущем году планируется ввести в эксплуатацию 11 домов. «Наш город с каждым годом становится современнее, красивее и уютнее, а благодаря поддержке акима области Сергея Кулагина в текущем году реализуется ряд важных проектов, новый бизнес-центр по улице Абая, начато строительство здания Дворца бракосочетания, модульной котельной в селе Красный Яр, других объектов. Все это было бы невозможным без правового фундамента, предназначенного для построения социально ориентированного государства с рыночной экономикой и проведением последовательных демократических преобразований», — заключил глава города.

После того Ермек Маржикпаев по поручению акима области вручил ряду горожан юбилейные награды: медаль «Қазақстан Конституциясына 20 жыл», благодарственные письма акимов области и города.

Концертную программу творческих коллективов г. Кокшетау начал хор курсантов КТИ песней «Егемен елім». Зрители от души рукоплескали солистам — будущим офицерам Алмазу Толепбергенову и Куанышу Абдрахманову. Восторгались талантом артистов ансамбля народного танца «Арай», трио «Достар», солистов Алихана Кайырбека, Дианы Дарыбаевой и других.

Не менее увлекательной была акция «Кокшетау — столица спорта». В центральном парке на специально оборудованных площадках желающие совершенствовали культуру своего тела. Мерились силами молодые мастера армрестлинга. По инициативе спортивного клуба по игровым видам спорта был организован открытый областной турнир по баскетболу. В результате упорной борьбы третье место заняла команда «Кокшетау», второе — Целиноградского района и первое — СШ №2 г. Кокшетау.

На LED-экране около гостиницы «Кокшетау» под открытым небом был развернут кинотеатр с показом патриотических фильмов. Вечером состоялся областной смотр патриотических песен «Саған арнап ән саламын, Атамекен!» («Отечество, тебе я посвящаю песни свои!»).

103-4-1

Концертную программу продолжили другие творческие коллективы города. В их числе и команда КВН сборной Акмолинской области «САО». Молодежь веселилась вовсю. И особенно, когда выступала ВИА «Jaraidi».

Его солистка Динара Бабишева отметила: «Конституцию мы, конечно же, чтим. Посмотрите: кто собрался на площади — в основном, молодежь. Она знает, в честь какого праздника мы играем, поем, танцуем. Конституция — это наши права и обязанности, наша свобода! И по большому счету, наша республиканская священная книга. Всех с праздником!».

Праздничные мероприятия завершились молодежной дискотекой.

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также