Весенний день год кормит

Поле-2015
На календаре май — период начала весенне-полевых работ. К важной сельскохозяйственной кампании года земледельцы нашего района готовились загодя. Как только созрела почва, они тут же вывели технику в поле. Начали с предпосевной обработки и закрытия влаги. На сегодня эти агромероприятия полностью завершены. По данным райотдела сельского хозяйства, как и намечалось, влага закрыта на 32900 гектарах.

Согласно рабочему плану зерновые, зернобобовые и кормовые культуры планируется разместить на 94800 гектарах.

В числе кормовых культур предпочтение отдано однолетним и многолетним травам, кукурузе на силос, они будут посеяны по плану на 12707, 2990, 50 гектарах соответственно. На сегодня на полях ТОО «АФ Новомарковка» эспарцетом засеяно 300 гектаров пашни, 800 гектаров житняком — в ТОО «Торгай». В ТОО «Ен Дала» приступили к посеву семян житняка на площади 5200 гектаров. Кроме этого, 800 гектаров пашни будет занято подсолнечником в целях производства растительного масла.

С 15 мая земледельцы региона намерены приступить к посеву зерновых, который по оптимальным срокам необходимо завершить к 1 июня. На посевных работах будут задействованы 26 посевных комплексов, 300 сеялок марки СЗС, другие сельхозорудия по обработке почвы.

На территории Новомарковского сельского округа КХ «Глория», «Юльян», «Колос» отдают предпочтение выращиванию «второго хлеба» — картофеля, общая площадь его посадки составит 120 гектаров. Из 26 гектаров овощных культур, в КХ «Микша» уже посеяна морковь на пяти гектарах.

Горюче-смазочные материалы для проведения посевной кампании будет поставлять ТОО«Арна».

Нурлыбек ТУРЕГЕЛЬДИН.

Ерейментауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также