Давайте «скинемся», друзья

Есть предложение
Благосостояние казахстанцев неуклонно от года к году растет. Чтобы убедиться в этом, совсем не обязательно обращаться к статистическим данным, которые, кстати, тоже об этом свидетельствуют. Достаточно посмотреть, во что наши люди одеваются, чем питаются, в каких домах и квартирах живут.
Правда, это относится к тем, кто имеет стабильные работу и заработную плату. Таких у нас в стране большинство. Однако, к сожалению, есть еще в нашем обществе и малоимущие, и люди, проживающие за чертой бедности. Они, я имею ввиду безработных, в силу разных причин и обстоятельств не могут полноценно трудиться, а потому не имеют возможности обеспечить себя тем, что позволяют своей душе те, кто хорошо зарабатывает.

Есть и другая категория людей, называют их по-разному, но суть одна — это те, кто в результате несчастного случая, пожара, наводнения или другого стихийного бедствия вмиг лишился всего, что наживал в течение долгих лет. Имел все, что нужно, и вдруг остался ни с чем. Как дальше жить?

Конечно, наше государство своих граждан в беде не бросает, помогает чем может: выплачивает пенсии, пособия, выделяет жилье, открывает различные бесплатные курсы по приобретению новых профессий, по повышению квалификации, выдает кредиты на различные нужды, в том числе на открытие своего дела. Всех видов государственной поддержки нуждающимся в помощи много. Тем не менее, они, нуждающиеся, еще есть.

…- Интересно, а почему бедным, несчастным помощь оказывает только государство? — с таким вопросом в нашу редакцию обратился предприниматель Игорь Кудин. «Почему же только государство, — возразили мы ему, — есть различные фонды, спонсоры…».

— Ну, и что они выплачивают? Копейки, — не сдавался Игорь Алексеевич. И рассказал, с чем он к нам пришел.

У Кудина — три ТОО по добыче песко-гравийной смеси: «Аналитик и К», «Астананерудразработка» и «Астанаинертразработка». Работают они на разных участках Караоткельского и Кабанбай батырского сельских округов Целиноградского района. Много времени, денег и сил у него ушло на геологоразведку, разработку документации, приобретение необходимой техники, поиск специалистов, борьбу с чиновниками и конкурентами. В полную силу его предприятия заработали в 2012 году. Сегодня в штате 70 человек. Имеется 3 мощных земснаряда, 4 экскаватора, 2 погрузчика, 10 самосвалов и другая техника, с помощью которой ТОО Кудина добывают ежегодно по 260 тысяч кубов песко-гравийной смеси, которая используется на возведении объектов «ЭКСПО-2017» и других стройках столицы. Работы много, проблем тоже выше головы, но о них Игорь Алексеевич пообещал рассказать в следующий раз. А в этот он пришел поговорить о благотворительности.

— Мои предприятия исправно платят все полагающиеся налоги, в связи с чем, по данным Национального бизнес-рейтинга, мы занимаем 45-е место в республике (группа «серебро») из ТОП-70 предприятий и 3-е -в Акмолинской области из ТОП-7 («золото»). Нам присвоен статус «Лидер отрасли», — «отчитался» Кудин. — То есть долг перед государством выполняю, могу спать спокойно. Но не спится. Ведь кроме государства, как органа власти, есть еще люди — рядовые, в т.ч. бедные, малоимущие, больные, инвалиды и т. д. Почему бы им не помочь? Вот и я помогаю.

Чтобы не быть голословным, Игорь Алексеевич достает из папки кучу «платежек». Они свидетельствуют, что в 2012 году ТОО Кудина перечислили в общественный фонд «Жаксару» Целиноградского района 5 млн тенге, в 2015 — один миллион в фонд «Мой город» (Кокшетау). Это по платежам. Кроме того, 3 млн — на ремонт дорог в п. Караоткель, 1,2 млн — на устранение последствий паводка в п. Талапкер и 200 тыс. — на те же цели в Караоткель. А еще — бесплатно выделяют песок, дресву, технику тем, кто в них нуждается, помогали в строительстве мечети в а. Акмол.

— Вот я и хочу спросить: а почему бы так не делать и другим предпринимателям? Да, есть среди моих коллег люди щедрые, добрые душой. Но их мало. Поэтому я и хочу через вашу газету обратиться к руководителям бизнес-структур и их коллективам: не жалейте денег на благотворительность. Давайте хотя бы по миллиону-два, а кто может — и больше ежегодно отдавать нуждающимся. Ведь они — рядом с нами, это наши земляки. Мы все, казахстанцы, акмолинцы, целиноградцы — одна семья, а в семье положено помогать. От нас не убудет. Зато рядом появится больше счастливых лиц, да и государству легче будет. А нам — воздастся.

Предложение записал Александр ДОЛГОВ.

Целиноградский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также