Добрый след прожитых лет

097-4-3Золотой фонд области
Биография уважаемого Фарука Минхаджидиновича Курмаева весьма примечательная. После окончания средней школы Фарук начал трудовую деятельность в 1947 году в горпромкомбинате Кокшетау. С 1951-го по 1954 год служил в рядах Советской Армии. Был в составе ограниченного контингента войск в Корейской Народно-Демократической Республике. После воинской службы вернулся на фабрику бытовой химии, где прошел путь от мастера до директора, проработав на этой должности более 30 лет. За это время показал себя хорошим организатором производства.

Под его руководством коренным образом изменился облик завода: были возведены несколько новых цехов, практически каждый год осваивалась новая продукция. Он сумел добиться того, что предприятие в те годы по объему выпуска товаров народного потребления достигло заметных высот, занимая солидное положение среди таких промышленных гигантов северного региона, как приборостроительный, кислородно-дыхательной аппаратуры, фарфоровый заводы, швейная фабрика «40 лет Октября», лентоткацкая фабрика. Продукция шла на весь Советский Союз. Завод подобного профиля, основанный в 1960 году, был единственным в республике. Похожий имелся в Алматы, но он выпускал только краски. Переходящие Красные Знамена ВЦСПС, вымпелы облсовпрофа, почетные грамоты и многочисленные дипломы, денежные премии и призы были привычным делом. Предприятие дважды заносилось на республиканскую Доску почета, а Фарук Минхаджидинович три пятилетки подряд награждался знаком «Победитель соцсоревнования пятилетки». На заводе в то время работало 500 человек. Начав свою деятельность с выпуска обыкновенного сапожного крема и заряда для огнетушителей, коллектив перешел к широкомасштабному производству бытовой химии: стиральных порошков, отбеливателей, чистящих средств. Те годы были периодом взлета предприятия.

Главной чертой Фарука Курмаева, как руководителя, является забота о людях труда. За годы его работы построены столовая, бытовые помещения, теплица по выращиванию рассады и овощей для работников, новая котельная. Рабочие химического производства были обеспечены бесплатным питанием. Приобретались путевки в санаторий и пионерские лагеря, уделялось значительное внимание пенсионерам. Он принимал активное участие в общественной жизни города, дважды избирался депутатом городского совета народных депутатов, делегатом партконференций. За большой вклад в развитие областного центра Фарук Минхаджидинович удостоен звания «Почетный гражданин города Кокшетау». Любит работать в саду и огороде.

Каждодневно самозабвенно и результативно занимаясь производством, Фарук Курмаев никогда не забывал о семье. Связав свою судьбу в 1956 году с Раушан Нигматовной Хабибулиной и живя с ней вот уже более 59 лет, вырастили троих сыновей — Булата, Рината, Рашита. У них два внука — Фархад и Фарид, три внучки — Нелли, Эльмира, Галия, четыре правнука.

После 30-летнего руководства заводом, Фарук-ага передал бразды правления сыну Ринату, который ныне достойно продолжает дело отца. Сегодня коллектив выпускает пено-полимер-минеральную изоляцию труб и фасонных изделий, которая нужна для теплотрасс. Кстати, этот проект был признан лучшим инновационным проектом по всему нашему региону. Продукцию поставляют в Кокшетау, Петропавловск, Семей, на всю Акмолинскую область. Выпускают стиральный порошок «Зия». Компоненты сырья поступают из Прибалтики, Испании и других стран. Кстати, слово «зия» на персидском означает «свет, блеск, сияние».

Товарищество не стоит в стороне от общественно-политической жизни города, области. Помогает мечети, православной церкви, областному обществу Красного Полумесяца, спортивным объединениям. В День пожилых и на 9 мая для ветеранов Великой Отечественной войны и тыла, пенсионеров «курмаевцы» обязательно накрывают стол, дарят им цветы и памятные подарки. Это уже как правило. Подшефной СШ №4 г. Кокшетау оказывают посильную помощь — то краской, то техникой. Добрые традиции, заложенные много лет назад Фаруком Минхаджидиновичем, продолжаются.

Коллектив верит, что у завода большое будущее. Надежду вселяет и то, что Казахстан с каждым годом набирает обороты в секторе экономики, принимаются меры к тому, чтобы развить промышленность, малый и средний бизнес. А раз так, то и у них ускорятся темпы роста. И вот сегодня, то есть 20 августа, Фаруку Минхаджидиновичу исполняется 85 лет. Это веха! Поздравляем юбиляра от всей души и желаем аксакалу долголетия, крепкого здоровья, такого же оптимизма, полновесного счастья в кругу многочисленной семьи!

Шаймурат ТНЫМБАЕВ, публицист.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также