Информбюро

expoДень единства народа Казахстана вместе с ЭКСПО-2017
1 мая, в День Единства Народа Казахстана, в Астане под эгидой Международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017» прошли соревнования по стритбо-лу и чемпионат по уличным танцам. В событии приняли участие творческие и танцевальные коллективы столицы, представители вузов и молодежных объединений города.
Мероприятие, направленное на поддержку творческой молодежи города и пропаганду здорового образа жизни, проходит второй год подряд. Традиционно его поддержали акимат Астаны и столичные вузы.

«Как известно, тема предстоящей выставки ЭКСПО-2017 — энергия будущего, реализация которой невозможна без здорового и талантливого молодого поколения», — отметила в своем выступлении Салтанат Рахимбекова, управляющий директор — директор департамента организации массовых событий АО «НК«Астана ЭКСПО-2017».

В состав жюри пригласили профессиональных спортсменов и танцоров. Всего на соревнования по стритболу заявки подали 13 мужских и 13 женских команд, на брейк-данс — 20 команд и 15 одиночных танцоров.

Праздник завершился мастер-классом от лучших художников по граффити. Не остались в стороне и зрители мероприятия — они участвовали в конкурсах, получали призы и подарки от АО «Астана ЭКСПО-2017».

Егор МИРОНОВ.

У кого судьба Земли в руках

Экологический праздник «Живая планета», посвященный Международному дню Земли, областной историкокраеведческий музей на этот раз подготовил и провел совместно со средней школой 12 г. Кокшетау.

— Мы проводим такое мероприятие уже не в первый раз, — рассказывает заведующая сектором науки музея Алма Кунанбаева. — В прошлом году его участниками были ребята из «Назарбаев Интеллектуальной школы». Главной целью является превращение экологической проблематики в неотъемлемый элемент общего образования и культуры, формирование у молодежи сопричастности ко всему происходящему вокруг. Ведь очень важно, чтобы судьба Земли была в руках у поколения людей, ответственно и деятельно относящихся кокру-жающей среде.

Несколько десятков учащихся средних классов побывали в залах музея, а затем стали не только зрителями, но и участниками увлекательного действа. В доступной форме, с помощью инсценировок, различных наглядных пособий было рассказано о проблемах загрязнения воды и воздуха, исчезновении редких видов животных и растений, возможности экологических катастроф и их предотвращении. Юные артисты читали стихи, пели песни, а потом всем залом активно участвовали в устроенной работниками музея викторине, дружно отвечали на загадки о явлениях природы и живом мире.

Выходя на улицу, где был организован флешмоб «Живая планета», ребята дружно проголосовали за то, что нашей планете требуется помощь. И они готовы встать на ее защиту, опустив полученные в начале праздника зеленые символы в прозрачную урну со словом «за». Взрослые, организовавшие мероприятие, надеются, что так и будет.

Вера МИХАЙЛОВА.

На «Тулпаре» в Кызылорду

С конца апреля 2015 года с учетом спроса населения запущен второй состав пассажирского поезда 89/90 сообщением «АстанаКызылорда», сформированный из вагонов «ТулпарТальго». Теперь он будет курсировать через день, а ранее ходил раз в 4 дня, сообщает прессслужба АО «Пассажирские перевозки».

Стоянки в пути следования: Караганда, Сары-Шаган, Чу, Жамбыл, Шымкент, Арысь-2, Туркестан. Время в пути до Кызылорды — 22 часа 25 минут, обратно — 23 часа 22 минуты. Поезд состоит из 23 вагонов, из них 2 вагона класса «Гранд», 2 — «Бизнес», 14 — «Турист», 2 вагона-ресторана (вагон-бар), 3 -технических.

Этот маршрут проходит через территорию пяти областей республики и будет удовлетворять потребности их жителей (и не только) в качественных экспресс-перевозках. Напомним, что поезда «Тұлпар-Тальго» — это не только сокращенное время в пути, но и экономия денег при заблаговременном приобретении билетов.

Николай АФАНАСЬЕВ.

Прокурорская проверка выявила…

В соответствии с поручением Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, в целях обеспечения безопасности здоровья учащихся прокуратурой Жаксынского района проведена проверка применения Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» в деятельности пяти пищеблоков общеобразовательных школ района: СШ 1, 2 поселка Жаксы, Белагашской школысада, Подгорненской СШ, Киевской школысада и четырех детских дошкольных организаций.

В ходе проверок выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований: использование посуды с отбитыми краями и сколами и разделочных досок с механическими повреждениями, не все столовые обеспечены посудой и приборами в соответствии с нормативами (по 3 комплекта на посадочное место), отсутствие маркировки на разделочных ножах и уборочном инвентаре. Также обнаружились нарушения при хранении пищевых отходов, просроченные ветеринарные справки на мясную продукцию, не все повара обладают должной квалификацией…

По результатам проверок школам и детским садам, подвергшимся проверке, управлением по защите прав потребителей Жаксынского района выданы санитарные предписания об устранении нарушений. Прокуратурой района в отношении руководителей и работников, допустивших нарушения, возбуждены производства об административном правонарушении. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования, должностные лица общеобразовательных школ района и работников объектов питания привлечены к административной ответственности с наложением штрафов на общую сумму 336 940 тенге.

Очевидно, что ряд нарушений стал возможен из-за отсутствия должного контроля со стороны районного отдела образования.

Кунсая БАЛГОЖИ НА, прокурор Жаксынского района.

Короткой строкой

Объем поддержки малого и среднего предпринимательства в Беларуси в 2015 году увеличится почти в пять раз. Об этом сообщила директор департамента по предпринимательству Министерства экономики РБ Ирина Бабаченок.

«В прошлом году в систему оказания поддержки   малого   и   среднего   предпринимательства включился Банк развития, благодаря чему в 2015 году запланировано направить на эти цели Вг923,4 млрд, из них Вг700 млрд — на предоставление кредитов указанным банком», — приводит ее слова БелТА.

Официальный курс Нацбанка Казахстана — курс белорусского рубля на 4 мая: 100 белорусских рублей = 1,31 тенге.

***

Банки Швейцарии признали наличие нескольких тысяч счетов, которые были открыты до 1955 года, но все эти годы не были востребованы.

Официальный представитель Ассоциации банков Швейцарии сообщила журналистам, что речь идет как о счетах граждан страны, так и о счетах иностранцев, сообщает Reuters.

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ

Первые в масштабе страны

Акмолинская областная дирекция телекоммуникаций и Бурабайский районный производственный узел телекоммуникаций стали победителями республиканского смотра охраны труда и производственнобытовых условий среди филиалов и структурных единиц АО «Казахтелеком» в 2014 году.

Смотр охраны труда и производственно-бытовых условий в филиалах АО «Казахтелеком» и их структурных единицах проводился в целях улучшения условий труда, а также широкого привлечения работников и общественных инспекторов по охране труда к устранению причин производственного травматизма, аварий и профессиональных заболеваний.

Мероприятия проводились отдельно среди филиалов и структурных единиц компании, для которых были разработаны отдельные критерии. Условия конкурса охватывали всю деятельность службы безопасности и охраны труда в дирекции: от нормативно-правовых актов до оснащения рабочих мест, участков, цехов, машин, оборудования необходимыми средствами коллективной защиты, инвентарем, монтажной оснасткой, знаками безопасности и наглядными пособиями.

Как рассказала руководитель службы безопасности и охраны труда Мейрамгуль Елубаева, этот конкурс был своеобразным подведением итогов работы по охране труда. «Хочу выразить большую благодарность руководству дирекции за понимание и постоянную поддержку», — отметила она.

Как уже было сказано, по результатам смотра среди филиалов АО «Казахтелеком» первое место заняла Акмолинская ОДТ На втором и третьем местах — ГЦТ «Астанателеком» и Павлодарская ОДТ.

К слову сказать, областная дирекция телекоммуникаций ежегодно участвует в этом смотре и не первый раз занимает призовые места. До этого, еще в 2009 году, она была победителем республиканского смотра среди филиалов компании. А Мейрамгуль Елубаева же в 2006-м была признана лучшим работником года по АО «Казахтелеком». Неслучайна победа и коллектива Бурабайско-го РПУТ, который до этого неоднократно занимал вторые места среди районных филиалов.

Кабиба БЕКМАГАНБЕТОВА,
специалист по связям с общественностью Акмолинской ОДТ.

РЕНЕЙМИНГ

Был СПЗ, стал «ЕПК Степногорск»

Степногорский подшипниковый завод последним из предприятий Европейской подшипниковой корпорации прошел ренейминг.

В связи с решением акционеров ЕПК генеральный директор СПЗ Анатолий Томилов издал приказ о переименовании с 10 апреля 2015 года АО «Степногорский подшипниковый завод» в Акционерное общество «ЕПК Степногорск».

Отныне, где бы ни производилась продукция Европейской подшипниковой корпорации, будь то Москва, Самара, Волжский, Саратов или Степногорск, она будет поступать к потребителям под единым брендом — ЕПК. Напомним, в 2001 году завод стал частью холдинга «Европейская подшипниковая корпорация», что позволило предприятию выйти со своей продукцией на новые потребительские рынки под брендом ЕПК и стать крупнейшим производителем подшипников для железнодорожного транспорта Казахстана, России и других стран СНГ.

Виктор МОЛОДОВСКИЙ.

г. Степногорск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также