Человек и закон: Миллионы за VIP номера, С зарплатами шутить не надо, Оглашен приговор суда

100-4-6Миллионы за VIP номера
Более 15 млн тенге заплатили акмолинские автовладельцы за покупку государственных регистрационных номерных знаков повышенного спроса.
Как известно, в Казахстане официально была установлена тарификация на выдачу государственных регистрационных номерных знаков повышенного спроса. В данный момент стоимость номеров серии 001,002,003,004,005,006,007,008,009, 777 составляет 422 тыс. 256 тенге. Государственные регистрационные номерные знаки цифрового обозначения 100, 111, 200, 222, 300, 333, 400, 444, 500, 555, 600,666,700,800,888,900,999 обходятся любителям престижа в 253 тысячи 724 тенге. Но немалая эта цена совсем не смутила желающих выделиться из общей массы. С начала текущего года РЭО УАП ДВД области выдано 49 комплектов государственных номерных знаков повышенного спроса на сумму более 15 млн тенге. При этом особой популярностью среди акмолинских автовладельцев пользуются номерные комбинации 333 — их продано 16,777 — шесть штук, по четыре номера продано из серии 001, 300, 555, 888. Правда, видя теперь машину с подобными цифрами, народ ничуть не напрягается, прекрасно понимая, что номерная крутость эта — покупная.
Александра ЮРЬЕВА.

С зарплатами шутить не надо
В соответствии с Конституцией Республики Казахстан государство гарантирует гражданам право на вознаграждение за труд.

Согласно Трудовому кодексу РК заработная плата выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц и не позже первой декады следующего месяца.

Между тем не всеми субъектами трудовых отношений соблюдаются требования закона в части своевременности оплаты за труд, чем нарушаются конституционные права граждан.

К примеру, прокуратурой Кокшетау во втором квартале текущего года в ходе надзора за законностью в сфере трудовых отношений выявлен факт невыплаты заработной платы работникам предприятий ТОО «Тренд+» и «Элеваторремстрой».

Установлена задолженность по заработной плате за несколько месяцев перед 77 работниками на сумму более 16,5 миллионов тенге. Прокуратурой г. Кокшетау в адрес руководителей названных предприятий внесены предписания об устранении нарушений законности.

В результате принятых мер задолженность по заработной плате была погашена в полном объеме.
Абзал ТЕЗЕКБАЕВ, старший помощник прокурора города Кокшетау.

Оглашен приговор суда
Влюбленный житель Есильского района не в силах смириться с тем, что его отвергли, устранил соперника при помощи топора.

По информации прокурора 10-го управления прокуратуры Акмолинской области Маншук Джунусовой, трагические события разворачивались в с. Бирлик еще в декабре прошлого года. Местный житель Р. тяжело переживал разрыв с гражданской супругой В. Страдания усугубляла мысль о том, что экс-возлюбленная довольно-таки быстро утешилась в объятиях односельчанина X. Он пытался «поговорить» по-мужски с соперником, требовал не стоять между ними.

Ранним утром следующего дня 59-летний Р. снова пришел в дом к любимой. Подойдя к кровати, он ударил спящего X. топором. Тот скончался на месте.

В. позже рассказала полиции, что проснулась от ощущения, что кто-то стоит у кровати. Поняв, что произошло страшное, кинулась за телефоном и вызвала полицию. А бывший муж ушел к себе домой,   где встретил полицейских.

Точку в кровавой истории поставил специализированный межрайонный суд по уголовным делам, приговорив Р. к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор мужчина пытался смягчить, написав аппеляционную жалобу, где свою жестокость объяснил душевным волнением. Но аппеляционной коллегии Акмолинского облсуда его доводы показались неубедительными.

Дария АЛИМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также