Защищали южные рубежи Содружества

  • Статья 36 Конституции РК гласит: «Защита Республики Казахстан является священным долгом и обязанностью каждого ее гражданина. Граждане республики несут воинскую службу в порядке и видах, установленных законом».

В честь Дня пограничника областной филиал молодежного крыла «Жас Отан» в рамках проекта «Ұрпақтар сабақтастығы» («Преемственность поколений») организовал встречу жасотановцев и курсантов, поступивших на базе КТИ в российские вузы по линии Комитета по ЧС МВД РК, с ветеранами — защитниками южных рубежей СНГ.

101-5-2

— Это у нас второе мероприятие с их участием, — отметила председатель областного филиала МК «Жас Отан» Жанаргуль Жунусова. — Первое посвящалось созданию Кокшетауского союза ветеранов, который возглавляет Кайдар Бакиров. Из Петропавловска к нам приехал его коллега Серик Искаков. Есть у них своя программа военно-патриотической направленности.

Руководителей союзов пригласили в президиум. В первом ряду зала пять их боевых товарищей.

Отдельный сводный стрелковый батальон Республики Казахстан (ОССБ РК), сформированный в 1993 году из числа   военнослужащих   Пограничной службы КНБ, Министерства обороны и Внутренних войск МВД РК, выполнял свою миротворческую миссию до 2001 года. Плечом к плечу со своими братьями по оружию из России и других стран СНГ встал на пути караванов с наркотиками и бандформирований, пытавшихся прорваться из Афганистана в нелегкое для стран бывшего Советского Союза время. Всего за эти годы в его составе служили 8 755 казахстанцев. Из них 56 погибли, многие получили ранения.

Личный состав Казбата, который охранял участок государственной границы Таджикистана, протяженностью 100 км, менялся через каждые три месяца. Весной 1997 года мне в качестве корреспондента довелось быть в служебной командировке вместе с 13-м ОССБ РК, которым командовал майор Юрий Скалецкий. Российский пограничный отряд, дислоцировавшийся в Калай-Хумбе, возглавлял полковник Владимир Чередниченко.

— Призывался я в армию в 1993 году Чкаловским райвоенкоматом бывшей Кокчетавской области, — вспоминал Кайдар Серикович. — Служил в Шымкенте во внутренних войсках. В 1994 году после специальной горной подготовки нашу роту направили на таджикско-афганскую границу в Хорог. Что запомнилось? Бурная река Пяндж — фактическая линия границы, разделяющая две страны, и бесконечные отвесные скалы Памира. Днем нещадный зной, ночью — промозглый холод.

Нам приходилось силой оружия, огнем предотвращать попытки мелких групп переправиться с наркотиками на различных плавсредствах на нашу сторону. Но настоящий бой произошел через год после возвращения нашего призыва домой. О нем может рассказать кавалер медали «Жауынгерлікерлігі үшін» Серик Искаков. Именно там он получил ранение. А пуля в нем до сих пор сидит…

Трагедия случилась 7 апреля 1995 года в Пшихарвском ущелье Дарваза. Седьмая рота Казбата (из части внутренних войск МВД РК, г. Шымкент) старшего лейтенанта Ерлана Алданазарова на колесной технике выдвигалась на помощь Калай-Хумбскому погранотряду без прикрытия с воздуха из-за нелетной погоды и попала в засаду, устроенную боевиками. В результате пятичасового боя пограничники потеряли 17 человек, 33 получили ранения. В их числе акмолинцы: погибший рядовой Ербол Бекебаев и получившие ранения командир взвода лейтенант Кайрат Сатпаев, рядовой Канат Галеев.

В честь погибших на таджикско-афганской границе казбатовцев в апреле 2009 года в Астане, у монумента «Отан-Ана» открыта Аллея Памяти. Казахстанским бойцам-миротворцам посвящен документальный фильм «Казбат» режиссера Рустама Одинаева. На месте службы погибших ребят в Дарвазе установлены памятные мемориальные плиты. Спустя двадцать лет, 7 апреля 2015 года, в Шымкенте открыли монумент славным землякам. В Кокшетау, в части Национальной гвардии МВД РК есть обелиск.

Республиканское общественное объединение «Союз ветеранов (участников боевых действий на таджикско-афганской границе и военных конфликтов)» учреждено весной 2013 года. Председателем избран полковник в отставке Мурат Мухамеджанов. На сегодняшний день РОО зарегистрировало 14 филиалов в разных регионах Казахстана. Вопрос о статусе ветеранов поднимался неоднократно и есть надежда, что они будут приравнены (как и воины-«афганцы») к участникам войны. Обо всем этом и поведал Кайдар Бакиров будущим офицерам.

Серик Искаков рассказал о сотрудничестве с курсантами Военного института Национальной гвардии Республики Казахстан, что в г. Петропавловске. Дал напутствие курсантам, уезжающим в Москву на учебу, достойно представлять нашу страну. И помнить, что казахстанские и российские пограничники своими ратными делами вместе писали единую военную историю. И это боевое содружество надо укреплять.

Кульминацией встречи стало вручение памятных медалей «Тәжік-ауған шекарасындағы қызметі үшін» ветеранам Ашоку Борамбаеву, Николаю Келлеру, Байболату Ахметжанову, Талгату Ораз-баеву и Жомарту Оспанову.

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также