Животноводы получили субсидии

Коллектив репродуктора по выращиванию молодняка крупного рогатого скота породы ангус завершил продажу 210 голов 11-13-месячных племенных телочек и бычков. Адреса реализации — хозяйства Акмолинской, Талды-Курганской, Северо-Казахстанской, Алматинской, других областей. Вес одной реализованной головы в среднем составил 350 килограммов.

Завезенный скот из дальнего зарубежья хорошо адаптировался к местным климатическим условиям, дает потомство. Разведение КРС чистых кровей в ТОО поставлено на научную основу. Хозяева навели мосты делового сотрудничества с учеными ряда научно-исследовательских учреждений страны, серьезно занимаются селекционной работой. Для этих целей закуплено двенадцать быков-производителей, внедрено искусственное осеменение животных. Научная организация содержания, кормления и ухода за скотом положительно сказывается на воспроизводстве общественного стада. В общем гурте имеется 290 маток, деловой выход молодняка в текущем году составил 82 процента, это очень хороший показатель. Его сохранность — стопроцентная.

Молодняк этого года находится на пастбище рядом с коровами. Сочные травы и материнское молоко благотворно сказываются на привесах телочек и бычков. Отзывчивые на корма молодые ангусы ежесуточно тяжелеют на 1,2-1,3 килограмма.

— В ноябре, — делился директор ТОО Валерий Кармелюк, — начнем отбивку молодняка от маток и переведем их на зимнее содержание. К тому времени они уже будут весить до 300 и больше килограммов. Разведением племенного скота занимаемся всего три года, но, честно скажу, дело это очень выгодное. Хотя, конечно, и хлопотное. Мы на безвозвратной основе получаем субсидии. На каждую матку государство выделяет 20 тыс. тенге в год. Так, за предыдущий год в кассу товарищества поступило свыше пяти млн тенге. У нас есть четкий план, на какие цели потратить деньги. В животноводстве хозяйства работают увлеченные любимым занятием люди. Большим старанием отличаются скотники Канат Кадыров, Серик Таксаков, Владимир Козьмин, Дулат Жанбау, другие.

Иван СУМСКОЙ. Ерейментауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также