Растет завод год от года…

Машиностроение: 10 лет «Камаз-Инжиниринг»
Великое дело — интеграция, раздвигающая границы, перемещающая по миру капиталы и производства. Открывшееся десять лет назад в нашем областном центре крупное предприятие по выпуску большегрузных автомобилей под известной во всем мире маркой — тоже результат интеграции. И весьма положительный. Речь, конечно же, идет о АО «КАМАЗ-Инжиниринг», торжественно отметившем вчера десятилетие со дня создания. За прошедшие годы предприятие прошло все этапы развития, уверенно выйдя на заданную производственную мощность.

Аким области Сергей Кулагин, поздравляя заводчан, особо отметил важность такого предприятия для нашего региона и для республики в целом, назвав его градообразующим. Он подчеркнул, что славная десятилетняя история завода -плод выверенной стратегии всех заинтересованных сторон, целеустремленности, трудолюбия и выдержки работников предприятия. Трудовому коллективу есть чем гордиться сегодня. АО «КАМАЗ-Инжиниринг» — первый в Казахстане завод по сборке грузовых автомашин и спецтехники на базе автомобилей КамАЗ. За весь период работы освоено более тридцати базовых моделей, а также несколько моделей эксклюзивной специальной техники. Предприятие, обслуживая в первую очередь внутренний рынок, старается осваивать новые точки сбыта и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

100-1-2

О достигнутых целях и стоящих перед предприятием новых задачах говорили в своих выступлениях его акционеры — генеральный директор российского ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, председатель правления АО «НК «КазахстанИнжиниринг» Ерлан Идрисов.

О плодотворном и долговременном сотрудничестве своего ведомства с кокшетауским предприятием рассказал заместитель министра обороны Казахстана Нурлан Сауранбаев. Говорили о надежном партнерстве представители и других ведомств и организаций. Своими впечатлениями от того, каким стал завод сегодня, делились те, кто стоял у истоков его рождения.

Как водится в таких случаях, большая часть торжественного мероприятия была отведена церемонии вручения корпоративных нагрудных знаков, благодарственных писем и ценных подарков ветеранам предприятия, руками которых создавался завод, сегодняшним передовикам производства и специалистам.

Добавим, что подарки и поздравления получали не только юбиляры — работники завода. Под занавес торжества генеральный директор АО «КАМАЗ-Инжиниринг» С.А.Кистин передал акиму области С.В.Кулагину сертификат для футбольного клуба «Окжетпес» на получение автобуса.

100-2-1

А накануне этого торжества мы побеседовали с генеральным директором АО «КАМАЗ-Инжиниринг» Сергеем Кистиным. Рассказ о встрече предлагаем вашему вниманию, заранее оговорившись, что темой разговора стал не юбилей, а нынешняя экономическая ситуация, сложившаяся вследствие отпуска национальной валюты в свободное плавание.

Оптимизм не растеряли, рабочий настрой сохраняется. Современный производственный процесс, чутко реагирующий на изменения рынка, ничуть не замедлился. Примерно так можно охарактеризовать ситуацию на АО «КАМАЗ-Инжиниринг» — первом в республике предприятии, выпускающем большегрузные автомобили.

— Нам не раз приходилось сталкиваться с трудностями, — говорит его генеральный директор Сергей Кистин. — Достаточно вспомнить первые годы становления, когда мы начинали производство с трех моделей «КамАЗа», только-только начали осваивать рынок. Сегодня мы выпускаем порядка сорока моделей и модификаций автомобилей и специальной техники. Нелегко нам пришлось и в 2008-2009 годах, когда кризисные явления мировой экономики коснулись машиностроения. Но и они были нами успешно преодолены.

Поэтому могу сказать, что нас трудности не пугают, мы никогда не избегали их, не теряли время в поисках легких путей, а напряженно и основательно работали, — продолжает Сергей Александрович. — За эти годы на предприятии вырос слаженный коллектив. Его костяк — это руководящее звено, инженерные кадры, специалисты, работающие на конвейере. В определенную систему нами возведено регулярное обучение кадров, каждый год мы увеличиваем средства на эти цели. Обучаются, несмотря на уже имеющийся опыт, слесари-сборщики, секреты управленческой компетенции познают руководители всех звеньев.

Однозначно ответил мой собеседник и на вопрос о том, не стали ли изменения на валютном рынке страны фактором, нивелирующим все прежние достижения предприятия.

— Никоим образом. Наше производство стабильно и перспективно. За десять лет предприятием выпущено более 10 тысяч автомобилей на 80 млрд тенге. Успешной является реализация технологических проектов. Так, уже реализован важнейший из них — создание на предприятии заготовительного производства. Это позволяет нам самим изготавливать из листового металла кузова грузовых автомобилей. Еще один проект находится в стадии реализации.

Это, говоря простым языком, сборка, сварка и покраска кабин машин. Всегда в центре нашего внимания вопросы дальнейшей модернизации сборочного производства.

АО «КАМАЗ-Инжиниринг» имеет 17 сервисных центров, расположенных во всех крупных городах Казахстана, в отдельных из них — по два центра. Они обеспечивают продажу автомобилей и их гарантийное обслуживание, предоставляют клиентам весь ассортимент запасных частей. Разветвленная, так называемая, товаропроводящая сеть — одна из основ ритмичной работы предприятия. Благодаря ей, сформирован достаточно широкий круг потребителей продукции предприятия. В первую очередь это — государственные органы и организации, национальные компании и холдинги, предприятия крупного и малого бизнеса.

Немаловажный   момент — за все эти годы на предприятии не было сокращений, численный состав коллектива неизменен. Неизменен он будет и впредь, надеются на предприятии. Главное — не пасовать перед трудностями. Необходимо лишь планомерно работать над расширением модельной линейки, заключать долгосрочные контракты и соглашения с наиболее проверенными партнерами.

Кроме того беспрепятственной реализации продукции предприятия сопутствует соблюдение автомобилестроителями технического   регламента, современных требований технического регулирования. Техника, выпускаемая здесь, и ранее, и сейчас соответствует стандартам Евросоюза.

100-1-3

— Уверен, — заключает мой собеседник, — что все это, вместе взятое, является слагаемым для успешного преодоления нынешних трудностей, к которым мы были, надо сказать, готовы. Ощутима для нас поддержка наших акционеров и Правительства Казахстана. Словом, мы напряженно работаем, сдавать позиции не намерены.

Серик СМАГУЛОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также