Кокшетау: завтра начинается сегодня

Рабочие поездки
Вчера аким области Сергей Кулагин посетил ряд объектов г. Кокшетау.
Глава региона ознакомился с ходом реконструкции площади Абылай хана и посадкой сосен на аллее по ул.Сатпаева. Как рассказал главный инженер ТОО «Кокшетау жолдары» Иван Аболенский, на сегодня освоено более 40 млн тенге из 195 млн, выделенных в этом году на ремонт ул. Абая. По его словам, идут работы по ремонту тротуара (проезжая часть была отремонтирована в первую очередь), осталось озеленение, установка новых светофоров, автопавильонов и т. д. Срок сдачи — 25 августа. Напомним, капремонт данной улицы — трехгодичный проект общей стоимостью свыше 1 млрд тенге.

058-1-1

Аким, выслушав генподрядчиков, внес коррективы в проведение работ. Кроме того, он предложил закрыть для удобства горожан, как это некогда было в Кокшетау, участок ул.Абая — от ул.Горького до ТД «Алтын ғасыр».

Следующим пунктом назначения стала Кокшетауская городская больница: отделения реанимации и неврологии. По словам главного врача Серика Какенова, их оснащенность медоборудованием на сегодня — 70,7%; направлены документы на приобретение в лизинг мультифункциональной хирургической системы на 28 млн тенге. За счет средств местного бюджета куплены прикроватный монитор, постоянно пополняется медицинский инструментарий. В течение прошлого года в больницу прибыли 7 врачей. В беседе с медперсоналом больницы аким призвал активизировать работу: «Люди на местах работают, и хорошо работают. Но если брать в целом по республике, мы по ряду показателей отстаем. Меня это не устраивает, думаю, вас тоже. Стоит стремиться хотя бы к золотой середине. Мы будем создавать для вас все условия, а вы — работать с душой, на результат. Нужно максимально, насколько это возможно, приблизить наши больницы куровню столичных клиник».

Глава региона, рассказав о планах по строительству жилья, открытию детсадов, модернизации ЖКХ и благоустройству, призвал медиков к взаимодействию.

В СШ № 4 С.Кулагин побывал, в частности в спортзале, к слову, с новым покрытием, отвечающим новейшим стандартам. В столовой бесплатно питаются 79 ребятишек из социально уязвимых категорий: дети-сироты, тубконтактные, из малообеспеченных семей. В одном из выпускных классов Сергей Витальевич рассказал о грантах акима области на обучение в медицинских вузах для ребят из малообеспеченных семей. Он также отметил, как нужны сегодня стране люди рабочих профессий.

На этот год в городе запланирован капитальный ремонт дорог по улицам Сатпаева, Женис, Набережной (в районе СШ № 12), также текущий — по ул. Кенесары, М.Габдуллина, в пос. «Застанционный» — ул. Мичурина, Акана, а также в районе АО «Кокшетауские минеральные воды» (от проезда на завод до угла ограждения «Кокшетау жылу»). Объем, как видим, немаленький. Но важно не только уложиться в сроки, но и сделать все качественно. В частности, ул.Сатпаева (участок от ул.Сабатаева до ул. Уалиханова) капитально отремонтируют на сумму 297,413 млн тенге (устройство проезжей части и тротуаров, бордюров, поребриков, водопропускных лотков, парковок, установка светофора, освещения, дорожных знаков, посадка деревьев и пр.).

Средний ремонт ул.Набережной предусмотрен на сумму 95,178 млн тенге. Здесь, помимо установки проезжей части, тротуаров, бордюров, уличного освещения и пр., предусмотрена замена теплотрассы и телефонной канализации. Аким области, в свою очередь, указал на необходимость посадки по сторонам улицы деревьев, таких как ивы, тополя.

В ходе визита на ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу» Сергея Кулагина интересовал вопрос подготовки к следующему отопительному сезону. Как доложил гендиректор Виктор Радченко, для подготовки к следующему отопительному сезону необходимы 1,7 млрд тенге — чтобы подготовить котельную и тепловые сети. Это без учета закупа топлива и накопленных долгов. Глава региона обещал предприятию финансовую поддержку с тем, чтобы к 20 августа т.г. город был готов к зиме.

В ТОО «Казахстанская Агро Инновационная корпорация», специализирующемся на сборке сельскохозяйственной и коммунальной техники, глава области ознакомился с ходом строительства первого модуля нового предприятия. Первую сборку тракторов МТЗ здесь планируют начать в сентябре т.г. В реализацию проекта, по словам заместителя генерального директора компании Чингиза Абишева, вложено порядка 1 млрд тенге, далее ТОО планирует воспользоваться мерами господдержки и уже обратилось в фонд развития предпринимательства «Даму» для дополнительного финансирования, запросив около 1 млрд тенге. Эти деньги в КАИК планируют потратить на оборудование и внутреннюю отделку модуля. Сергей Кулагин подчеркнул заинтересованность в скором запуске предприятия и обещал в данном вопросе всяческое содействие власти.

Заключительными пунктами рабочей поездки акима стало ознакомление с ходом строительства мечети и осмотр земельного участка под строительство церкви. На первом объекте аким в достаточно жесткой форме порекомендовал причастным к строительству лицам определиться с суммой, необходимой для завершения наружных и фасадных работ. «Каждый должен будет защитить свою цифру, далее будем согласовывать», — заключил Сергей Витальевич.

Аким остался удовлетворен осмотром земельного участка в 1,71 га под строительство церкви. Напомним, он находится по ул. Горького, прилегая к Дому Дружбы. Была отмечена необходимость включения в бюджет будущего года снос близлежащего частного жилого сектора. В основном это старые ветхие дома.

Асель АУТАЛИПОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также