«Қазақ ауылы» — мечта, воплотившаяся в жизнь…

Свое дело

  • «Каждый имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии…».
    Ст. 24 Конституции Республики Казахстан.

Об этом с уверенностью говорит кокшетауский предприниматель Данияр Рахимжанов, увлеченный любимым делом, о котором мечтал с детских лет. Главное, утверждает собеседник, верить в себя, свою мечту и идти к цели. А уверенным и целеустремленным государство всегда идет навстречу. И в этом Данияр тоже убедился на собственном опыте.

Будучи спортсменом, вчерашний студент много ездил по миру, защищая честь страны и региона на различных мировых чемпионатах по карате-до и кылыштасу. И везде его, в первую очередь, интересовала история и быт местного населения. В принципе, и делегации, приезжавшие к спортсменам в Казахстан, интересовались тем же.

— С детства я много времени провожу с отцом, он — мой наставник в жизни и тренер в спорте. Частенько, еще будучи подростком, я сопровождал отца в его деловых поездках, мы с гордостью показывали гостям из Японии, Америки, других стран и городов нашу природу, рассказывали о быте и жизни казахов. Но вот продемонстрировать все это на деле было достаточно сложно, сутками могли искать юрту в том же Бурабае, но так и уехать ни счем. Тогда-то мы впервые и задумались о таком месте, где можно было бы окунуться в историю, пожить жизнью предков, попробовать национальную кухню. Позже мечта стала набирать обороты, захотелось, чтобы наряду с этим люди проводили свое время с пользой для здоровья, занимались спортом. Я очень хотел претворить все идеи отца и мои в жизнь, но не знал с чего начать. Первые шаги навстречу мечте я сделал благодаря государству, а точнее, программе «ДКБ-2020», в рамках первого направления которой стал обладателем кредита на безвозвратной основе в размере трех млн тенге.

101-6-1 101-6-2

Сегодня комплекс «Қазақ ауылы», создаваемый ИП «Сап-Дан», по праву претендует стать яркой достопримечательностью нашего города. Кстати, прошло не так много времени с момента нашей первой беседы с Дания-ром, когда он только на словах объяснял суть своего проекта, но буквально за 2-3 месяца 23-летнему предпринимателю удалось сделать немало. И в этом мы убедились, выехав на место.

Будучи буквально в черте города Кокшетау, ты будто попадаешь в другое государство. На огромной поляне на фоне леса тебя словно приглашают к себе белоснежные юрты. Две из них Данияр привез из Туркестана, а одну, которой уже более 60 лет, нашел где-то под Петропавловском. Реставрировать не стал, оставил все в первоначальном виде. Зайдя в нее, словно окунаешься в прошлое — жилище целиком повторяет быт казахов-кочевников. Внутри все коврики, подушки, убранство — тоже уже почти с полувековой историей, изготовленные руками мастериц того времени. На стенах — национальные костюмы, отражающие сущность казахского народа, домбра, лук, расставлены различные предметы быта. Кстати, сейчас во все юрты проведено электроосвещение, но летом — только природное, как в старину. В преддверии «ЭКСПО-2017» здесь пользуются природными источниками — энергию вырабатывают солнечные батареи.

Рядом на поляне красуются национальные качели казахов — алтыбакан, а неподалеку установлен огромный казан, где жарят баурсаки, готовят блюда национальной кухни. Кумыс — обязательная составляющая этноаула. А еще — удивительно вкусная вода прямо из скважины, которую предприниматель бурил своими силами.

Чистый воздух, аккуратный ландшафт… Данияр рассказывает, что до начала работ с территории вывезли огромное количество мусора, благо, к субботнику подключились многочисленные друзья, спортсмены, с транспортом помог природный парк «Бұқпа». Теперь здесь стоят мусорные бачки, и «Тазалық» регулярно приезжает по заявке. А еще собеседник говорит, что этноаул постоянно будет расширяться и юрт в будущем будет не три, а, как минимум, десять. Возведенный в зоне подиум позволит проводить состязания акынов, выступления местных певцов и музыкантов. В определенные дни недели здесь будут организовываться курсы для желающих разучить элементы национальных танцев, вокала, игры на национальных инструментах.

Пройдя немного в глубь леса, попадаешь в семейный парк. Здесь для взрослых изготовлены беседки с лавочками, по соседству мангалы — для любителей пикников. Но это территория, свободная от алкоголя. Для детей — горки, качели, турники, песочницы. Все сделано из дерева, максимально приближено к природе. Никакого пластика.

Другая зона — для любителей активного отдыха. Сейчас здесь пока только волейбольная площадка. Но к следующему сезону планируют установить баскетбольную, сделать футбольное поле. Кроме того, будут подготовлены площадки и сооружения для экспресс-обучения основам национальных видов спорта: кылыштасу, садак ату, казак куреси. Не обойдется и без карате-до.

Отдельно хочется рассказать о туристической зоне. Земельный участок, выделенный под проект, находится в живописнейшем месте Кокшетау, недалеко от березового леса и соснового бора, где много грибов и ягод. Ландшафт разнообразен — здесь есть сопки, луга, поляны, что «на руку» любителям пеших и конных прогулок. Авторы разработали маршруты троп различной сложности. Местами привала будут служить оборудованные стоянки (легкие беседки со столами и лавками), а каждая из троп будет носить имя прославленного казахского батыра. Для конных прогулок приглашаются «инструкторы» со своим «транспортом» из соседнего с.Садовое. По словам Данияра Рахимжанова, данный комплекс предназначен в основном для семейного отдыха, чтобы родители с малых лет прививали детям любовь к культуре и традициям казахского народа, природе, спорту. Однако не менее интересно будет здесь и молодежи, туристам, приехавшим увидеть красоты наших курортных зон, организациям, предпочитающим коллективные выезды на природу. Для удобства посетителей в разных местах зоны отдыха будут организованы торговые палатки по продаже напитков, мороженого, сладостей, средств гигиены, одноразовой посуды. — Проект — не на один год, — отмечает собеседник, — будем развиваться поэтапно. Не зря говорят, что Москва не сразу строилась… Конечно, нынче в условиях ситуации, возникшей на рынке, трудно говорить о сроках, но я верю, что вместе, сообща мы преодолеем все трудности. И государство не останется от этого в стороне, разрабатывая в помощь бизнесу различные госпрограммы. Об этом — развитии МСБ, всяческой его поддержке — постоянно говорит наш Президент. Благодаря одной из таких программ я получил возможность «сказку сделать былью». А гарантом исполнения всех госпрограмм, а также наших прав и свобод является Конституция РК — Основной закон нашей страны.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также