Первичка, что претендует стать первой

nurotanКак работает одна из активных первичных партийных организаций, смогли воочию увидеть ряд представителей партии «Нұр Отан» из районов и городов региона, побывав на ее презентации в филиале РГП «Центр обслуживания населения» по Акмолинской области.
Напомним, нынешний год официально проходит под знаком первичных партийных организаций, все внимание будет сконцентрировано на этом звене, повышении эффективности его деятельности. В нашей области насчитывается 330 ППО. Самые инициативные из них представят себя на республиканском конкурсе «Лучшая ППО 2015 года». Первичка филиала РГП ЦОН «Халыққа қызмет ету» — одна из претендентов на это звание. Здесь партийная организация, как рассказала ее председатель Айгуль Тулепова, активно действует с 2007 года. И если еще два года назад в ее рядах числились 20 человек, то сегодня она объединяет 87 членов коллектива. Сейчас желание вступить в партию есть еще у десяти. Сама Айгуль Тулепова после обучения в центральном аппарате партии стала обладательницей сертификата школы политической партии.

073-2-3

Направлений, в которых участвует эта партийная первичка под девизом «Мы с вами и для вас!», достаточно. К примеру, участвует в работе по изучению и развитию государственного языка, пропагандирует здоровый образ жизни, организует мероприятия, посвященные единству народа Казахстана, помогает тем, кому требуется поддержка в рамках партийных проектов «Ардагерлерді ардақтайық»,   «Стоп-қылмыс», «Сәтті қадам». Секрет эффективной деятельности первички в принципах, которыми руководствуются все ее члены. Главные — доверие, прозрачность, ответственность. Здесь на деле, а не на бумаге реализуется один из важных проектов «Нұр Отан» — «Кедергісіз келешек». Так, в его рамках трудоустроены 18 акмолинцев с ограниченными возможностями. Среди них инспектор Еркин Габбасов. Зная историю этого молодого человека, можем сказать, что главе семейства, вместе с супругой воспитывающими троих детей, приходилось совсем нелегко. После травмы на производстве Еркин проходил долгий путь реабилитации и не только с точки зрения медицины. «Честно говоря, были моменты, когда руки опускались, — вспоминает он. — Благо, подсказали обратиться в «Нұр Отан», где мне помогли найти работу. Теперь я знаю, что есть реальная помощь, вижу будущее моей семьи».

После презентации первые заместители территориальных филиалов партии подробнее ознакомились с порталом электронного правительства — egov.kz. Кстати, обучение пользованию этой информационно-справочной интерактивной системой — тоже деятельность ЦОНа. Об этом в том числе рассказывала руководитель филиала РГП «Центр обслуживания населения» по Акмолинской области Салтанат Кенжетаева. Наши читатели знают, что здесь всегда кипит работа, с которой, к слову, специалисты справляются достойно. Ежедневно они принимают до тысячи материалов, за 5 месяцев 2015 года оказано 716 582 услуги, из них в электронном виде — 541 658 или 75,6% от общего количества оказанных услуг. Сегодня ЦОН оказывает 156 государственных, а с 1 июня дополнительно внедрено 35 пилотных услуг.

«Обмен опытом первичек, конечно, нужен и полезен. Так мы лучше ориентируемся, перенимаем наработки. Чем качественнее работа ППО, тем эффективнее реализуются партийные проекты. Сегодня мы это наблюдали», — поделилась первый заместитель председателя Астраханского райфилиала партии «Нұр Отан» Людмила Мартыновская. «Многое из того, что я сегодня услышал и увидел, можно взять на вооружение. Сельские первички тоже проводят немалую работу, но не все пока умеют ее систематизировать»,- говорит первый заместитель председателя Сандыктауского райфилиала «Нұр Отан» Аскар Есымбаев.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также